Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement de 3 pièces ou plus dans les Pyrénées-Atlantiques (64) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.4/5
Score Kazba
3.64 %
Rentabilité brute
350 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans les Pyrénées-Atlantiques (64)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anglet 64 · 42288 hab. |
3.4/5
|
350 000 € | 3.64 % |
5/5
|
3.0/5
|
D3.1
É3.6
Q5.0
|
| 2 | Bayonne 64 · 53312 hab. |
3.4/5
|
300 000 € | 3.74 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.4
É4.9
Q5.0
|
| 3 | Pau 64 · 78620 hab. |
3.3/5
|
160 000 € | 6.3 % |
3/5
|
3.0/5
|
D3.3
É4.0
Q4.9
|
| 4 | Billère 64 · 14037 hab. |
3.1/5
|
140 000 € | 6.16 % |
3.0/5
|
3.0/5
|
D2.9
É1.7
Q4.8
|
| 5 | Jurançon 64 · 7063 hab. |
3.1/5
|
150 000 € | 8.24 % |
2.8/5
|
0.4/5
|
D1.1
É1.2
Q4.8
|
| 6 | Mourenx 64 · 5744 hab. |
3.1/5
|
70 000 € | 9.13 % |
1.0/5
|
4.3/5
|
D0.9
É2.1
Q3.6
|
| 7 | Biarritz 64 · 25810 hab. |
3.1/5
|
600 000 € | 2.72 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.1
É3.8
Q5.0
|
| 8 | Bizanos 64 · 4570 hab. |
3.0/5
|
160 000 € | 5.85 % |
2.7/5
|
4.2/5
|
D0.9
É1.2
Q4.9
|
| 9 | Lons 64 · 13708 hab. |
3.0/5
|
170 000 € | 5.18 % |
2.7/5
|
4.4/5
|
D2.7
É1.6
Q4.9
|
| 10 | Hendaye 64 · 18074 hab. |
2.9/5
|
290 000 € | 3.51 % |
3.8/5
|
3.2/5
|
D3.2
É1.5
Q4.7
|
| 11 | Gelos 64 · 3595 hab. |
2.8/5
|
170 000 € | 5.8 % |
2.6/5
|
2.1/5
|
D1.4
É2.1
Q4.9
|
| 12 | Bidart 64 · 7674 hab. |
2.8/5
|
420 000 € | 3.0 % |
3.8/5
|
2.7/5
|
D3.3
É1.5
Q5.0
|
| 13 | Lescar 64 · 9540 hab. |
2.7/5
|
170 000 € | 5.51 % |
2.6/5
|
2.2/5
|
D1.5
É1.4
Q4.9
|
| 14 | Cambo-les-Bains 64 · 6715 hab. |
2.7/5
|
260 000 € | 3.49 % |
3.8/5
|
2.2/5
|
D1.4
É1.3
Q4.8
|
| 15 | Saint-Jean-de-Luz 64 · 14690 hab. |
2.7/5
|
460 000 € | 3.03 % |
4.0/5
|
2.3/5
|
D2.2
É1.6
Q5.0
|
| 16 | Urrugne 64 · 10594 hab. |
2.7/5
|
290 000 € | 4.3 % |
3.6/5
|
0.5/5
|
D2.7
É1.4
Q4.6
|
| 17 | Eaux-Bonnes 64 · 203 hab. |
2.6/5
|
100 000 € | 8.8 % |
1.4/5
|
2.1/5
|
D0.4
É1.0
Q0.7
|
| 18 | Oloron-Sainte-Marie 64 · 10658 hab. |
2.6/5
|
100 000 € | 7.86 % |
0.9/5
|
2.3/5
|
D1.3
É1.3
Q4.2
|
| 19 | Ciboure 64 · 5957 hab. |
2.6/5
|
400 000 € | 2.77 % |
3.7/5
|
2.7/5
|
D0.9
É2.3
Q4.9
|
| 20 | Saint-Pierre-d'Irube 64 · 5779 hab. |
2.6/5
|
270 000 € | 4.71 % |
2.8/5
|
1.0/5
|
D3.1
É1.2
Q5.0
|
| 21 | Idron 64 · 5134 hab. |
2.5/5
|
220 000 € | 4.49 % |
2.5/5
|
2.1/5
|
D2.6
É1.2
Q4.9
|
| 22 | Nay 64 · 3203 hab. |
2.5/5
|
130 000 € | 5.82 % |
1.8/5
|
2.2/5
|
D0.7
É2.1
Q4.7
|
| 23 | Orthez 64 · 10836 hab. |
2.5/5
|
110 000 € | 6.85 % |
0.8/5
|
2.5/5
|
D1.8
É1.3
Q4.5
|
| 24 | Boucau 64 · 8934 hab. |
2.5/5
|
270 000 € | 3.83 % |
2.8/5
|
2.3/5
|
D3.1
É1.4
Q5.0
|
| 25 | Larressore 64 · 2123 hab. |
2.5/5
|
270 000 € | 3.91 % |
2.5/5
|
3.0/5
|
D2.2
É1.1
Q4.7
|
| 26 | Ustaritz 64 · 7684 hab. |
2.5/5
|
250 000 € | 3.5 % |
2.8/5
|
2.2/5
|
D3.4
É1.3
Q4.9
|
| 27 | Saint-Pée-sur-Nivelle 64 · 7238 hab. |
2.5/5
|
290 000 € | 2.75 % |
3.6/5
|
2.2/5
|
D2.8
É1.3
Q4.7
|
| 28 | Arcangues 64 · 3588 hab. |
2.4/5
|
290 000 € | 2.89 % |
2.4/5
|
4.1/5
|
D2.9
É1.2
Q4.9
|
| 29 | Hasparren 64 · 7615 hab. |
2.3/5
|
240 000 € | 4.16 % |
1.7/5
|
2.1/5
|
D3.4
É1.3
Q4.5
|
| 30 | Salies-de-Béarn 64 · 4642 hab. |
2.3/5
|
130 000 € | 7.92 % |
0.7/5
|
0.1/5
|
D0.8
É1.2
Q4.4
|
| 31 | Ascain 64 · 4561 hab. |
2.3/5
|
310 000 € | 3.29 % |
2.5/5
|
2.1/5
|
D2.5
É1.2
Q4.8
|
| 32 | Bassussarry 64 · 3317 hab. |
2.3/5
|
290 000 € | 3.41 % |
2.6/5
|
2.1/5
|
D2.5
É1.2
Q4.9
|
| 33 | Biriatou 64 · 1259 hab. |
2.3/5
|
300 000 € | 4.43 % |
2.4/5
|
2.0/5
|
D1.5
É1.0
Q4.2
|
| 34 | Saint-Palais 64 · 2155 hab. |
2.2/5
|
160 000 € | 6.45 % |
1.0/5
|
0.1/5
|
D2.5
É1.1
Q4.2
|
| 35 | Lahonce 64 · 2736 hab. |
2.2/5
|
280 000 € | 3.25 % |
2.4/5
|
2.0/5
|
D2.9
É1.1
Q4.8
|
| 36 | Mouguerre 64 · 5353 hab. |
2.2/5
|
280 000 € | 2.97 % |
2.5/5
|
2.1/5
|
D2.5
É1.3
Q4.7
|
| 37 | Urt 64 · 2342 hab. |
2.0/5
|
230 000 € | 3.95 % |
1.4/5
|
2.0/5
|
D1.5
É2.1
Q4.6
|
| 38 | Guéthary 64 · 1315 hab. |
1.9/5
|
610 000 € | 1.83 % |
2.6/5
|
2.1/5
|
D0.7
É1.0
Q4.9
|
| 39 | Urcuit 64 · 3006 hab. |
1.7/5
|
260 000 € | — |
2.4/5
|
3.2/5
|
D3.1
É1.1
Q4.6
|
| 40 | Villefranque 64 · 2957 hab. |
1.7/5
|
270 000 € | — |
2.4/5
|
2.7/5
|
D3.0
É1.1
Q4.8
|
| 41 | Arbonne 64 · 2364 hab. |
1.6/5
|
410 000 € | — |
2.4/5
|
2.0/5
|
D2.6
É1.2
Q4.8
|
| 42 | Jatxou 64 · 1258 hab. |
1.6/5
|
190 000 € | — |
2.4/5
|
2.0/5
|
D2.8
É1.0
Q4.6
|
| 43 | Morlaàs 64 · 4367 hab. |
1.5/5
|
170 000 € | — |
1.7/5
|
4.0/5
|
D1.9
É1.2
Q4.9
|
| 44 | Serres-Castet 64 · 4411 hab. |
1.5/5
|
200 000 € | — |
1.6/5
|
4.0/5
|
D1.8
É1.2
Q4.9
|
| 45 | Ahetze 64 · 2070 hab. |
1.5/5
|
320 000 € | — |
2.5/5
|
2.0/5
|
D0.9
É1.1
Q4.9
|
| 46 | Coarraze 64 · 2170 hab. |
1.4/5
|
130 000 € | — |
1.6/5
|
4.0/5
|
D0.8
É1.1
Q4.5
|
| 47 | Espelette 64 · 2094 hab. |
1.4/5
|
250 000 € | — |
1.7/5
|
3.5/5
|
D1.1
É1.1
Q4.3
|
| 48 | Artiguelouve 64 · 2025 hab. |
1.3/5
|
160 000 € | — |
1.4/5
|
2.2/5
|
D2.9
É1.1
Q4.7
|
| 49 | Briscous 64 · 2920 hab. |
1.3/5
|
260 000 € | — |
1.4/5
|
2.1/5
|
D2.3
É1.1
Q4.4
|
| 50 | Gan 64 · 5649 hab. |
1.3/5
|
110 000 € | — |
1.5/5
|
2.0/5
|
D1.6
É2.2
Q4.2
|