Comparer avant d'acheter
Où investir dans un studio ou un 2 pièces en région Île-de-France ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
4.3/5
Score Kazba
7.84 %
Rentabilité brute
130 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées en région Île-de-France
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Évry-Courcouronnes 91 · 66700 hab. |
4.3/5
|
130 000 € | 7.84 % |
5/5
|
4.0/5
|
D2.9
É3.5
Q4.7
|
| 2 | Tremblay-en-France 93 · 38210 hab. |
4.2/5
|
150 000 € | 7.38 % |
5/5
|
4.3/5
|
D4.0
É2.8
Q4.1
|
| 3 | Villeneuve-Saint-Georges 94 · 36170 hab. |
4.1/5
|
120 000 € | 9.1 % |
4/5
|
1.9/5
|
D4.6
É3.1
Q4.6
|
| 4 | Montereau-Fault-Yonne 77 · 21840 hab. |
4.0/5
|
90 000 € | 9.77 % |
4/5
|
1.3/5
|
D4.8
É1.4
Q3.9
|
| 5 | Garges-lès-Gonesse 95 · 42388 hab. |
4.0/5
|
120 000 € | 9.64 % |
4/5
|
1.1/5
|
D2.8
É3.5
Q4.4
|
| 6 | Les Mureaux 78 · 34151 hab. |
3.9/5
|
100 000 € | 8.68 % |
4/5
|
2.0/5
|
D3.6
É2.4
Q4.5
|
| 7 | Ris-Orangis 91 · 30283 hab. |
3.9/5
|
120 000 € | 8.54 % |
4/5
|
2.7/5
|
D3.7
É2.6
Q4.5
|
| 8 | Gennevilliers 92 · 50874 hab. |
3.9/5
|
200 000 € | 6.72 % |
5/5
|
1.3/5
|
D4.5
É3.3
Q4.9
|
| 9 | Le Blanc-Mesnil 93 · 59912 hab. |
3.9/5
|
170 000 € | 6.16 % |
5/5
|
3.7/5
|
D4.1
É3.4
Q4.0
|
| 10 | Sevran 93 · 51640 hab. |
3.9/5
|
130 000 € | 9.01 % |
4/5
|
1.7/5
|
D3.2
É4.4
Q3.9
|
| 11 | Cergy 95 · 69578 hab. |
3.9/5
|
160 000 € | 6.83 % |
5/5
|
1.9/5
|
D4.7
É3.5
Q4.5
|
| 12 | Nemours 77 · 13118 hab. |
3.8/5
|
110 000 € | 7.97 % |
4/5
|
4.3/5
|
D2.6
É1.2
Q3.8
|
| 13 | Étampes 91 · 26601 hab. |
3.8/5
|
110 000 € | 8.06 % |
4/5
|
2.2/5
|
D4.4
É1.9
Q4.3
|
| 14 | Corbeil-Essonnes 91 · 53712 hab. |
3.8/5
|
120 000 € | 8.09 % |
4/5
|
1.7/5
|
D3.6
É3.5
Q4.3
|
| 15 | Palaiseau 91 · 36067 hab. |
3.8/5
|
200 000 € | 6.5 % |
5/5
|
1.6/5
|
D4.1
É2.6
Q4.8
|
| 16 | Les Ulis 91 · 25633 hab. |
3.8/5
|
140 000 € | 8.66 % |
4/5
|
1.5/5
|
D3.4
É2.0
Q4.6
|
| 17 | Aubervilliers 93 · 89489 hab. |
3.8/5
|
160 000 € | 6.64 % |
5/5
|
2.4/5
|
D3.5
É3.3
Q4.0
|
| 18 | La Courneuve 93 · 47086 hab. |
3.8/5
|
140 000 € | 8.65 % |
4/5
|
0.4/5
|
D4.8
É3.3
Q4.1
|
| 19 | Saint-Denis 93 · 148907 hab. |
3.8/5
|
170 000 € | 6.92 % |
5/5
|
1.2/5
|
D3.9
É3.4
Q4.0
|
| 20 | Sarcelles 95 · 58576 hab. |
3.8/5
|
140 000 € | 8.19 % |
4/5
|
1.4/5
|
D3.1
É4.4
Q4.2
|
| 21 | Villiers-le-Bel 95 · 29238 hab. |
3.8/5
|
110 000 € | 8.56 % |
4/5
|
2.2/5
|
D4.1
É2.3
Q4.0
|
| 22 | Juvisy-sur-Orge 91 · 18978 hab. |
3.7/5
|
160 000 € | 6.29 % |
4/5
|
4.4/5
|
D4.5
É2.0
Q4.9
|
| 23 | Colombes 92 · 90692 hab. |
3.7/5
|
230 000 € | 6.05 % |
5/5
|
1.3/5
|
D4.0
É3.5
Q4.8
|
| 24 | Bondy 93 · 51066 hab. |
3.7/5
|
150 000 € | 7.83 % |
4/5
|
1.5/5
|
D2.7
É4.4
Q4.0
|
| 25 | Stains 93 · 40600 hab. |
3.7/5
|
120 000 € | 8.03 % |
4/5
|
2.0/5
|
D3.3
É2.8
Q4.2
|
| 26 | Ivry-sur-Seine 94 · 64526 hab. |
3.7/5
|
210 000 € | 6.5 % |
5/5
|
1.0/5
|
D4.2
É3.4
Q4.4
|
| 27 | Goussainville 95 · 30952 hab. |
3.7/5
|
140 000 € | 8.66 % |
4/5
|
0.2/5
|
D2.9
É3.4
Q4.0
|
| 28 | Fontainebleau 77 · 15787 hab. |
3.6/5
|
180 000 € | 5.36 % |
5/5
|
3.0/5
|
D4.0
É1.6
Q4.8
|
| 29 | Beaumont-sur-Oise 95 · 9931 hab. |
3.6/5
|
130 000 € | 6.89 % |
4/5
|
4.1/5
|
D3.3
É1.1
Q4.4
|
| 30 | Le Mée-sur-Seine 77 · 19527 hab. |
3.6/5
|
110 000 € | 7.93 % |
4/5
|
2.3/5
|
D2.7
É1.6
Q4.0
|
| 31 | Melun 77 · 43685 hab. |
3.6/5
|
120 000 € | 7.11 % |
4/5
|
1.7/5
|
D4.3
É3.6
Q4.6
|
| 32 | Andrésy 78 · 13663 hab. |
3.6/5
|
190 000 € | 6.68 % |
4/5
|
3.6/5
|
D3.7
É1.3
Q4.5
|
| 33 | Mantes-la-Ville 78 · 21874 hab. |
3.6/5
|
150 000 € | 6.84 % |
4/5
|
3.5/5
|
D4.5
É1.8
Q3.8
|
| 34 | Vélizy-Villacoublay 78 · 22481 hab. |
3.6/5
|
250 000 € | 5.32 % |
5/5
|
3.3/5
|
D3.5
É2.0
Q4.5
|
| 35 | Chilly-Mazarin 91 · 19981 hab. |
3.6/5
|
160 000 € | 6.36 % |
4/5
|
3.9/5
|
D2.7
É1.8
Q4.9
|
| 36 | Grigny 91 · 26500 hab. |
3.6/5
|
60 000 € | 19.02 % |
3.0/5
|
0.2/5
|
D2.8
É2.8
Q4.4
|
| 37 | Sainte-Geneviève-des-Bois 91 · 35714 hab. |
3.6/5
|
170 000 € | 5.83 % |
4/5
|
4.6/5
|
D2.6
É2.5
Q4.7
|
| 38 | Savigny-sur-Orge 91 · 37775 hab. |
3.6/5
|
140 000 € | 7.12 % |
4/5
|
1.6/5
|
D3.5
É2.8
Q4.7
|
| 39 | Asnières-sur-Seine 92 · 91457 hab. |
3.6/5
|
260 000 € | 5.5 % |
5/5
|
1.0/5
|
D3.9
É4.5
Q4.8
|
| 40 | Clichy 92 · 65102 hab. |
3.6/5
|
270 000 € | 5.38 % |
5/5
|
1.5/5
|
D4.2
É3.4
Q4.7
|
| 41 | Meudon 92 · 46722 hab. |
3.6/5
|
260 000 € | 5.52 % |
5/5
|
2.2/5
|
D3.4
É3.2
Q4.9
|
| 42 | Nanterre 92 · 98119 hab. |
3.6/5
|
240 000 € | 5.75 % |
5/5
|
1.6/5
|
D3.6
É3.4
Q4.7
|
| 43 | Bagnolet 93 · 41776 hab. |
3.6/5
|
240 000 € | 5.3 % |
5/5
|
2.0/5
|
D4.8
É3.4
Q4.2
|
| 44 | Le Bourget 93 · 15052 hab. |
3.6/5
|
160 000 € | 6.67 % |
4/5
|
3.9/5
|
D2.7
É1.6
Q4.5
|
| 45 | Épinay-sur-Seine 93 · 53564 hab. |
3.6/5
|
150 000 € | 7.91 % |
4/5
|
1.3/5
|
D2.8
É3.4
Q4.2
|
| 46 | Noisy-le-Grand 93 · 71632 hab. |
3.6/5
|
200 000 € | 5.31 % |
5/5
|
2.3/5
|
D4.1
É3.6
Q4.1
|
| 47 | Pantin 93 · 60954 hab. |
3.6/5
|
240 000 € | 5.42 % |
5/5
|
1.3/5
|
D4.5
É4.4
Q4.1
|
| 48 | Les Pavillons-sous-Bois 93 · 24872 hab. |
3.6/5
|
150 000 € | 7.12 % |
4/5
|
3.0/5
|
D3.6
É2.5
Q4.0
|
| 49 | Pierrefitte-sur-Seine 93 · 0 hab. |
3.6/5
|
120 000 € | 8.46 % |
4/5
|
2.5/5
|
D0
É1.4
Q4.0
|
| 50 | Choisy-le-Roi 94 · 46122 hab. |
3.6/5
|
170 000 € | 7.52 % |
4/5
|
1.0/5
|
D3.5
É3.2
Q4.6
|