Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement en région Auvergne-Rhône-Alpes ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
4.2/5
Score Kazba
8.66 %
Rentabilité brute
90 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées en région Auvergne-Rhône-Alpes
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aurillac 15 · 26189 hab. |
4.2/5
|
90 000 € | 8.66 % |
5/5
|
2.9/5
|
D1.4
É2.8
Q5.0
|
| 2 | Montélimar 26 · 40356 hab. |
4.1/5
|
120 000 € | 7.93 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.5
É2.9
Q4.1
|
| 3 | Pierrelatte 26 · 13909 hab. |
4.1/5
|
100 000 € | 9.62 % |
4/5
|
2.5/5
|
D3.1
É2.5
Q3.9
|
| 4 | Roanne 42 · 35364 hab. |
4.0/5
|
80 000 € | 9.15 % |
4/5
|
3.0/5
|
D1.6
É3.5
Q4.6
|
| 5 | Montluçon 03 · 33317 hab. |
4.0/5
|
40 000 € | 15.17 % |
3/5
|
4.0/5
|
D1.3
É3.1
Q4.3
|
| 6 | Saint-Priest 69 · 49193 hab. |
4.0/5
|
200 000 € | 6.9 % |
5/5
|
2.5/5
|
D3.1
É3.7
Q4.8
|
| 7 | Gaillard 74 · 11054 hab. |
4.0/5
|
190 000 € | 7.16 % |
5/5
|
4.6/5
|
D1.3
É2.0
Q4.4
|
| 8 | Vichy 03 · 25702 hab. |
3.9/5
|
90 000 € | 7.72 % |
4/5
|
4.5/5
|
D2.2
É2.1
Q4.8
|
| 9 | Valence 26 · 64288 hab. |
3.9/5
|
140 000 € | 6.69 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.9
É4.9
Q4.3
|
| 10 | Saint-Étienne 42 · 172569 hab. |
3.9/5
|
80 000 € | 10.04 % |
3/5
|
3.0/5
|
D1.4
É4.0
Q4.6
|
| 11 | Le Puy-en-Velay 43 · 18989 hab. |
3.9/5
|
100 000 € | 8.73 % |
4/5
|
3.0/5
|
D1.3
É2.9
Q5.0
|
| 12 | Annemasse 74 · 37595 hab. |
3.9/5
|
220 000 € | 6.65 % |
5/5
|
3.3/5
|
D2.8
É2.8
Q4.8
|
| 13 | Riom 63 · 18680 hab. |
3.8/5
|
120 000 € | 6.8 % |
4/5
|
5.0/5
|
D1.6
É2.7
Q4.9
|
| 14 | Moulins 03 · 19344 hab. |
3.8/5
|
80 000 € | 8.71 % |
4/5
|
2.3/5
|
D1.3
É1.7
Q4.8
|
| 15 | Ferney-Voltaire 01 · 11530 hab. |
3.8/5
|
320 000 € | 5.74 % |
5/5
|
4.7/5
|
D3.4
É1.2
Q4.2
|
| 16 | Givors 69 · 20943 hab. |
3.8/5
|
140 000 € | 8.04 % |
4/5
|
3.0/5
|
D3.3
É1.9
Q4.0
|
| 17 | Saint-Fons 69 · 19549 hab. |
3.8/5
|
150 000 € | 7.3 % |
4/5
|
4.5/5
|
D2.7
É1.9
Q4.7
|
| 18 | Vénissieux 69 · 66701 hab. |
3.8/5
|
180 000 € | 6.4 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.0
É3.6
Q4.2
|
| 19 | Le Pont-de-Claix 38 · 10846 hab. |
3.8/5
|
120 000 € | 8.75 % |
4/5
|
2.9/5
|
D1.8
É1.3
Q4.4
|
| 20 | Chambéry 73 · 60251 hab. |
3.8/5
|
180 000 € | 5.94 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.7
É3.8
Q4.9
|
| 21 | Valserhône 01 · 16162 hab. |
3.7/5
|
160 000 € | 7.33 % |
4/5
|
4.6/5
|
D1.7
É1.6
Q4.1
|
| 22 | Firminy 42 · 17128 hab. |
3.7/5
|
80 000 € | 9.65 % |
2/5
|
4.9/5
|
D1.7
É1.8
Q4.9
|
| 23 | Clermont-Ferrand 63 · 147751 hab. |
3.7/5
|
130 000 € | 7.45 % |
4/5
|
2.8/5
|
D2.0
É3.8
Q4.3
|
| 24 | Bourg-en-Bresse 01 · 42065 hab. |
3.6/5
|
130 000 € | 7.03 % |
4/5
|
3.0/5
|
D1.7
É2.9
Q4.7
|
| 25 | Romans-sur-Isère 26 · 33139 hab. |
3.6/5
|
110 000 € | 7.1 % |
4/5
|
3.0/5
|
D1.6
É3.7
Q4.4
|
| 26 | Montbrison 42 · 16098 hab. |
3.6/5
|
130 000 € | 7.17 % |
4/5
|
2.4/5
|
D2.4
É2.6
Q4.8
|
| 27 | Albertville 73 · 19706 hab. |
3.6/5
|
140 000 € | 6.79 % |
4/5
|
3.0/5
|
D2.1
É2.9
Q4.9
|
| 28 | Châtel-Guyon 63 · 6294 hab. |
3.6/5
|
90 000 € | 10.48 % |
2.6/5
|
2.6/5
|
D1.9
É2.0
Q4.2
|
| 29 | Aubenas 07 · 12488 hab. |
3.6/5
|
100 000 € | 7.26 % |
4/5
|
4.1/5
|
D1.9
É1.5
Q4.0
|
| 30 | Vaulx-en-Velin 69 · 52448 hab. |
3.6/5
|
170 000 € | 7.08 % |
4/5
|
2.1/5
|
D3.3
É3.6
Q4.1
|
| 31 | Thonon-les-Bains 74 · 37689 hab. |
3.6/5
|
210 000 € | 4.96 % |
5/5
|
3.3/5
|
D2.8
É2.8
Q4.8
|
| 32 | Vienne 38 · 31555 hab. |
3.5/5
|
160 000 € | 6.27 % |
4/5
|
3.0/5
|
D2.8
É3.8
Q4.3
|
| 33 | La Ricamarie 42 · 8162 hab. |
3.5/5
|
50 000 € | 12.41 % |
2.0/5
|
2.4/5
|
D2.3
É2.4
Q4.8
|
| 34 | Désertines 03 · 4323 hab. |
3.5/5
|
40 000 € | 14.63 % |
1.5/5
|
4.1/5
|
D2.4
É1.1
Q4.4
|
| 35 | Le Teil 07 · 8812 hab. |
3.5/5
|
80 000 € | 9.85 % |
1.9/5
|
4.2/5
|
D2.4
É1.4
Q4.0
|
| 36 | Annecy 74 · 131272 hab. |
3.5/5
|
320 000 € | 4.33 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.1
É3.7
Q4.9
|
| 37 | Bron 69 · 42850 hab. |
3.5/5
|
200 000 € | 6.29 % |
4/5
|
2.7/5
|
D2.4
É3.1
Q4.8
|
| 38 | Lyon 5e Arrondissement 69 · 48277 hab. |
3.5/5
|
290 000 € | 5.08 % |
5/5
|
2.5/5
|
D1.3
É3.8
Q4.4
|
| 39 | Lyon 9e Arrondissement 69 · 53657 hab. |
3.5/5
|
260 000 € | 5.2 % |
5/5
|
1.7/5
|
D2.5
É3.7
Q4.4
|
| 40 | Villeurbanne 69 · 162207 hab. |
3.5/5
|
240 000 € | 5.35 % |
5/5
|
1.8/5
|
D3.0
É3.7
Q4.3
|
| 41 | Sallanches 74 · 17041 hab. |
3.5/5
|
190 000 € | 4.74 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.8
É1.8
Q4.9
|
| 42 | Oyonnax 01 · 22378 hab. |
3.4/5
|
90 000 € | 9.05 % |
2.0/5
|
2.9/5
|
D1.7
É2.8
Q4.4
|
| 43 | La Tour-du-Pin 38 · 8123 hab. |
3.4/5
|
130 000 € | 6.43 % |
4/5
|
3.1/5
|
D1.6
É1.2
Q4.2
|
| 44 | Voiron 38 · 21604 hab. |
3.4/5
|
160 000 € | 6.25 % |
4/5
|
2.5/5
|
D2.7
É2.1
Q4.7
|
| 45 | Bourgoin-Jallieu 38 · 29816 hab. |
3.4/5
|
160 000 € | 5.94 % |
4/5
|
3.0/5
|
D3.0
É2.6
Q4.6
|
| 46 | Saint-Chamond 42 · 35586 hab. |
3.4/5
|
100 000 € | 9.23 % |
2.0/5
|
2.6/5
|
D1.8
É3.6
Q4.6
|
| 47 | Moûtiers 73 · 3482 hab. |
3.4/5
|
130 000 € | 7.57 % |
4/5
|
1.4/5
|
D0.7
É1.1
Q4.8
|
| 48 | Romagnat 63 · 7905 hab. |
3.4/5
|
140 000 € | 7.04 % |
2.6/5
|
4.2/5
|
D2.9
É2.3
Q4.9
|
| 49 | Cusset 03 · 13329 hab. |
3.4/5
|
80 000 € | 9.63 % |
1.8/5
|
2.8/5
|
D2.6
É1.4
Q4.4
|
| 50 | Caluire-et-Cuire 69 · 43479 hab. |
3.4/5
|
300 000 € | 5.03 % |
5/5
|
2.0/5
|
D1.7
É3.1
Q4.9
|