Comparer avant d'acheter
Où investir dans une maison dans l' Allier (03) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.3/5
Score Kazba
8.1 %
Rentabilité brute
100 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans l' Allier (03)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montluçon 03 · 33317 hab. |
3.3/5
|
100 000 € | 8.1 % |
3.0/5
|
1.7/5
|
D1.3
É3.1
Q4.3
|
| 2 | Vichy 03 · 25702 hab. |
3.1/5
|
190 000 € | 4.99 % |
3.0/5
|
5.0/5
|
D2.3
É2.2
Q4.8
|
| 3 | Commentry 03 · 6018 hab. |
3.0/5
|
80 000 € | 8.71 % |
0.8/5
|
4.9/5
|
D0.9
É2.2
Q3.7
|
| 4 | Doyet 03 · 1129 hab. |
3.0/5
|
90 000 € | 11.15 % |
0.4/5
|
4.1/5
|
D0.5
É2.0
Q3.3
|
| 5 | Montmarault 03 · 1522 hab. |
3.0/5
|
70 000 € | 9.95 % |
0.9/5
|
3.3/5
|
D0.6
É1.0
Q3.0
|
| 6 | Arpheuilles-Saint-Priest 03 · 374 hab. |
2.9/5
|
70 000 € | 14.66 % |
0.1/5
|
4.1/5
|
D1.7
É2.0
Q2.4
|
| 7 | Ainay-le-Château 03 · 987 hab. |
2.9/5
|
60 000 € | 11.28 % |
0.6/5
|
4.2/5
|
D0.5
É2.0
Q2.0
|
| 8 | Cusset 03 · 13329 hab. |
2.9/5
|
150 000 € | 6.19 % |
1.8/5
|
5.0/5
|
D2.3
É1.4
Q4.4
|
| 9 | Désertines 03 · 4323 hab. |
2.9/5
|
100 000 € | 7.93 % |
1.5/5
|
2.9/5
|
D0.8
É1.1
Q4.4
|
| 10 | Le Mayet-de-Montagne 03 · 1388 hab. |
2.9/5
|
70 000 € | 9.65 % |
0.6/5
|
4.3/5
|
D0.6
É1.0
Q2.5
|
| 11 | Bellerive-sur-Allier 03 · 8898 hab. |
2.8/5
|
200 000 € | 5.97 % |
1.6/5
|
5.0/5
|
D2.2
É1.3
Q4.7
|
| 12 | Lapalisse 03 · 3127 hab. |
2.8/5
|
100 000 € | 10.17 % |
0.8/5
|
1.4/5
|
D0.8
É1.1
Q2.7
|
| 13 | Dompierre-sur-Besbre 03 · 2970 hab. |
2.8/5
|
100 000 € | 8.95 % |
0.7/5
|
3.1/5
|
D0.7
É2.1
Q3.3
|
| 14 | Abrest 03 · 2927 hab. |
2.7/5
|
160 000 € | 6.32 % |
1.3/5
|
4.4/5
|
D0.9
É1.1
Q4.7
|
| 15 | Cosne-d'Allier 03 · 2013 hab. |
2.7/5
|
90 000 € | 8.78 % |
0.6/5
|
4.4/5
|
D0.5
É2.0
Q2.1
|
| 16 | Couleuvre 03 · 592 hab. |
2.7/5
|
70 000 € | 11.04 % |
0.4/5
|
4.2/5
|
D1.3
É1.0
Q0.2
|
| 17 | Domérat 03 · 8665 hab. |
2.7/5
|
120 000 € | 8.17 % |
1.4/5
|
0.9/5
|
D1.3
É1.3
Q4.0
|
| 18 | Le Montet 03 · 469 hab. |
2.7/5
|
60 000 € | 16.75 % |
0.8/5
|
2.1/5
|
D0.5
É2.0
Q1.7
|
| 19 | Néris-les-Bains 03 · 2441 hab. |
2.7/5
|
130 000 € | 9.58 % |
0.4/5
|
0.3/5
|
D0.6
É2.1
Q4.5
|
| 20 | Saint-Menoux 03 · 1135 hab. |
2.7/5
|
100 000 € | 9.74 % |
0.5/5
|
2.0/5
|
D2.8
É1.0
Q2.3
|
| 21 | Le Veurdre 03 · 476 hab. |
2.7/5
|
70 000 € | 15.24 % |
0.7/5
|
2.0/5
|
D1.3
É2.0
Q1.5
|
| 22 | Beaulon 03 · 1640 hab. |
2.6/5
|
90 000 € | 9.06 % |
0.4/5
|
3.8/5
|
D0.7
É1.0
Q2.2
|
| 23 | Estivareilles 03 · 1114 hab. |
2.6/5
|
110 000 € | 8.74 % |
0.2/5
|
2.6/5
|
D0.8
É2.0
Q3.8
|
| 24 | Toulon-sur-Allier 03 · 1171 hab. |
2.6/5
|
180 000 € | 11.35 % |
0.4/5
|
0.1/5
|
D1.2
É1.0
Q3.6
|
| 25 | Viplaix 03 · 293 hab. |
2.6/5
|
60 000 € | 10.67 % |
0.3/5
|
4.1/5
|
D0.3
É1.0
Q0.2
|
| 26 | Arfeuilles 03 · 610 hab. |
2.6/5
|
50 000 € | 13.48 % |
0.3/5
|
4.2/5
|
D0.4
É1.0
Q0.1
|
| 27 | Billy 03 · 823 hab. |
2.6/5
|
110 000 € | 7.85 % |
0.3/5
|
4.2/5
|
D1.6
É2.0
Q3.0
|
| 28 | Cérilly 03 · 1312 hab. |
2.6/5
|
80 000 € | 9.32 % |
0.4/5
|
3.8/5
|
D0.5
É1.0
Q1.5
|
| 29 | Colombier 03 · 328 hab. |
2.6/5
|
130 000 € | 10.29 % |
0.2/5
|
2.1/5
|
D0.6
É1.0
Q2.7
|
| 30 | Creuzier-le-Neuf 03 · 1235 hab. |
2.6/5
|
180 000 € | 6.22 % |
1.2/5
|
4.1/5
|
D2.0
É1.1
Q4.2
|
| 31 | Le Donjon 03 · 1011 hab. |
2.6/5
|
70 000 € | 8.64 % |
0.7/5
|
4.2/5
|
D0.4
É1.0
Q1.8
|
| 32 | Hérisson 03 · 564 hab. |
2.6/5
|
80 000 € | 9.49 % |
0.5/5
|
4.2/5
|
D0.3
É2.0
Q0.6
|
| 33 | Lavault-Sainte-Anne 03 · 1138 hab. |
2.6/5
|
110 000 € | 5.96 % |
1.5/5
|
4.1/5
|
D0.5
É2.0
Q4.4
|
| 34 | Marcillat-en-Combraille 03 · 907 hab. |
2.6/5
|
90 000 € | 17.64 % |
0.5/5
|
0.1/5
|
D0.7
É1.0
Q3.2
|
| 35 | Moulins 03 · 19344 hab. |
2.6/5
|
160 000 € | 6.0 % |
1.0/5
|
5.0/5
|
D1.3
É1.7
Q4.8
|
| 36 | Varennes-sur-Allier 03 · 3588 hab. |
2.6/5
|
100 000 € | 7.42 % |
0.8/5
|
4.4/5
|
D0.9
É2.1
Q3.3
|
| 37 | Saint-Rémy-en-Rollat 03 · 1769 hab. |
2.5/5
|
190 000 € | 8.96 % |
0.2/5
|
0.2/5
|
D1.7
É2.0
Q4.1
|
| 38 | Chassenard 03 · 1030 hab. |
2.5/5
|
130 000 € | 10.92 % |
0.4/5
|
0.2/5
|
D1.9
É1.0
Q1.9
|
| 39 | Creuzier-le-Vieux 03 · 3246 hab. |
2.5/5
|
190 000 € | 5.73 % |
1.3/5
|
4.4/5
|
D0.8
É1.1
Q4.5
|
| 40 | Meaulne-Vitray 03 · 907 hab. |
2.5/5
|
100 000 € | 9.24 % |
0.4/5
|
2.2/5
|
D0.9
É2.0
Q1.2
|
| 41 | Saint-Pourçain-sur-Sioule 03 · 4894 hab. |
2.5/5
|
140 000 € | 6.42 % |
0.8/5
|
4.5/5
|
D0.9
É2.2
Q3.9
|
| 42 | Le Vernet 03 · 1914 hab. |
2.5/5
|
200 000 € | 6.68 % |
1.2/5
|
2.2/5
|
D0.8
É2.1
Q4.7
|
| 43 | Urçay 03 · 296 hab. |
2.5/5
|
50 000 € | 11.77 % |
0.5/5
|
0.0/5
|
D2.2
É2.0
Q1.1
|
| 44 | Saint-Germain-des-Fossés 03 · 3600 hab. |
2.5/5
|
120 000 € | 6.52 % |
0.6/5
|
4.4/5
|
D0.8
É2.1
Q4.4
|
| 45 | Beaune-d'Allier 03 · 293 hab. |
2.5/5
|
90 000 € | 11.78 % |
0.2/5
|
2.0/5
|
D0.8
É2.0
Q1.2
|
| 46 | Braize 03 · 259 hab. |
2.5/5
|
50 000 € | 8.78 % |
0.3/5
|
4.0/5
|
D0.6
É1.0
Q1.3
|
| 47 | Busset 03 · 810 hab. |
2.5/5
|
110 000 € | 8.26 % |
0.2/5
|
3.7/5
|
D0.6
É1.0
Q3.2
|
| 48 | Châtillon 03 · 313 hab. |
2.5/5
|
80 000 € | 16.56 % |
0.4/5
|
2.0/5
|
D0.4
É2.0
Q0.7
|
| 49 | Étroussat 03 · 663 hab. |
2.5/5
|
100 000 € | 9.16 % |
0.3/5
|
3.5/5
|
D1.3
É1.0
Q1.4
|
| 50 | Lurcy-Lévis 03 · 1852 hab. |
2.5/5
|
90 000 € | 12.59 % |
0.5/5
|
1.4/5
|
D0.6
É1.1
Q1.4
|