Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement à La Réunion (974) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.5/5
Score Kazba
9.97 %
Rentabilité brute
70 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées à La Réunion (974)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Benoît 97 · 37585 hab. |
3.5/5
|
70 000 € | 9.97 % |
2.9/5
|
4.2/5
|
D2.6
É2.7
Q0
|
| 2 | Le Tampon 97 · 81964 hab. |
3.5/5
|
100 000 € | 7.64 % |
3.9/5
|
4.4/5
|
D4.1
É3.6
Q0
|
| 3 | Bras-Panon 97 · 13131 hab. |
3.4/5
|
100 000 € | 9.74 % |
2.8/5
|
3.7/5
|
D3.2
É1.0
Q0
|
| 4 | Saint-Denis 97 · 156149 hab. |
3.4/5
|
110 000 € | 7.14 % |
4.0/5
|
5.0/5
|
D2.6
É3.6
Q0
|
| 5 | Saint-André 97 · 57546 hab. |
3.2/5
|
90 000 € | 9.01 % |
3.0/5
|
1.9/5
|
D3.6
É2.6
Q0
|
| 6 | Saint-Pierre 97 · 85254 hab. |
3.2/5
|
170 000 € | 5.74 % |
3.9/5
|
5.0/5
|
D2.6
É4.6
Q0
|
| 7 | Saint-Joseph 97 · 38992 hab. |
3.1/5
|
100 000 € | 7.7 % |
2.7/5
|
4.3/5
|
D3.7
É1.8
Q0
|
| 8 | Sainte-Suzanne 97 · 24855 hab. |
3.0/5
|
130 000 € | 7.22 % |
2.8/5
|
4.2/5
|
D4.3
É1.5
Q0
|
| 9 | Sainte-Marie 97 · 35584 hab. |
3.0/5
|
130 000 € | 7.64 % |
2.9/5
|
3.2/5
|
D4.1
É2.3
Q0
|
| 10 | Le Port 97 · 33670 hab. |
3.0/5
|
100 000 € | 8.72 % |
3.0/5
|
0.9/5
|
D1.8
É3.0
Q0
|
| 11 | La Possession 97 · 36390 hab. |
2.9/5
|
150 000 € | 6.15 % |
2.9/5
|
5.0/5
|
D4.3
É2.3
Q0
|
| 12 | Saint-Louis 97 · 54478 hab. |
2.8/5
|
120 000 € | 6.39 % |
2.7/5
|
3.7/5
|
D3.5
É3.6
Q0
|
| 13 | Saint-Leu 97 · 35597 hab. |
2.6/5
|
250 000 € | 4.57 % |
3.6/5
|
2.5/5
|
D4.1
É2.5
Q0
|
| 14 | Saint-Paul 97 · 106220 hab. |
2.6/5
|
250 000 € | 3.96 % |
3.7/5
|
3.0/5
|
D3.0
É4.6
Q0
|
| 15 | Les Trois-Bassins 97 · 7113 hab. |
2.5/5
|
120 000 € | 6.92 % |
2.4/5
|
2.0/5
|
D2.7
É1.9
Q0
|
| 16 | L'Étang-Salé 97 · 14329 hab. |
2.4/5
|
230 000 € | 6.1 % |
2.7/5
|
0.9/5
|
D3.1
É2.3
Q0
|
| 17 | Les Avirons 97 · 11445 hab. |
2.3/5
|
180 000 € | 5.22 % |
2.7/5
|
2.2/5
|
D3.0
É1.3
Q0
|
| 18 | Sainte-Rose 97 · 6450 hab. |
1.2/5
|
170 000 € | — |
2.5/5
|
2.0/5
|
D2.6
É1.8
Q0
|
| 19 | Entre-Deux 97 · 7115 hab. |
1.2/5
|
170 000 € | — |
2.6/5
|
2.0/5
|
D3.3
É1.0
Q0
|
| 20 | Petite-Île 97 · 12920 hab. |
1.1/5
|
200 000 € | — |
2.6/5
|
0.4/5
|
D4.1
É1.2
Q0
|
| 21 | La Plaine-des-Palmistes 97 · 6920 hab. |
1.1/5
|
— | — |
2.7/5
|
0/5
|
D4.3
É0.9
Q0
|
| 22 | Saint-Philippe 97 · 5093 hab. |
1.0/5
|
120 000 € | — |
2.5/5
|
0.0/5
|
D2.5
É1.7
Q0
|
| 23 | Salazie 97 · 7333 hab. |
0.9/5
|
80 000 € | — |
2.4/5
|
0/5
|
D2.7
É0.8
Q0
|
| 24 | Cilaos 97 · 5215 hab. |
0.9/5
|
180 000 € | — |
2.4/5
|
0/5
|
D2.5
É1.7
Q0
|