Comparer avant d'acheter
Où investir dans un studio ou un 2 pièces dans les Pyrénées-Atlantiques (64) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.8/5
Score Kazba
7.32 %
Rentabilité brute
80 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans les Pyrénées-Atlantiques (64)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pau 64 · 78620 hab. |
3.8/5
|
80 000 € | 7.32 % |
4/5
|
3.0/5
|
D3.3
É3.8
Q4.9
|
| 2 | Bayonne 64 · 53312 hab. |
3.5/5
|
200 000 € | 3.96 % |
5/5
|
3.0/5
|
D3.6
É4.8
Q5.0
|
| 3 | Anglet 64 · 42288 hab. |
3.4/5
|
230 000 € | 3.62 % |
5/5
|
3.0/5
|
D4.3
É3.4
Q5.0
|
| 4 | Jurançon 64 · 7063 hab. |
3.3/5
|
90 000 € | 8.22 % |
2.8/5
|
1.2/5
|
D2.3
É1.2
Q4.8
|
| 5 | Biarritz 64 · 25810 hab. |
3.3/5
|
310 000 € | 3.07 % |
5/5
|
3.0/5
|
D3.3
É3.7
Q5.0
|
| 6 | Hendaye 64 · 18074 hab. |
3.3/5
|
190 000 € | 3.53 % |
5/5
|
3.0/5
|
D4.1
É1.4
Q4.7
|
| 7 | Billère 64 · 14037 hab. |
3.2/5
|
90 000 € | 6.41 % |
3.0/5
|
2.8/5
|
D4.1
É1.5
Q4.8
|
| 8 | Cambo-les-Bains 64 · 6715 hab. |
3.2/5
|
170 000 € | 3.97 % |
5/5
|
2.3/5
|
D2.2
É1.1
Q4.8
|
| 9 | Saint-Jean-de-Luz 64 · 14690 hab. |
3.2/5
|
270 000 € | 3.43 % |
5/5
|
2.6/5
|
D3.3
É1.4
Q5.0
|
| 10 | Urrugne 64 · 10594 hab. |
3.2/5
|
200 000 € | 3.69 % |
5/5
|
2.5/5
|
D3.6
É1.2
Q4.6
|
| 11 | Bizanos 64 · 4570 hab. |
3.0/5
|
100 000 € | 6.72 % |
2.7/5
|
2.1/5
|
D2.0
É1.2
Q4.9
|
| 12 | Lescar 64 · 9540 hab. |
3.0/5
|
110 000 € | 5.74 % |
2.6/5
|
4.2/5
|
D2.6
É1.4
Q4.9
|
| 13 | Lons 64 · 13708 hab. |
3.0/5
|
110 000 € | 5.87 % |
2.7/5
|
2.4/5
|
D3.7
É1.6
Q4.9
|
| 14 | Boucau 64 · 8934 hab. |
2.9/5
|
170 000 € | 5.31 % |
2.8/5
|
2.2/5
|
D4.0
É1.1
Q5.0
|
| 15 | Mourenx 64 · 5744 hab. |
2.8/5
|
70 000 € | 7.63 % |
1.0/5
|
4.0/5
|
D2.1
É2.1
Q3.6
|
| 16 | Nay 64 · 3203 hab. |
2.8/5
|
90 000 € | 6.82 % |
1.8/5
|
2.1/5
|
D1.7
É2.1
Q4.7
|
| 17 | Oloron-Sainte-Marie 64 · 10658 hab. |
2.8/5
|
70 000 € | 7.9 % |
0.9/5
|
3.7/5
|
D2.4
É1.3
Q4.2
|
| 18 | Bidart 64 · 7674 hab. |
2.8/5
|
250 000 € | 3.18 % |
3.8/5
|
2.4/5
|
D4.3
É1.3
Q5.0
|
| 19 | Saint-Pée-sur-Nivelle 64 · 7238 hab. |
2.8/5
|
180 000 € | 4.21 % |
3.6/5
|
2.1/5
|
D3.8
É1.1
Q4.7
|
| 20 | Idron 64 · 5134 hab. |
2.7/5
|
140 000 € | 5.46 % |
2.5/5
|
1.3/5
|
D3.5
É1.2
Q4.9
|
| 21 | Orthez 64 · 10836 hab. |
2.7/5
|
80 000 € | 7.56 % |
0.8/5
|
2.4/5
|
D2.9
É1.3
Q4.5
|
| 22 | Ciboure 64 · 5957 hab. |
2.7/5
|
230 000 € | 3.16 % |
3.7/5
|
2.4/5
|
D2.0
É2.0
Q4.9
|
| 23 | Ustaritz 64 · 7684 hab. |
2.6/5
|
180 000 € | 4.06 % |
2.8/5
|
2.2/5
|
D4.2
É1.2
Q4.9
|
| 24 | Salies-de-Béarn 64 · 4642 hab. |
2.5/5
|
80 000 € | 6.36 % |
0.7/5
|
4.1/5
|
D1.7
É1.2
Q4.4
|
| 25 | Saint-Pierre-d'Irube 64 · 5779 hab. |
2.5/5
|
200 000 € | 3.54 % |
2.8/5
|
2.1/5
|
D4.1
É1.1
Q5.0
|
| 26 | Hasparren 64 · 7615 hab. |
2.4/5
|
160 000 € | 4.65 % |
1.7/5
|
2.6/5
|
D4.2
É1.2
Q4.5
|
| 27 | Arcangues 64 · 3588 hab. |
2.4/5
|
180 000 € | 3.75 % |
2.4/5
|
2.1/5
|
D3.8
É1.0
Q4.9
|
| 28 | Ascain 64 · 4561 hab. |
2.4/5
|
220 000 € | 3.67 % |
2.5/5
|
2.0/5
|
D3.5
É1.1
Q4.8
|
| 29 | Bassussarry 64 · 3317 hab. |
2.4/5
|
220 000 € | 3.78 % |
2.6/5
|
2.1/5
|
D3.3
É1.1
Q4.9
|
| 30 | Guéthary 64 · 1315 hab. |
2.4/5
|
270 000 € | 2.87 % |
2.6/5
|
4.0/5
|
D1.5
É0.7
Q4.9
|
| 31 | Briscous 64 · 2920 hab. |
2.3/5
|
190 000 € | 5.0 % |
1.4/5
|
2.0/5
|
D3.0
É0.9
Q4.4
|
| 32 | Eaux-Bonnes 64 · 203 hab. |
2.3/5
|
60 000 € | 7.92 % |
1.4/5
|
0.9/5
|
D1.4
É1.0
Q0.7
|
| 33 | Bielle 64 · 377 hab. |
2.1/5
|
50 000 € | 9.32 % |
0.3/5
|
0/5
|
D1.3
É1.0
Q0.7
|
| 34 | Laruns 64 · 1178 hab. |
2.1/5
|
60 000 € | 5.83 % |
1.5/5
|
2.3/5
|
D1.5
É2.0
Q1.2
|
| 35 | Arbonne 64 · 2364 hab. |
1.8/5
|
230 000 € | — |
2.4/5
|
4.0/5
|
D3.4
É1.0
Q4.8
|
| 36 | Arette 64 · 1052 hab. |
1.7/5
|
60 000 € | 5.48 % |
0.4/5
|
2.2/5
|
D1.7
É1.0
Q1.1
|
| 37 | Ahetze 64 · 2070 hab. |
1.7/5
|
220 000 € | — |
2.5/5
|
3.0/5
|
D1.7
É0.9
Q4.9
|
| 38 | Larressore 64 · 2123 hab. |
1.6/5
|
180 000 € | — |
2.5/5
|
1.7/5
|
D3.1
É1.1
Q4.7
|
| 39 | Mouguerre 64 · 5353 hab. |
1.6/5
|
190 000 € | — |
2.5/5
|
2.0/5
|
D3.4
É0.3
Q4.7
|
| 40 | Urcuit 64 · 3006 hab. |
1.6/5
|
180 000 € | — |
2.4/5
|
2.0/5
|
D3.8
É1.0
Q4.6
|
| 41 | Gelos 64 · 3595 hab. |
1.5/5
|
110 000 € | — |
2.6/5
|
0.0/5
|
D2.5
É2.1
Q4.9
|
| 42 | Lahonce 64 · 2736 hab. |
1.5/5
|
200 000 € | — |
2.4/5
|
1.2/5
|
D3.7
É0.1
Q4.8
|
| 43 | Uhart-Cize 64 · 795 hab. |
1.5/5
|
90 000 € | 3.89 % |
0.6/5
|
2.5/5
|
D1.4
É1.0
Q1.5
|
| 44 | Morlaàs 64 · 4367 hab. |
1.4/5
|
90 000 € | — |
1.7/5
|
1.9/5
|
D2.8
É1.2
Q4.9
|
| 45 | Jatxou 64 · 1258 hab. |
1.4/5
|
140 000 € | — |
2.4/5
|
0/5
|
D3.7
É0.0
Q4.6
|
| 46 | Villefranque 64 · 2957 hab. |
1.4/5
|
200 000 € | — |
2.4/5
|
0.0/5
|
D3.8
É0.9
Q4.8
|
| 47 | Artiguelouve 64 · 2025 hab. |
1.3/5
|
130 000 € | — |
1.4/5
|
2.0/5
|
D3.8
É1.1
Q4.7
|
| 48 | Boeil-Bezing 64 · 1330 hab. |
1.3/5
|
80 000 € | — |
1.3/5
|
2.0/5
|
D2.6
É2.0
Q4.4
|
| 49 | Biriatou 64 · 1259 hab. |
1.3/5
|
200 000 € | — |
2.4/5
|
0.0/5
|
D2.3
É0.9
Q4.2
|
| 50 | Espelette 64 · 2094 hab. |
1.3/5
|
210 000 € | — |
1.7/5
|
2.0/5
|
D2.0
É0.9
Q4.3
|