Comparer avant d'acheter
Où investir dans une maison dans le Gard (30) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.3/5
Score Kazba
5.41 %
Rentabilité brute
210 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans le Gard (30)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alès 30 · 45025 hab. |
3.3/5
|
210 000 € | 5.41 % |
4/5
|
2.6/5
|
D5.0
É2.7
Q4.2
|
| 2 | Villeneuve-lès-Avignon 30 · 12950 hab. |
2.9/5
|
420 000 € | 3.73 % |
3.7/5
|
3.4/5
|
D3.1
É2.7
Q4.7
|
| 3 | Bellegarde 30 · 7929 hab. |
2.8/5
|
280 000 € | 4.42 % |
2.6/5
|
4.7/5
|
D3.6
É1.4
Q4.0
|
| 4 | Vergèze 30 · 5778 hab. |
2.8/5
|
320 000 € | 4.32 % |
2.7/5
|
4.6/5
|
D3.2
É1.3
Q4.3
|
| 5 | Nîmes 30 · 150444 hab. |
2.8/5
|
290 000 € | 4.62 % |
2/5
|
4.3/5
|
D3.0
É4.9
Q4.4
|
| 6 | Aigues-Mortes 30 · 8707 hab. |
2.8/5
|
370 000 € | 3.57 % |
3.7/5
|
3.0/5
|
D2.4
É2.4
Q4.4
|
| 7 | Le Grau-du-Roi 30 · 8513 hab. |
2.8/5
|
480 000 € | 3.02 % |
3.7/5
|
4.5/5
|
D1.3
É2.5
Q4.1
|
| 8 | Uzès 30 · 8360 hab. |
2.8/5
|
380 000 € | 3.53 % |
4.0/5
|
2.9/5
|
D1.2
É1.4
Q4.2
|
| 9 | Aimargues 30 · 5806 hab. |
2.7/5
|
310 000 € | 4.62 % |
2.6/5
|
4.2/5
|
D2.0
É1.3
Q4.3
|
| 10 | Manduel 30 · 7087 hab. |
2.7/5
|
280 000 € | 5.14 % |
2.5/5
|
2.6/5
|
D2.3
É1.3
Q4.4
|
| 11 | Redessan 30 · 4227 hab. |
2.7/5
|
270 000 € | 4.64 % |
2.7/5
|
4.0/5
|
D1.7
É1.2
Q4.2
|
| 12 | Vauvert 30 · 11772 hab. |
2.7/5
|
270 000 € | 4.53 % |
2.8/5
|
2.9/5
|
D2.1
É2.5
Q3.8
|
| 13 | Milhaud 30 · 6142 hab. |
2.7/5
|
270 000 € | 4.77 % |
2.7/5
|
2.5/5
|
D2.7
É1.3
Q4.6
|
| 14 | Uchaud 30 · 4824 hab. |
2.7/5
|
270 000 € | 4.87 % |
2.7/5
|
2.4/5
|
D3.1
É1.3
Q4.2
|
| 15 | Anduze 30 · 3322 hab. |
2.7/5
|
240 000 € | 4.39 % |
2.9/5
|
4.3/5
|
D0.7
É1.2
Q3.7
|
| 16 | Bagnols-sur-Cèze 30 · 18124 hab. |
2.6/5
|
230 000 € | 5.42 % |
2.0/5
|
3.0/5
|
D1.5
É1.8
Q4.4
|
| 17 | Beaucaire 30 · 15695 hab. |
2.6/5
|
230 000 € | 5.72 % |
1.9/5
|
2.9/5
|
D1.6
É2.6
Q4.1
|
| 18 | Garons 30 · 5244 hab. |
2.6/5
|
290 000 € | 4.96 % |
2.7/5
|
2.2/5
|
D2.8
É1.3
Q3.9
|
| 19 | Rochefort-du-Gard 30 · 8067 hab. |
2.6/5
|
350 000 € | 4.41 % |
2.4/5
|
3.8/5
|
D2.9
É1.4
Q3.9
|
| 20 | Roquemaure 30 · 5528 hab. |
2.6/5
|
230 000 € | 4.22 % |
2.7/5
|
3.8/5
|
D1.3
É2.3
Q4.1
|
| 21 | Saint-Martin-de-Valgalgues 30 · 4721 hab. |
2.6/5
|
210 000 € | 6.68 % |
1.7/5
|
1.4/5
|
D2.5
É2.2
Q4.2
|
| 22 | Sommières 30 · 5028 hab. |
2.6/5
|
310 000 € | 4.99 % |
3.0/5
|
1.2/5
|
D1.7
É2.2
Q3.5
|
| 23 | Caissargues 30 · 4077 hab. |
2.6/5
|
300 000 € | 5.19 % |
2.6/5
|
1.4/5
|
D1.5
É1.3
Q4.7
|
| 24 | Les Angles 30 · 8694 hab. |
2.6/5
|
350 000 € | 4.09 % |
2.7/5
|
2.7/5
|
D2.0
É1.5
Q4.7
|
| 25 | Calvisson 30 · 6295 hab. |
2.6/5
|
320 000 € | 3.42 % |
2.6/5
|
4.9/5
|
D3.3
É1.3
Q4.0
|
| 26 | Beauvoisin 30 · 5823 hab. |
2.5/5
|
280 000 € | 3.55 % |
2.5/5
|
4.5/5
|
D3.4
É1.3
Q3.6
|
| 27 | Boissières 30 · 595 hab. |
2.5/5
|
270 000 € | 6.04 % |
2.3/5
|
0.0/5
|
D2.3
É2.0
Q3.7
|
| 28 | Bouillargues 30 · 6119 hab. |
2.5/5
|
290 000 € | 5.17 % |
2.5/5
|
0.7/5
|
D1.2
É1.2
Q4.7
|
| 29 | Générac 30 · 4039 hab. |
2.5/5
|
240 000 € | 5.12 % |
2.6/5
|
1.1/5
|
D1.0
É1.2
Q4.3
|
| 30 | Langlade 30 · 2297 hab. |
2.5/5
|
390 000 € | 4.78 % |
2.3/5
|
1.6/5
|
D1.9
É2.1
Q4.6
|
| 31 | Aubord 30 · 2296 hab. |
2.5/5
|
310 000 € | 5.0 % |
2.4/5
|
2.1/5
|
D0.8
É2.1
Q4.4
|
| 32 | Codognan 30 · 2518 hab. |
2.5/5
|
310 000 € | 4.59 % |
2.4/5
|
2.3/5
|
D1.7
É2.1
Q4.2
|
| 33 | Laudun-l'Ardoise 30 · 6673 hab. |
2.5/5
|
260 000 € | 4.51 % |
2.6/5
|
2.6/5
|
D2.6
É1.3
Q3.6
|
| 34 | Poulx 30 · 4265 hab. |
2.5/5
|
370 000 € | 3.5 % |
2.3/5
|
4.5/5
|
D3.1
É1.2
Q4.3
|
| 35 | Saint-Christol-lez-Alès 30 · 7199 hab. |
2.5/5
|
240 000 € | 4.73 % |
1.6/5
|
4.7/5
|
D1.7
É1.3
Q4.2
|
| 36 | Saint-Dionisy 30 · 1071 hab. |
2.5/5
|
380 000 € | 3.83 % |
2.4/5
|
4.1/5
|
D1.8
É2.0
Q3.9
|
| 37 | Saint-Gervasy 30 · 1990 hab. |
2.5/5
|
260 000 € | 3.81 % |
2.4/5
|
4.1/5
|
D2.0
É1.1
Q4.3
|
| 38 | Saint-Gilles 30 · 14427 hab. |
2.5/5
|
220 000 € | 5.26 % |
1.8/5
|
2.7/5
|
D2.8
É2.7
Q3.7
|
| 39 | Salindres 30 · 3648 hab. |
2.5/5
|
200 000 € | 5.75 % |
1.7/5
|
3.0/5
|
D2.2
É1.2
Q3.8
|
| 40 | Sauveterre 30 · 2013 hab. |
2.5/5
|
370 000 € | 4.5 % |
2.5/5
|
2.8/5
|
D1.0
É2.1
Q4.6
|
| 41 | Fourques 30 · 2701 hab. |
2.5/5
|
280 000 € | 5.22 % |
2.6/5
|
1.4/5
|
D0.8
É2.1
Q3.9
|
| 42 | Bernis 30 · 3341 hab. |
2.5/5
|
290 000 € | 4.66 % |
2.5/5
|
2.1/5
|
D1.0
É1.1
Q4.8
|
| 43 | Caveirac 30 · 4328 hab. |
2.5/5
|
310 000 € | 4.57 % |
2.5/5
|
2.1/5
|
D2.0
É1.2
Q4.5
|
| 44 | Marguerittes 30 · 8370 hab. |
2.5/5
|
270 000 € | 5.01 % |
2.5/5
|
1.2/5
|
D1.4
É2.3
Q4.7
|
| 45 | Vestric-et-Candiac 30 · 1345 hab. |
2.5/5
|
290 000 € | 4.34 % |
2.4/5
|
4.1/5
|
D0.8
É1.0
Q4.4
|
| 46 | Rodilhan 30 · 2810 hab. |
2.5/5
|
260 000 € | 4.79 % |
2.6/5
|
1.9/5
|
D0.8
É2.1
Q4.6
|
| 47 | Gallargues-le-Montueux 30 · 3615 hab. |
2.5/5
|
320 000 € | 4.93 % |
2.6/5
|
1.7/5
|
D1.1
É1.2
Q4.6
|
| 48 | Saint-Laurent-d'Aigouze 30 · 3651 hab. |
2.5/5
|
290 000 € | 3.85 % |
2.5/5
|
4.0/5
|
D1.9
É2.2
Q3.7
|
| 49 | Cabrières 30 · 1781 hab. |
2.4/5
|
310 000 € | 4.15 % |
2.4/5
|
2.1/5
|
D2.8
É2.1
Q3.3
|
| 50 | Junas 30 · 1260 hab. |
2.4/5
|
290 000 € | 4.51 % |
2.4/5
|
2.1/5
|
D2.8
É1.0
Q3.7
|