Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement en Haute-Garonne (31) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.9/5
Score Kazba
9.17 %
Rentabilité brute
60 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées en Haute-Garonne (31)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Gaudens 31 · 11869 hab. |
3.9/5
|
60 000 € | 9.17 % |
4/5
|
2.8/5
|
D2.2
É1.5
Q4.4
|
| 2 | Villemur-sur-Tarn 31 · 6235 hab. |
3.6/5
|
70 000 € | 9.68 % |
2.7/5
|
2.2/5
|
D3.5
É1.2
Q3.6
|
| 3 | Toulouse 31 · 511684 hab. |
3.6/5
|
180 000 € | 5.34 % |
5/5
|
2.2/5
|
D2.7
É3.8
Q4.4
|
| 4 | Blagnac 31 · 27314 hab. |
3.5/5
|
190 000 € | 5.18 % |
5/5
|
2.4/5
|
D3.6
É2.2
Q4.6
|
| 5 | Seysses 31 · 10167 hab. |
3.5/5
|
140 000 € | 5.9 % |
4/5
|
3.3/5
|
D4.9
É1.4
Q4.3
|
| 6 | Aucamville 31 · 9578 hab. |
3.4/5
|
150 000 € | 5.86 % |
4/5
|
2.5/5
|
D3.8
É1.4
Q4.7
|
| 7 | Muret 31 · 25653 hab. |
3.4/5
|
120 000 € | 6.45 % |
4/5
|
2.4/5
|
D2.2
É2.3
Q4.3
|
| 8 | Colomiers 31 · 40916 hab. |
3.3/5
|
160 000 € | 5.87 % |
4/5
|
2.3/5
|
D2.9
É2.8
Q4.5
|
| 9 | Cugnaux 31 · 20239 hab. |
3.3/5
|
150 000 € | 5.73 % |
4/5
|
2.6/5
|
D4.0
É2.0
Q3.9
|
| 10 | Mondonville 31 · 6003 hab. |
3.3/5
|
130 000 € | 6.08 % |
4/5
|
2.1/5
|
D3.7
É1.3
Q3.8
|
| 11 | Plaisance-du-Touch 31 · 20471 hab. |
3.3/5
|
150 000 € | 5.58 % |
4/5
|
2.0/5
|
D5.0
É2.1
Q4.1
|
| 12 | Montréjeau 31 · 2676 hab. |
3.2/5
|
60 000 € | 10.7 % |
1.0/5
|
4.2/5
|
D0.7
É2.1
Q3.4
|
| 13 | Castelnau-d'Estrétefonds 31 · 6915 hab. |
3.2/5
|
120 000 € | 6.62 % |
2.7/5
|
4.0/5
|
D4.7
É1.3
Q3.7
|
| 14 | Tournefeuille 31 · 29724 hab. |
3.2/5
|
170 000 € | 5.0 % |
4/5
|
2.6/5
|
D4.2
É2.3
Q4.0
|
| 15 | Auterive 31 · 10291 hab. |
3.1/5
|
90 000 € | 6.85 % |
2.8/5
|
2.5/5
|
D3.9
É1.4
Q3.6
|
| 16 | Bruguières 31 · 5908 hab. |
3.1/5
|
140 000 € | 5.76 % |
2.8/5
|
4.1/5
|
D3.3
É1.4
Q4.3
|
| 17 | Castanet-Tolosan 31 · 15264 hab. |
3.1/5
|
200 000 € | 4.87 % |
4/5
|
2.2/5
|
D3.6
É1.7
Q4.5
|
| 18 | Fenouillet 31 · 5727 hab. |
3.1/5
|
130 000 € | 6.06 % |
2.8/5
|
3.1/5
|
D3.7
É2.4
Q4.7
|
| 19 | Labarthe-sur-Lèze 31 · 6467 hab. |
3.1/5
|
160 000 € | 8.07 % |
2.6/5
|
0.1/5
|
D4.6
É1.3
Q3.9
|
| 20 | Pins-Justaret 31 · 4377 hab. |
3.1/5
|
130 000 € | 6.33 % |
2.6/5
|
3.7/5
|
D2.4
É2.2
Q4.6
|
| 21 | Rouffiac-Tolosan 31 · 2186 hab. |
3.1/5
|
100 000 € | 5.86 % |
2.5/5
|
3.8/5
|
D4.1
É1.2
Q4.7
|
| 22 | Grenade 31 · 9039 hab. |
3.0/5
|
130 000 € | 6.34 % |
2.8/5
|
2.4/5
|
D3.2
É1.4
Q3.9
|
| 23 | Balma 31 · 17431 hab. |
3.0/5
|
230 000 € | 4.91 % |
4/5
|
1.5/5
|
D3.1
É1.9
Q4.7
|
| 24 | Eaunes 31 · 6525 hab. |
3.0/5
|
130 000 € | 6.39 % |
2.7/5
|
2.1/5
|
D4.0
É1.4
Q4.0
|
| 25 | Fonsorbes 31 · 13048 hab. |
3.0/5
|
130 000 € | 6.27 % |
2.6/5
|
2.3/5
|
D5.0
É1.5
Q3.8
|
| 26 | Portet-sur-Garonne 31 · 9798 hab. |
3.0/5
|
130 000 € | 6.49 % |
2.7/5
|
0.9/5
|
D3.1
É2.4
Q4.8
|
| 27 | Ramonville-Saint-Agne 31 · 15172 hab. |
3.0/5
|
180 000 € | 6.23 % |
3/5
|
1.7/5
|
D2.9
É1.6
Q4.6
|
| 28 | Aussonne 31 · 7731 hab. |
2.9/5
|
190 000 € | 5.55 % |
2.7/5
|
2.5/5
|
D4.6
É1.3
Q4.3
|
| 29 | Castelginest 31 · 11033 hab. |
2.9/5
|
150 000 € | 5.65 % |
2.8/5
|
2.2/5
|
D3.8
É1.5
Q4.3
|
| 30 | Cornebarrieu 31 · 8571 hab. |
2.9/5
|
160 000 € | 5.56 % |
2.9/5
|
1.2/5
|
D4.3
É1.6
Q4.6
|
| 31 | Fonbeauzard 31 · 3086 hab. |
2.9/5
|
150 000 € | 6.12 % |
2.9/5
|
2.0/5
|
D2.0
É1.1
Q4.7
|
| 32 | Gagnac-sur-Garonne 31 · 3223 hab. |
2.9/5
|
150 000 € | 6.1 % |
2.7/5
|
2.2/5
|
D2.7
É2.1
Q4.4
|
| 33 | Pinsaguel 31 · 2779 hab. |
2.9/5
|
170 000 € | 5.78 % |
2.5/5
|
4.0/5
|
D2.1
É1.1
Q4.6
|
| 34 | Saint-Alban 31 · 6447 hab. |
2.9/5
|
130 000 € | 5.6 % |
2.8/5
|
2.1/5
|
D3.6
É1.3
Q4.4
|
| 35 | Saint-Jory 31 · 7996 hab. |
2.9/5
|
160 000 € | 6.04 % |
3.0/5
|
1.1/5
|
D4.2
É1.5
Q3.9
|
| 36 | Merville 31 · 6640 hab. |
2.8/5
|
140 000 € | 5.77 % |
2.6/5
|
2.2/5
|
D4.7
É1.3
Q3.7
|
| 37 | Nailloux 31 · 4146 hab. |
2.8/5
|
90 000 € | 7.41 % |
0.8/5
|
4.1/5
|
D3.9
É1.2
Q3.9
|
| 38 | Beauzelle 31 · 8184 hab. |
2.8/5
|
180 000 € | 4.95 % |
3.0/5
|
2.4/5
|
D3.8
É1.4
Q4.6
|
| 39 | Launaguet 31 · 9216 hab. |
2.8/5
|
150 000 € | 5.17 % |
2.9/5
|
1.7/5
|
D3.7
É1.5
Q4.7
|
| 40 | Léguevin 31 · 9710 hab. |
2.8/5
|
130 000 € | 5.3 % |
2.7/5
|
2.6/5
|
D3.9
É1.4
Q4.4
|
| 41 | Lespinasse 31 · 3032 hab. |
2.8/5
|
170 000 € | 6.44 % |
2.6/5
|
0.7/5
|
D4.3
É1.2
Q4.4
|
| 42 | Péchabou 31 · 2465 hab. |
2.8/5
|
180 000 € | 4.89 % |
2.5/5
|
4.1/5
|
D4.2
É1.1
Q4.4
|
| 43 | Pibrac 31 · 8828 hab. |
2.8/5
|
160 000 € | 4.92 % |
2.5/5
|
3.6/5
|
D3.9
É1.4
Q4.6
|
| 44 | Saint-Orens-de-Gameville 31 · 14229 hab. |
2.8/5
|
180 000 € | 4.89 % |
2.8/5
|
2.3/5
|
D4.0
É1.6
Q4.8
|
| 45 | Villeneuve-Tolosane 31 · 10704 hab. |
2.8/5
|
160 000 € | 5.4 % |
2.8/5
|
1.2/5
|
D4.5
É1.5
Q4.2
|
| 46 | Saint-Lys 31 · 9776 hab. |
2.7/5
|
110 000 € | 5.74 % |
1.6/5
|
4.3/5
|
D3.8
É1.4
Q3.8
|
| 47 | Carbonne 31 · 5650 hab. |
2.7/5
|
100 000 € | 5.81 % |
2.7/5
|
2.0/5
|
D2.7
É1.3
Q3.8
|
| 48 | Fronton 31 · 6664 hab. |
2.7/5
|
120 000 € | 6.29 % |
2.5/5
|
0.1/5
|
D4.6
É1.3
Q4.0
|
| 49 | Auzeville-Tolosane 31 · 4451 hab. |
2.7/5
|
190 000 € | 4.96 % |
3.0/5
|
1.5/5
|
D2.3
É1.2
Q4.6
|
| 50 | Cépet 31 · 2325 hab. |
2.7/5
|
130 000 € | 6.45 % |
2.6/5
|
0.4/5
|
D4.2
É1.1
Q3.8
|