Comparer avant d'acheter
Où investir dans un studio ou un 2 pièces dans le Val-de-Marne (94) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
4.1/5
Score Kazba
9.1 %
Rentabilité brute
120 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans le Val-de-Marne (94)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villeneuve-Saint-Georges 94 · 36170 hab. |
4.1/5
|
120 000 € | 9.1 % |
4/5
|
1.9/5
|
D4.6
É3.1
Q4.6
|
| 2 | Ivry-sur-Seine 94 · 64526 hab. |
3.7/5
|
210 000 € | 6.5 % |
5/5
|
1.0/5
|
D4.2
É3.4
Q4.4
|
| 3 | Choisy-le-Roi 94 · 46122 hab. |
3.6/5
|
170 000 € | 7.52 % |
4/5
|
1.0/5
|
D3.5
É3.2
Q4.6
|
| 4 | Villejuif 94 · 58142 hab. |
3.6/5
|
220 000 € | 6.08 % |
5/5
|
1.0/5
|
D3.9
É3.4
Q4.2
|
| 5 | Villeneuve-le-Roi 94 · 20871 hab. |
3.6/5
|
160 000 € | 6.87 % |
4/5
|
3.8/5
|
D2.7
É1.8
Q4.1
|
| 6 | Chevilly-Larue 94 · 19813 hab. |
3.5/5
|
190 000 € | 7.38 % |
4/5
|
1.0/5
|
D3.2
É2.6
Q4.3
|
| 7 | Créteil 94 · 92859 hab. |
3.5/5
|
200 000 € | 6.94 % |
4/5
|
1.5/5
|
D3.6
É3.4
Q4.6
|
| 8 | Le Kremlin-Bicêtre 94 · 23678 hab. |
3.5/5
|
250 000 € | 6.06 % |
5/5
|
1.0/5
|
D3.0
É2.2
Q4.6
|
| 9 | Maisons-Alfort 94 · 57422 hab. |
3.5/5
|
240 000 € | 5.2 % |
5/5
|
1.7/5
|
D3.5
É3.6
Q4.5
|
| 10 | Orly 94 · 24488 hab. |
3.5/5
|
180 000 € | 6.04 % |
4/5
|
3.5/5
|
D3.7
É2.0
Q4.4
|
| 11 | Vitry-sur-Seine 94 · 95282 hab. |
3.5/5
|
190 000 € | 7.09 % |
4/5
|
1.0/5
|
D3.4
É3.4
Q4.5
|
| 12 | Boissy-Saint-Léger 94 · 17335 hab. |
3.4/5
|
160 000 € | 6.62 % |
4/5
|
0.9/5
|
D4.5
É1.7
Q4.8
|
| 13 | Champigny-sur-Marne 94 · 78367 hab. |
3.4/5
|
190 000 € | 6.23 % |
4/5
|
1.8/5
|
D3.0
É4.5
Q4.4
|
| 14 | Chennevières-sur-Marne 94 · 18295 hab. |
3.4/5
|
190 000 € | 6.06 % |
4/5
|
2.8/5
|
D2.7
É1.8
Q4.8
|
| 15 | Thiais 94 · 32006 hab. |
3.4/5
|
190 000 € | 5.9 % |
4/5
|
2.1/5
|
D4.5
É2.6
Q4.7
|
| 16 | Alfortville 94 · 45569 hab. |
3.3/5
|
220 000 € | 6.01 % |
4/5
|
1.2/5
|
D3.4
É3.4
Q4.8
|
| 17 | Cachan 94 · 30526 hab. |
3.3/5
|
200 000 € | 5.95 % |
4/5
|
0.9/5
|
D3.2
É2.7
Q4.8
|
| 18 | Charenton-le-Pont 94 · 28756 hab. |
3.3/5
|
310 000 € | 4.81 % |
5/5
|
1.4/5
|
D2.8
É2.6
Q4.5
|
| 19 | Fresnes 94 · 29298 hab. |
3.3/5
|
190 000 € | 6.18 % |
4/5
|
1.6/5
|
D3.9
É2.4
Q4.4
|
| 20 | L'Haÿ-les-Roses 94 · 31338 hab. |
3.3/5
|
200 000 € | 6.61 % |
4/5
|
1.0/5
|
D2.8
É2.1
Q4.5
|
| 21 | Saint-Maur-des-Fossés 94 · 76010 hab. |
3.3/5
|
240 000 € | 5.52 % |
4/5
|
1.3/5
|
D3.1
É3.6
Q4.8
|
| 22 | Sucy-en-Brie 94 · 27593 hab. |
3.3/5
|
190 000 € | 6.69 % |
4/5
|
0.6/5
|
D3.7
É2.0
Q4.5
|
| 23 | Villiers-sur-Marne 94 · 32547 hab. |
3.3/5
|
190 000 € | 6.02 % |
4/5
|
1.0/5
|
D4.7
É2.6
Q4.7
|
| 24 | Vincennes 94 · 48368 hab. |
3.3/5
|
340 000 € | 4.66 % |
5/5
|
1.1/5
|
D2.7
É3.5
Q4.9
|
| 25 | Arcueil 94 · 21868 hab. |
3.2/5
|
220 000 € | 6.05 % |
4/5
|
0.6/5
|
D3.1
É1.9
Q4.6
|
| 26 | Fontenay-sous-Bois 94 · 52646 hab. |
3.2/5
|
250 000 € | 5.37 % |
4/5
|
1.5/5
|
D2.7
É4.5
Q4.4
|
| 27 | Gentilly 94 · 18883 hab. |
3.2/5
|
230 000 € | 5.41 % |
4/5
|
1.0/5
|
D4.4
É2.7
Q4.6
|
| 28 | Joinville-le-Pont 94 · 20784 hab. |
3.2/5
|
240 000 € | 5.19 % |
4/5
|
1.5/5
|
D4.7
É1.8
Q4.7
|
| 29 | Nogent-sur-Marne 94 · 32998 hab. |
3.2/5
|
270 000 € | 5.27 % |
4/5
|
1.0/5
|
D3.4
É3.3
Q5.0
|
| 30 | Bonneuil-sur-Marne 94 · 18340 hab. |
3.1/5
|
180 000 € | 6.36 % |
3.0/5
|
1.6/5
|
D3.8
É1.7
Q4.6
|
| 31 | Le Plessis-Trévise 94 · 21096 hab. |
3.1/5
|
200 000 € | 5.69 % |
4/5
|
1.2/5
|
D3.5
É1.6
Q4.2
|
| 32 | Saint-Maurice 94 · 14411 hab. |
3.1/5
|
230 000 € | 5.83 % |
4/5
|
0.8/5
|
D2.8
É1.4
Q4.7
|
| 33 | Ablon-sur-Seine 94 · 6029 hab. |
3.0/5
|
160 000 € | 6.66 % |
2.7/5
|
1.9/5
|
D3.1
É0.9
Q4.7
|
| 34 | La Queue-en-Brie 94 · 12074 hab. |
3.0/5
|
190 000 € | 6.01 % |
2.7/5
|
3.6/5
|
D3.2
É1.1
Q4.2
|
| 35 | Rungis 94 · 5669 hab. |
3.0/5
|
220 000 € | 6.03 % |
3.7/5
|
0.5/5
|
D2.5
É1.1
Q4.9
|
| 36 | Valenton 94 · 14453 hab. |
3.0/5
|
170 000 € | 6.73 % |
3.0/5
|
1.3/5
|
D2.7
É1.3
Q4.6
|
| 37 | Mandres-les-Roses 94 · 4876 hab. |
2.9/5
|
160 000 € | 6.04 % |
2.5/5
|
3.2/5
|
D2.9
É0.9
Q4.7
|
| 38 | Santeny 94 · 3958 hab. |
2.9/5
|
200 000 € | 7.22 % |
2.6/5
|
0.1/5
|
D3.4
É1.0
Q4.6
|
| 39 | Limeil-Brévannes 94 · 27806 hab. |
2.8/5
|
170 000 € | 6.53 % |
2/5
|
1.5/5
|
D3.5
É2.2
Q4.2
|
| 40 | Marolles-en-Brie 94 · 4685 hab. |
2.7/5
|
220 000 € | 5.14 % |
2.4/5
|
2.9/5
|
D2.2
É1.1
Q4.7
|
| 41 | Saint-Mandé 94 · 21223 hab. |
2.7/5
|
370 000 € | 4.88 % |
3/5
|
1.0/5
|
D2.7
É3.8
Q4.3
|
| 42 | Villecresnes 94 · 11650 hab. |
2.7/5
|
210 000 € | 5.7 % |
2.5/5
|
1.4/5
|
D4.7
É1.2
Q4.3
|
| 43 | Le Perreux-sur-Marne 94 · 34654 hab. |
2.6/5
|
230 000 € | 5.51 % |
2/5
|
1.4/5
|
D3.2
É2.6
Q4.6
|
| 44 | Bry-sur-Marne 94 · 18095 hab. |
2.2/5
|
240 000 € | 5.45 % |
0.7/5
|
1.3/5
|
D4.4
É1.7
Q4.9
|
| 45 | Noiseau 94 · 4619 hab. |
1.4/5
|
190 000 € | — |
2.5/5
|
0.1/5
|
D2.2
É0.9
Q4.7
|
| 46 | Ormesson-sur-Marne 94 · 10589 hab. |
1.4/5
|
210 000 € | — |
2.3/5
|
0.1/5
|
D3.3
É1.2
Q4.4
|
| 47 | Périgny 94 · 2744 hab. |
1.4/5
|
170 000 € | — |
2.4/5
|
0.0/5
|
D2.6
É0.9
Q4.7
|