Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement dans l' Ain (01) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.8/5
Score Kazba
5.74 %
Rentabilité brute
320 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans l' Ain (01)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ferney-Voltaire 01 · 11530 hab. |
3.8/5
|
320 000 € | 5.74 % |
5/5
|
4.7/5
|
D3.4
É1.2
Q4.2
|
| 2 | Valserhône 01 · 16162 hab. |
3.7/5
|
160 000 € | 7.33 % |
4/5
|
4.6/5
|
D1.7
É1.6
Q4.1
|
| 3 | Bourg-en-Bresse 01 · 42065 hab. |
3.6/5
|
130 000 € | 7.03 % |
4/5
|
3.0/5
|
D1.7
É2.9
Q4.7
|
| 4 | Oyonnax 01 · 22378 hab. |
3.4/5
|
90 000 € | 9.05 % |
2.0/5
|
2.9/5
|
D1.7
É2.8
Q4.4
|
| 5 | Belley 01 · 9270 hab. |
3.3/5
|
130 000 € | 6.62 % |
3/5
|
4.5/5
|
D1.8
É1.4
Q4.8
|
| 6 | Lagnieu 01 · 7321 hab. |
3.2/5
|
150 000 € | 7.71 % |
2.8/5
|
2.7/5
|
D2.4
É1.2
Q4.0
|
| 7 | Loyettes 01 · 3468 hab. |
3.0/5
|
170 000 € | 7.91 % |
2.5/5
|
0.1/5
|
D4.2
É1.1
Q3.6
|
| 8 | Ambérieu-en-Bugey 01 · 15554 hab. |
3.0/5
|
160 000 € | 6.05 % |
3.0/5
|
1.6/5
|
D3.7
É1.8
Q4.7
|
| 9 | Bellignat 01 · 3581 hab. |
2.9/5
|
70 000 € | 9.32 % |
1.0/5
|
1.7/5
|
D1.0
É2.1
Q4.3
|
| 10 | Nantua 01 · 3431 hab. |
2.9/5
|
80 000 € | 10.84 % |
1.0/5
|
0.3/5
|
D0.9
É1.1
Q4.4
|
| 11 | Montluel 01 · 6879 hab. |
2.9/5
|
170 000 € | 5.91 % |
2.9/5
|
2.5/5
|
D1.6
É2.4
Q4.3
|
| 12 | Saint-Maurice-de-Beynost 01 · 4243 hab. |
2.9/5
|
190 000 € | 6.07 % |
2.7/5
|
2.3/5
|
D2.8
É1.2
Q4.8
|
| 13 | Trévoux 01 · 6931 hab. |
2.9/5
|
180 000 € | 5.48 % |
3.0/5
|
2.4/5
|
D1.8
É2.4
Q4.3
|
| 14 | Béligneux 01 · 3484 hab. |
2.8/5
|
210 000 € | 6.89 % |
1.8/5
|
2.1/5
|
D3.3
É0.9
Q4.1
|
| 15 | Saint-Laurent-sur-Saône 01 · 1735 hab. |
2.8/5
|
120 000 € | 7.22 % |
2.0/5
|
2.3/5
|
D0.4
É1.0
Q4.6
|
| 16 | Villars-les-Dombes 01 · 5059 hab. |
2.8/5
|
180 000 € | 5.96 % |
2.7/5
|
2.2/5
|
D3.3
É1.2
Q3.9
|
| 17 | Meximieux 01 · 8198 hab. |
2.8/5
|
200 000 € | 5.01 % |
2.9/5
|
2.3/5
|
D3.3
É1.4
Q4.4
|
| 18 | Péronnas 01 · 6437 hab. |
2.8/5
|
140 000 € | 5.94 % |
1.7/5
|
4.2/5
|
D2.4
É1.2
Q4.8
|
| 19 | Saint-Rambert-en-Bugey 01 · 2179 hab. |
2.8/5
|
70 000 € | 13.22 % |
0.9/5
|
0.1/5
|
D1.0
É1.1
Q4.4
|
| 20 | Thoiry 01 · 6356 hab. |
2.8/5
|
320 000 € | 5.87 % |
2.7/5
|
2.3/5
|
D2.8
É1.1
Q3.6
|
| 21 | Dagneux 01 · 4741 hab. |
2.8/5
|
220 000 € | 6.07 % |
2.6/5
|
2.2/5
|
D2.5
É1.2
Q4.2
|
| 22 | Miribel 01 · 10450 hab. |
2.8/5
|
220 000 € | 4.72 % |
2.9/5
|
3.0/5
|
D3.4
É1.6
Q4.8
|
| 23 | Culoz 01 · 3416 hab. |
2.7/5
|
110 000 € | 8.27 % |
0.8/5
|
2.1/5
|
D1.4
É1.1
Q4.4
|
| 24 | Péron 01 · 2900 hab. |
2.7/5
|
310 000 € | 4.86 % |
2.5/5
|
4.2/5
|
D3.9
É1.1
Q3.2
|
| 25 | Sergy 01 · 2279 hab. |
2.7/5
|
350 000 € | 5.89 % |
2.6/5
|
2.1/5
|
D4.2
É1.0
Q3.2
|
| 26 | Beynost 01 · 4936 hab. |
2.7/5
|
260 000 € | 5.09 % |
2.4/5
|
2.1/5
|
D4.0
É1.4
Q4.8
|
| 27 | Jassans-Riottier 01 · 6315 hab. |
2.7/5
|
200 000 € | 5.61 % |
2.8/5
|
1.5/5
|
D1.8
É2.2
Q4.4
|
| 28 | Collonges 01 · 2260 hab. |
2.6/5
|
240 000 € | 4.92 % |
2.6/5
|
3.2/5
|
D2.6
É1.1
Q3.3
|
| 29 | Plateau d'Hauteville 01 · 4790 hab. |
2.6/5
|
80 000 € | 7.2 % |
0.8/5
|
4.2/5
|
D1.2
É1.1
Q3.4
|
| 30 | Pont-de-Veyle 01 · 1600 hab. |
2.6/5
|
110 000 € | 8.8 % |
1.0/5
|
0.1/5
|
D0.7
É1.0
Q4.7
|
| 31 | Saint-Denis-lès-Bourg 01 · 6078 hab. |
2.6/5
|
170 000 € | 6.41 % |
1.6/5
|
1.3/5
|
D4.0
É1.2
Q4.6
|
| 32 | Saint-Jean-de-Gonville 01 · 2042 hab. |
2.6/5
|
230 000 € | 5.44 % |
2.5/5
|
1.2/5
|
D4.2
É1.0
Q3.7
|
| 33 | Thoissey 01 · 1644 hab. |
2.6/5
|
140 000 € | 8.77 % |
1.0/5
|
0.2/5
|
D0.4
É1.1
Q4.3
|
| 34 | Mionnay 01 · 2309 hab. |
2.6/5
|
270 000 € | 4.88 % |
2.4/5
|
2.0/5
|
D3.8
É1.1
Q4.6
|
| 35 | Pont-de-Vaux 01 · 2184 hab. |
2.6/5
|
100 000 € | 7.96 % |
1.0/5
|
2.1/5
|
D0.6
É2.1
Q3.9
|
| 36 | Viriat 01 · 6955 hab. |
2.6/5
|
180 000 € | 5.96 % |
1.6/5
|
1.8/5
|
D4.4
É1.3
Q4.1
|
| 37 | Saint-André-de-Corcy 01 · 3369 hab. |
2.6/5
|
220 000 € | 5.54 % |
2.6/5
|
0.1/5
|
D2.7
É1.2
Q4.6
|
| 38 | Saint-Genis-Pouilly 01 · 14584 hab. |
2.6/5
|
340 000 € | 5.82 % |
1.0/5
|
4.8/5
|
D3.7
É1.3
Q4.0
|
| 39 | Arbent 01 · 3482 hab. |
2.5/5
|
90 000 € | 7.27 % |
0.7/5
|
1.3/5
|
D2.8
É2.2
Q4.5
|
| 40 | Crozet 01 · 2354 hab. |
2.5/5
|
310 000 € | 5.65 % |
2.5/5
|
2.0/5
|
D4.2
É1.0
Q1.4
|
| 41 | Virieu-le-Grand 01 · 1110 hab. |
2.5/5
|
110 000 € | 7.67 % |
0.8/5
|
2.0/5
|
D2.0
É1.1
Q4.0
|
| 42 | Divonne-les-Bains 01 · 10300 hab. |
2.5/5
|
490 000 € | 4.86 % |
1.8/5
|
3.9/5
|
D3.2
É1.4
Q3.6
|
| 43 | Balan 01 · 2878 hab. |
2.4/5
|
150 000 € | 5.74 % |
1.5/5
|
2.0/5
|
D2.4
É1.0
Q4.0
|
| 44 | Gex 01 · 13455 hab. |
2.4/5
|
260 000 € | 5.24 % |
1.0/5
|
4.8/5
|
D2.8
É1.5
Q3.8
|
| 45 | Port 01 · 843 hab. |
2.4/5
|
100 000 € | 5.78 % |
0.9/5
|
4.0/5
|
D1.2
É2.0
Q3.6
|
| 46 | Saint-Didier-sur-Chalaronne 01 · 2969 hab. |
2.4/5
|
130 000 € | 7.93 % |
0.5/5
|
1.0/5
|
D3.2
É1.1
Q3.7
|
| 47 | Vonnas 01 · 3233 hab. |
2.4/5
|
140 000 € | 5.33 % |
0.7/5
|
4.1/5
|
D3.8
É1.1
Q4.0
|
| 48 | Ornex 01 · 4903 hab. |
2.4/5
|
360 000 € | 5.29 % |
0.9/5
|
4.1/5
|
D3.4
É1.0
Q4.3
|
| 49 | Prévessin-Moëns 01 · 9081 hab. |
2.4/5
|
390 000 € | 4.79 % |
0.9/5
|
4.9/5
|
D3.8
É1.3
Q4.1
|
| 50 | Pont-d'Ain 01 · 2862 hab. |
2.3/5
|
130 000 € | 5.25 % |
0.7/5
|
4.1/5
|
D1.9
É2.1
Q4.0
|