Comparer avant d'acheter

Où investir dans un appartement dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) ?

Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.

Voir le classement
En tête du classement Digne-les-Bains 04 · 17694 habitants
4.3/5 Score Kazba 7.81 % Rentabilité brute 90 000 € Budget minimal
Analyser cette ville

Vue d'ensemble

Explorez les opportunités sur la carte

Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.

Score faible Intermédiaire Score élevé

Palmarès Kazba

Les villes les mieux classées dans les Alpes-de-Haute-Provence (04)

Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.

50 villes comparées
Classement des villes où investir dans un appartement dans les Alpes-de-Haute-Provence (04)
Rang Ville Score Budget minimal Rentabilité brute Demande locative Prix Cadre local
1 Digne-les-Bains 04 · 17694 hab.
4.3/5
90 000 € 7.81 %
5/5
5.0/5
D3.1 É2.5 Q4.7
2 Manosque 04 · 22807 hab.
4.1/5
120 000 € 8.46 %
5/5
2.5/5
D2.4 É3.1 Q4.0
3 Gréoux-les-Bains 04 · 3088 hab.
3.4/5
100 000 € 5.77 %
3.8/5
4.6/5
D2.5 É2.0 Q3.8
4 Sisteron 04 · 7776 hab.
3.1/5
110 000 € 8.41 %
2.0/5
1.9/5
D2.5 É1.3 Q4.3
5 Forcalquier 04 · 5142 hab.
2.9/5
130 000 € 6.52 %
2.9/5
1.9/5
D1.9 É1.1 Q3.7
6 Enchastrayes 04 · 397 hab.
2.9/5
60 000 € 5.28 %
3.5/5
4.5/5
D0.2 É2.0 Q2.3
7 Pierrevert 04 · 3943 hab.
2.7/5
180 000 € 5.05 %
2.4/5
4.0/5
D3.4 É1.2 Q3.4
8 Seyne 04 · 1365 hab.
2.7/5
60 000 € 7.84 %
1.5/5
2.8/5
D0.7 É2.1 Q2.5
9 Les Mées 04 · 3992 hab.
2.6/5
130 000 € 7.6 %
1.8/5
0.1/5
D3.4 É2.1 Q2.2
10 Oraison 04 · 6042 hab.
2.6/5
150 000 € 5.93 %
1.8/5
3.9/5
D2.5 É1.2 Q3.1
11 Château-Arnoux-Saint-Auban 04 · 5095 hab.
2.5/5
140 000 € 6.95 %
0.7/5
4.5/5
D1.4 É2.2 Q3.0
12 Malijai 04 · 2019 hab.
2.5/5
90 000 € 8.37 %
0.7/5
2.0/5
D1.8 É2.1 Q1.8
13 Sainte-Tulle 04 · 3530 hab.
2.5/5
120 000 € 4.93 %
1.7/5
4.1/5
D2.8 É1.2 Q3.9
14 Volonne 04 · 1637 hab.
2.5/5
80 000 € 14.24 %
0.7/5
0.1/5
D1.2 É1.1 Q1.9
15 Castellane 04 · 1454 hab.
2.5/5
60 000 € 7.26 %
1.7/5
2.1/5
D0.5 É1.1 Q2.4
16 Entrevaux 04 · 791 hab.
2.4/5
70 000 € 17.16 %
0.6/5
0.1/5
D0.3 É2.0 Q1.4
17 Barcelonnette 04 · 2528 hab.
2.4/5
90 000 € 5.17 %
2.0/5
2.9/5
D0.4 É1.1 Q4.0
18 Volx 04 · 3227 hab.
2.3/5
160 000 € 5.48 %
1.6/5
2.1/5
D2.1 É1.1 Q3.7
19 Annot 04 · 1013 hab.
2.3/5
70 000 € 9.08 %
0.7/5
0.1/5
D0.5 É2.0 Q1.5
20 Vergons 04 · 114 hab.
2.3/5
50 000 € 10.54 %
0.3/5
0.0/5
D1.4 É1.0 Q0.4
21 Riez 04 · 1625 hab.
2.2/5
70 000 € 7.69 %
0.8/5
0.9/5
D0.7 É2.1 Q2.0
22 Soleilhas 04 · 91 hab.
2.1/5
50 000 € 8.8 %
0.2/5
2.0/5
D0.3 É1.9 Q0.1
23 Montclar 04 · 397 hab.
1.9/5
70 000 € 5.04 %
1.5/5
2.2/5
D0.2 É1.0 Q1.5
24 Beauvezer 04 · 387 hab.
1.8/5
80 000 € 5.92 %
0.3/5
4.0/5
D1.4 É1.0 Q0.1
25 Selonnet 04 · 451 hab.
1.8/5
60 000 € 5.35 %
0.4/5
4.2/5
D0.3 É2.0 Q1.1
26 Jausiers 04 · 1142 hab.
1.8/5
80 000 € 5.0 %
0.6/5
4.2/5
D0.7 É1.1 Q0.9
27 Peyruis 04 · 2796 hab.
1.3/5
170 000 € —
1.6/5
4.0/5
D2.3 É2.1 Q1.6
28 Villeneuve 04 · 4386 hab.
1.2/5
250 000 € —
1.5/5
2.0/5
D3.6 É1.2 Q3.1
29 Corbières-en-Provence 04 · 1285 hab.
1.1/5
200 000 € —
1.5/5
0/5
D3.9 É1.1 Q3.6
30 Allos 04 · 816 hab.
1.1/5
70 000 € —
1.6/5
3.6/5
D1.8 É1.1 Q1.1
31 La Brillanne 04 · 1114 hab.
1.0/5
190 000 € —
1.8/5
0/5
D2.1 É1.0 Q3.5
32 Mane 04 · 1390 hab.
1.0/5
130 000 € —
1.7/5
0.0/5
D2.0 É2.0 Q3.3
33 Mézel 04 · 617 hab.
0.9/5
80 000 € —
0.6/5
2.8/5
D1.3 É1.0 Q2.9
34 Valensole 04 · 3151 hab.
0.9/5
130 000 € —
1.5/5
0.0/5
D2.2 É1.1 Q2.3
35 Moustiers-Sainte-Marie 04 · 695 hab.
0.9/5
130 000 € —
1.7/5
2.0/5
D0.6 É2.0 Q0.7
36 Saint-Maime 04 · 904 hab.
0.9/5
70 000 € —
0.5/5
2.0/5
D3.4 É1.0 Q3.0
37 Uvernet-Fours 04 · 502 hab.
0.9/5
80 000 € —
1.4/5
3.0/5
D0.1 É1.0 Q1.3
38 L'Escale 04 · 1402 hab.
0.8/5
140 000 € —
0.6/5
2.0/5
D1.6 É2.0 Q2.2
39 Saint-André-les-Alpes 04 · 1030 hab.
0.8/5
80 000 € —
0.7/5
3.0/5
D1.0 É1.0 Q1.6
40 Quinson 04 · 388 hab.
0.8/5
90 000 € —
0.5/5
4.0/5
D1.5 É1.9 Q0.3
41 Saint-Martin-de-Brômes 04 · 632 hab.
0.8/5
140 000 € —
1.6/5
0.0/5
D2.9 É2.0 Q0.7
42 Sausses 04 · 129 hab.
0.7/5
70 000 € —
0.4/5
4.0/5
D1.7 É0.9 Q0.2
43 Banon 04 · 1070 hab.
0.7/5
100 000 € —
0.7/5
0.0/5
D4.0 É2.0 Q1.6
44 Aubignosc 04 · 624 hab.
0.7/5
110 000 € —
0.6/5
0.0/5
D3.3 É1.0 Q2.5
45 Aiglun 04 · 1406 hab.
0.7/5
140 000 € —
0.5/5
0/5
D2.1 É1.0 Q3.9
46 Champtercier 04 · 785 hab.
0.7/5
130 000 € —
0.5/5
0.0/5
D2.1 É2.0 Q3.3
47 Châteauredon 04 · 74 hab.
0.7/5
110 000 € —
0.7/5
0/5
D1.7 É1.0 Q3.4
48 Le Lauzet-Ubaye 04 · 212 hab.
0.7/5
40 000 € —
0.9/5
2.0/5
D1.5 É1.8 Q0.5
49 Montfort 04 · 333 hab.
0.7/5
190 000 € —
0.6/5
2.0/5
D2.0 É1.0 Q1.7
50 Peipin 04 · 1496 hab.
0.7/5
210 000 € —
0.7/5
0.0/5
D2.5 É1.0 Q3.2