32 maisons à vendre à Agen - Marquisat - Centre municipal - Stade

sort
Maison close
Quartier Marquisat - Centre municipal - Stade close
Variation de prix
En centre-ville d’Agen, cette petite maison correspondra, parfaitement, soit pour faire du locatif (700 € par mois environ), soit pour une résidence principale.
Vous disposez tout d’abord d’une entrée, vous pouvez mettre vélo, trottinette poussette… L’escalier vous mène à l’habitation avec deux chambres, une pièce de vie, donnant sur une terrasse sans vis-à-vis, salle d’eau. Peintures à prévoir.
Grand comble aménageable pour éventuellement une chambre supplémentaire, salle de jeux…
À visiter rapidement !
trending_down 75 000 €
(1 071,43 €/m²)
Maison • 3 pièces • 70 m²
query_stats -39% par rapport au prix moyen dans la zone
savings 9.55% de rentabilité brute
place Agen, Marquisat - Centre municipal - Stade
event Le 19 décembre 2025
Modifié le 9 mai
Variation de prix
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
Très belle maison de ville 5 chambres hyper centre
trending_down 338 000 €
(2 112,5 €/m²)
Maison • 7 pièces • 160 m²
query_stats +20% par rapport au prix moyen dans la zone
savings 4.95% de rentabilité brute
place Agen, Marquisat - Centre municipal - Stade
event Le 29 janvier
Modifié le 18 avril
Variation de prix
maison de ville avec jardinet en plein centre ville 200 000 €
trending_down 200 000 €
(2 127,66 €/m²)
Maison • 4 pièces • 94 m²
query_stats +21% par rapport au prix moyen dans la zone
savings 4.88% de rentabilité brute
place Agen, Marquisat - Centre municipal - Stade
event Le 14 février
Modifié le 17 avril
Variation de prix
Agen (47000) MAISON 150 M2 3 CHAMBRES AVEC TERRASSE ET DÉPENDANCE
trending_down 340 000 €
(2 266,67 €/m²)
Maison • 5 pièces • 150 m²
query_stats +28% par rapport au prix moyen dans la zone
savings 4.61% de rentabilité brute
place Agen, Marquisat - Centre municipal - Stade
event Le 17 octobre 2025
Modifié le 1er avril
Variation de prix
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
Agen (47000) MAISON 143 M2 4 CHAMBRES TERRASSE ET GARAGE
trending_down 245 000 €
(1 713,29 €/m²)
Maison • 5 pièces • 143 m²
query_stats -4% par rapport au prix moyen dans la zone
savings 6.02% de rentabilité brute
place Agen, Marquisat - Centre municipal - Stade
event Le 21 novembre 2025
Modifié le 4 février
Variation de prix
None
None
None
None
None
None
trending_down 530 000 €
(1 766,67 €/m²)
Maison • 10 pièces • 300 m²
query_stats -4% par rapport au prix moyen dans la zone
savings 5.75% de rentabilité brute
place Agen, Marquisat - Centre municipal - Stade
event Le 8 janvier 2024
Modifié le 19 janvier
Variation de prix
AGEN CENTRE - Maison de caractère de 250 m² avec extérieur, cave dans un quartier calme et recherché
trending_down 255 000 €
(1 024,1 €/m²)
Maison • 7 pièces • 249 m²
query_stats -41% par rapport au prix moyen dans la zone
savings 10.15% de rentabilité brute
place Agen, Marquisat - Centre municipal - Stade
event Le 24 octobre 2025
Modifié le 18 décembre 2025
Variation de prix
Maison à vendre 3 pièces 88 m² Agen
Maison à vendre 3 pièces 88 m² Agen
Maison à vendre 3 pièces 88 m² Agen
Maison à vendre 3 pièces 88 m² Agen
Maison à vendre 3 pièces 88 m² Agen
Maison à vendre 3 pièces 88 m² Agen
Maison à vendre 3 pièces 88 m² Agen
Maison à vendre 3 pièces 88 m² Agen
Maison à vendre 3 pièces 88 m² Agen
Maison à vendre 3 pièces 88 m² Agen
trending_down 224 900 €
(2 555,68 €/m²)
Maison • 3 pièces • 88 m²
query_stats +39% par rapport au prix moyen dans la zone
savings 4.06% de rentabilité brute
place Agen, Marquisat - Centre municipal - Stade
event Le 1er septembre 2025
Modifié le 13 novembre 2025
Variation de prix
Maison à vendre 5 pièces AGEN (47)-150 M2 - Cour-Jardin-Parking-Terrasse
trending_down 225 000 €
(1 500 €/m²)
Maison • 5 pièces • 150 m²
query_stats -21% par rapport au prix moyen dans la zone
savings 6.87% de rentabilité brute
place Agen, Marquisat - Centre municipal - Stade
event Le 11 mai 2025
Modifié le 15 octobre 2025

Explorer par quartier

Quartier Capelette - Agen Sud
1 435 €/m² De 1 165 € à 1 705 €
chevron_right
Quartier Carnot
2 017 €/m² De 1 311 € à 2 400 €
chevron_right
Quartier Chatot
1 799 €/m² De 1 237 € à 2 426 €
chevron_right
Quartier Cours Victor Hugo
1 749 €/m² De 1 475 € à 2 041 €
chevron_right
Quartier Gare
1 798 €/m² De 1 798 € à 1 798 €
chevron_right
Quartier Hôtel de ville
2 112 €/m² De 2 112 € à 2 112 €
chevron_right
Quartier Jean Jaurès
1 909 €/m² De 1 625 € à 2 193 €
chevron_right
Quartier L'Ermitage - Le Port - Gaillard - Agen Nord
1 967 €/m² De 713 € à 2 580 €
chevron_right
Quartier Langevin - Bartouille
1 564 €/m² De 1 564 € à 1 564 €
chevron_right
Quartier Le Goulfie
1 441 €/m² De 1 288 € à 1 595 €
chevron_right
Quartier Le Gravier
1 672 €/m² De 1 042 € à 2 132 €
chevron_right
Quartier Le Lac
1 289 €/m² De 1 289 € à 1 289 €
chevron_right
Quartier Les Pins - Henri Barbusse
2 411 €/m² De 1 693 € à 3 129 €
chevron_right
Quartier Les Pins - IUFM
1 868 €/m² De 1 688 € à 2 049 €
chevron_right
Quartier Léon Blum
2 279 €/m² De 2 279 € à 2 279 €
chevron_right
Quartier Malconte
2 632 €/m² De 2 521 € à 2 743 €
chevron_right
Quartier Marquisat - Centre municipal - Stade
1 628 €/m² De 1 024 € à 3 154 €
chevron_right
Quartier Palissy
2 004 €/m² De 250 € à 4 167 €