Comparer avant d'acheter
Où investir dans une maison dans le Gers (32) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.0/5
Score Kazba
10.54 %
Rentabilité brute
140 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans le Gers (32)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nogaro 32 · 2226 hab. |
3.0/5
|
140 000 € | 10.54 % |
1.0/5
|
2.2/5
|
D2.6
É1.1
Q3.3
|
| 2 | Cazaubon 32 · 1663 hab. |
2.7/5
|
160 000 € | 7.18 % |
1.7/5
|
3.6/5
|
D0.6
É2.1
Q3.1
|
| 3 | Condom 32 · 6454 hab. |
2.6/5
|
150 000 € | 8.0 % |
0.7/5
|
1.9/5
|
D1.0
É2.2
Q4.0
|
| 4 | L'Isle-Jourdain 32 · 9499 hab. |
2.6/5
|
300 000 € | 4.72 % |
2.8/5
|
2.0/5
|
D3.2
É1.4
Q4.2
|
| 5 | Eauze 32 · 4060 hab. |
2.6/5
|
150 000 € | 9.76 % |
0.7/5
|
0.7/5
|
D1.6
É1.1
Q2.6
|
| 6 | Masseube 32 · 1525 hab. |
2.6/5
|
120 000 € | 12.89 % |
0.7/5
|
0.2/5
|
D0.7
É1.0
Q2.4
|
| 7 | Riscle 32 · 1643 hab. |
2.6/5
|
120 000 € | 8.1 % |
0.6/5
|
4.0/5
|
D0.5
É2.0
Q2.3
|
| 8 | Roquelaure 32 · 577 hab. |
2.5/5
|
180 000 € | 12.56 % |
0.3/5
|
0.0/5
|
D0.5
É1.0
Q3.6
|
| 9 | L'Isle-de-Noé 32 · 543 hab. |
2.5/5
|
120 000 € | 17.27 % |
0.3/5
|
0.1/5
|
D0.6
É2.0
Q2.5
|
| 10 | Mirande 32 · 3442 hab. |
2.5/5
|
140 000 € | 6.71 % |
0.8/5
|
4.3/5
|
D0.7
É1.1
Q4.2
|
| 11 | Auch 32 · 22825 hab. |
2.4/5
|
200 000 € | 5.87 % |
1.0/5
|
2.4/5
|
D2.4
É2.0
Q4.6
|
| 12 | Estang 32 · 664 hab. |
2.4/5
|
100 000 € | 15.39 % |
0.5/5
|
0.1/5
|
D1.2
É1.0
Q1.5
|
| 13 | Montesquiou 32 · 569 hab. |
2.4/5
|
140 000 € | 27.9 % |
0.4/5
|
0.1/5
|
D0.5
É1.0
Q2.0
|
| 14 | Saint-Clar 32 · 1052 hab. |
2.4/5
|
150 000 € | 6.98 % |
0.6/5
|
4.1/5
|
D1.4
É1.0
Q3.0
|
| 15 | Miradoux 32 · 532 hab. |
2.4/5
|
110 000 € | 11.37 % |
0.5/5
|
0.1/5
|
D1.6
É1.0
Q1.4
|
| 16 | Aignan 32 · 722 hab. |
2.3/5
|
130 000 € | 8.47 % |
0.6/5
|
2.1/5
|
D0.5
É1.0
Q1.8
|
| 17 | Castelnau d'Auzan Labarrère 32 · 1185 hab. |
2.3/5
|
120 000 € | 7.65 % |
0.4/5
|
4.3/5
|
D0.4
É1.1
Q1.1
|
| 18 | Gimont 32 · 3110 hab. |
2.3/5
|
190 000 € | 5.26 % |
0.7/5
|
4.4/5
|
D1.6
É1.2
Q4.3
|
| 19 | Gondrin 32 · 1179 hab. |
2.3/5
|
160 000 € | 8.61 % |
0.5/5
|
1.8/5
|
D0.5
É2.1
Q1.4
|
| 20 | Plaisance 32 · 1426 hab. |
2.3/5
|
130 000 € | 7.53 % |
0.6/5
|
2.2/5
|
D0.5
É2.1
Q3.0
|
| 21 | Manciet 32 · 761 hab. |
2.3/5
|
110 000 € | 14.31 % |
0.4/5
|
0.1/5
|
D0.5
É1.0
Q1.3
|
| 22 | Panjas 32 · 429 hab. |
2.3/5
|
130 000 € | 8.62 % |
0.3/5
|
2.1/5
|
D2.2
É2.0
Q0.7
|
| 23 | Montréal 32 · 1176 hab. |
2.2/5
|
170 000 € | 6.49 % |
0.5/5
|
3.9/5
|
D0.6
É2.0
Q2.0
|
| 24 | Fleurance 32 · 6130 hab. |
2.2/5
|
160 000 € | 5.84 % |
0.8/5
|
3.0/5
|
D1.0
É1.2
Q3.8
|
| 25 | Mauléon-d'Armagnac 32 · 266 hab. |
2.2/5
|
140 000 € | 19.51 % |
0.2/5
|
0.0/5
|
D0.4
É1.0
Q0.3
|
| 26 | Montaut-les-Créneaux 32 · 714 hab. |
2.2/5
|
240 000 € | 5.91 % |
0.3/5
|
4.0/5
|
D1.0
É2.0
Q3.6
|
| 27 | Saint-Lary 32 · 274 hab. |
2.2/5
|
240 000 € | 7.83 % |
0.4/5
|
0.0/5
|
D0.6
É1.0
Q3.9
|
| 28 | Solomiac 32 · 499 hab. |
2.2/5
|
170 000 € | 6.86 % |
0.6/5
|
3.0/5
|
D1.3
É2.0
Q2.2
|
| 29 | Valence-sur-Baïse 32 · 1137 hab. |
2.2/5
|
110 000 € | 6.91 % |
0.7/5
|
2.1/5
|
D0.5
É1.0
Q3.4
|
| 30 | Le Houga 32 · 1186 hab. |
2.2/5
|
150 000 € | 7.16 % |
0.5/5
|
2.2/5
|
D0.6
É1.0
Q2.8
|
| 31 | Barcelonne-du-Gers 32 · 1378 hab. |
2.1/5
|
160 000 € | 5.43 % |
0.6/5
|
4.0/5
|
D0.7
É1.0
Q3.7
|
| 32 | Barran 32 · 673 hab. |
2.1/5
|
150 000 € | 7.08 % |
0.5/5
|
2.6/5
|
D0.5
É1.0
Q1.7
|
| 33 | Castelnau-Barbarens 32 · 579 hab. |
2.1/5
|
150 000 € | 8.04 % |
0.4/5
|
0.1/5
|
D2.7
É1.0
Q1.7
|
| 34 | Jegun 32 · 1182 hab. |
2.1/5
|
160 000 € | 5.5 % |
0.5/5
|
4.1/5
|
D1.3
É1.1
Q3.2
|
| 35 | Lectoure 32 · 3685 hab. |
2.1/5
|
180 000 € | 5.79 % |
0.7/5
|
2.5/5
|
D0.9
É1.1
Q3.4
|
| 36 | Sauveterre 32 · 281 hab. |
2.1/5
|
230 000 € | 6.31 % |
0.2/5
|
4.0/5
|
D2.2
É1.0
Q1.6
|
| 37 | Mauvezin 32 · 2275 hab. |
2.1/5
|
170 000 € | 6.71 % |
0.8/5
|
0.4/5
|
D1.7
É1.1
Q3.7
|
| 38 | Pujaudran 32 · 1708 hab. |
2.1/5
|
380 000 € | 6.87 % |
0.3/5
|
0.2/5
|
D2.9
É1.1
Q4.6
|
| 39 | Touget 32 · 501 hab. |
2.1/5
|
190 000 € | 6.41 % |
0.3/5
|
4.1/5
|
D0.7
É1.0
Q2.1
|
| 40 | Vic-Fezensac 32 · 3578 hab. |
2.1/5
|
140 000 € | 5.48 % |
0.7/5
|
4.5/5
|
D1.3
É1.1
Q2.6
|
| 41 | Sorbets 32 · 201 hab. |
2.1/5
|
150 000 € | 6.9 % |
0.2/5
|
4.0/5
|
D0.6
É2.0
Q1.3
|
| 42 | Aubiet 32 · 1127 hab. |
2.0/5
|
200 000 € | 4.68 % |
0.5/5
|
4.2/5
|
D1.5
É2.0
Q3.3
|
| 43 | Castéra-Verduzan 32 · 1042 hab. |
2.0/5
|
140 000 € | 5.81 % |
0.6/5
|
2.3/5
|
D1.5
É1.0
Q3.3
|
| 44 | Nougaroulet 32 · 385 hab. |
2.0/5
|
230 000 € | 5.4 % |
0.3/5
|
4.0/5
|
D1.2
É2.0
Q2.7
|
| 45 | Lombez 32 · 2188 hab. |
2.0/5
|
190 000 € | 4.62 % |
0.6/5
|
4.5/5
|
D1.4
É1.1
Q3.2
|
| 46 | Marambat 32 · 424 hab. |
2.0/5
|
190 000 € | 6.29 % |
0.2/5
|
3.3/5
|
D0.6
É2.0
Q1.9
|
| 47 | Pavie 32 · 2540 hab. |
2.0/5
|
210 000 € | 5.8 % |
0.5/5
|
1.4/5
|
D1.2
É1.1
Q4.0
|
| 48 | Preignan 32 · 1217 hab. |
2.0/5
|
210 000 € | 5.51 % |
0.5/5
|
1.7/5
|
D0.6
É2.0
Q4.0
|
| 49 | Réans 32 · 290 hab. |
2.0/5
|
170 000 € | 8.85 % |
0.2/5
|
0.0/5
|
D0.7
É1.0
Q0.7
|
| 50 | Saramon 32 · 863 hab. |
2.0/5
|
110 000 € | 5.3 % |
0.6/5
|
4.2/5
|
D1.6
É1.0
Q1.8
|