Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement dans le Loiret (45) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.9/5
Score Kazba
8.85 %
Rentabilité brute
80 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans le Loiret (45)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montargis 45 · 14819 hab. |
3.9/5
|
80 000 € | 8.85 % |
4/5
|
3.3/5
|
D2.1
É1.6
Q4.4
|
| 2 | Châteauneuf-sur-Loire 45 · 8470 hab. |
3.8/5
|
110 000 € | 9.06 % |
4/5
|
2.2/5
|
D3.7
É1.2
Q3.3
|
| 3 | Pithiviers 45 · 8981 hab. |
3.8/5
|
90 000 € | 10.15 % |
4/5
|
0.6/5
|
D1.5
É1.2
Q4.0
|
| 4 | Fleury-les-Aubrais 45 · 21664 hab. |
3.8/5
|
130 000 € | 8.58 % |
4/5
|
3.0/5
|
D2.6
É1.9
Q4.1
|
| 5 | Orléans 45 · 116344 hab. |
3.8/5
|
140 000 € | 6.31 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.7
É3.8
Q4.5
|
| 6 | Saint-Jean-de-la-Ruelle 45 · 16608 hab. |
3.8/5
|
110 000 € | 8.99 % |
2.9/5
|
4.6/5
|
D2.5
É2.6
Q4.2
|
| 7 | Amilly 45 · 13432 hab. |
3.4/5
|
90 000 € | 9.08 % |
1.6/5
|
4.1/5
|
D4.1
É1.5
Q4.1
|
| 8 | Saint-Jean-le-Blanc 45 · 9534 hab. |
3.4/5
|
130 000 € | 8.0 % |
2.7/5
|
2.6/5
|
D3.8
É1.4
Q4.7
|
| 9 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin 45 · 6200 hab. |
3.4/5
|
100 000 € | 8.36 % |
2.7/5
|
2.0/5
|
D4.3
É1.3
Q4.6
|
| 10 | Olivet 45 · 22988 hab. |
3.3/5
|
130 000 € | 5.8 % |
4/5
|
3.0/5
|
D3.1
É1.9
Q4.3
|
| 11 | Saint-Jean-de-Braye 45 · 22088 hab. |
3.3/5
|
130 000 € | 7.39 % |
2.9/5
|
2.7/5
|
D3.4
É1.9
Q4.0
|
| 12 | Châlette-sur-Loing 45 · 12958 hab. |
3.2/5
|
70 000 € | 12.55 % |
2.0/5
|
0.1/5
|
D2.7
É1.2
Q4.0
|
| 13 | La Chapelle-Saint-Mesmin 45 · 10492 hab. |
3.2/5
|
130 000 € | 7.57 % |
2.6/5
|
2.4/5
|
D3.2
É1.4
Q4.1
|
| 14 | Saran 45 · 16866 hab. |
3.2/5
|
140 000 € | 7.64 % |
2.7/5
|
2.3/5
|
D3.2
É1.8
Q4.2
|
| 15 | Gien 45 · 13431 hab. |
3.1/5
|
70 000 € | 10.1 % |
0.9/5
|
2.2/5
|
D1.9
É1.4
Q4.3
|
| 16 | Le Malesherbois 45 · 8022 hab. |
3.1/5
|
100 000 € | 9.2 % |
1.7/5
|
1.7/5
|
D2.4
É2.2
Q3.2
|
| 17 | La Ferté-Saint-Aubin 45 · 7317 hab. |
3.1/5
|
110 000 € | 8.03 % |
2.6/5
|
2.0/5
|
D2.7
É1.2
Q3.4
|
| 18 | Beaugency 45 · 7811 hab. |
3.0/5
|
90 000 € | 7.09 % |
1.9/5
|
4.1/5
|
D2.9
É1.3
Q3.7
|
| 19 | Jargeau 45 · 4636 hab. |
3.0/5
|
100 000 € | 9.68 % |
1.6/5
|
0.1/5
|
D2.7
É2.1
Q3.7
|
| 20 | Chécy 45 · 8948 hab. |
3.0/5
|
130 000 € | 5.86 % |
2.5/5
|
4.0/5
|
D3.5
É1.4
Q4.6
|
| 21 | Ingré 45 · 9838 hab. |
3.0/5
|
150 000 € | 6.39 % |
2.6/5
|
2.0/5
|
D4.9
É1.6
Q4.3
|
| 22 | Saint-Cyr-en-Val 45 · 3430 hab. |
3.0/5
|
120 000 € | 7.7 % |
2.5/5
|
0.0/5
|
D3.2
É1.1
Q4.5
|
| 23 | Meung-sur-Loire 45 · 6621 hab. |
2.9/5
|
110 000 € | 7.88 % |
1.7/5
|
2.3/5
|
D3.5
É1.2
Q3.7
|
| 24 | Neuville-aux-Bois 45 · 4984 hab. |
2.8/5
|
100 000 € | 9.38 % |
0.6/5
|
1.7/5
|
D4.1
É1.2
Q3.3
|
| 25 | Sully-sur-Loire 45 · 5142 hab. |
2.8/5
|
70 000 € | 10.03 % |
0.9/5
|
0.1/5
|
D1.9
É2.2
Q3.1
|
| 26 | Ardon 45 · 1201 hab. |
2.0/5
|
120 000 € | 5.53 % |
0.4/5
|
2.0/5
|
D2.9
É2.0
Q3.1
|
| 27 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin 45 · 3156 hab. |
1.8/5
|
150 000 € | — |
2.5/5
|
4.1/5
|
D3.1
É1.1
Q4.2
|
| 28 | Villemandeur 45 · 6931 hab. |
1.4/5
|
140 000 € | — |
1.6/5
|
2.3/5
|
D2.9
É1.3
Q4.3
|
| 29 | Mardié 45 · 3083 hab. |
1.4/5
|
90 000 € | — |
2.4/5
|
0.0/5
|
D4.3
É1.1
Q3.8
|
| 30 | Ormes 45 · 4341 hab. |
1.4/5
|
160 000 € | — |
2.6/5
|
0.1/5
|
D3.6
É1.2
Q3.6
|
| 31 | Saint-Denis-en-Val 45 · 7768 hab. |
1.4/5
|
170 000 € | — |
2.4/5
|
0.1/5
|
D3.4
É1.2
Q4.6
|
| 32 | Semoy 45 · 3204 hab. |
1.4/5
|
160 000 € | — |
2.4/5
|
0.0/5
|
D2.6
É1.1
Q4.5
|
| 33 | Boigny-sur-Bionne 45 · 2106 hab. |
1.3/5
|
200 000 € | — |
2.4/5
|
0.0/5
|
D2.2
É1.1
Q4.4
|
| 34 | Combleux 45 · 524 hab. |
1.3/5
|
— | — |
2.3/5
|
0/5
|
D2.8
É1.0
Q4.4
|
| 35 | Chanteau 45 · 1611 hab. |
1.1/5
|
170 000 € | — |
1.4/5
|
0.6/5
|
D4.2
É1.1
Q3.8
|
| 36 | Marigny-les-Usages 45 · 1861 hab. |
1.1/5
|
— | — |
1.3/5
|
0/5
|
D4.2
É1.1
Q4.0
|
| 37 | Saint-Denis-de-l'Hôtel 45 · 3057 hab. |
1.1/5
|
140 000 € | — |
0.7/5
|
3.8/5
|
D2.3
É1.1
Q3.3
|
| 38 | Briare 45 · 5012 hab. |
1.1/5
|
70 000 € | — |
0.7/5
|
4.0/5
|
D1.7
É1.1
Q3.5
|
| 39 | Artenay 45 · 2009 hab. |
1.0/5
|
100 000 € | — |
0.8/5
|
2.0/5
|
D3.6
É1.0
Q3.6
|
| 40 | Corquilleroy 45 · 2840 hab. |
1.0/5
|
200 000 € | — |
1.3/5
|
0.0/5
|
D2.6
É1.1
Q3.9
|
| 41 | Fay-aux-Loges 45 · 3846 hab. |
1.0/5
|
110 000 € | — |
0.5/5
|
4.0/5
|
D2.8
É1.1
Q2.9
|
| 42 | Bou 45 · 1019 hab. |
1.0/5
|
140 000 € | — |
1.2/5
|
0.0/5
|
D3.7
É1.0
Q4.2
|
| 43 | Cepoy 45 · 2346 hab. |
1.0/5
|
90 000 € | — |
1.4/5
|
0.0/5
|
D2.2
É1.1
Q4.1
|
| 44 | Pannes 45 · 3719 hab. |
1.0/5
|
— | — |
1.5/5
|
0/5
|
D2.5
É1.1
Q3.6
|
| 45 | Vimory 45 · 1101 hab. |
1.0/5
|
— | — |
1.4/5
|
0/5
|
D2.1
É1.0
Q4.1
|
| 46 | Châtillon-sur-Loire 45 · 3152 hab. |
0.9/5
|
60 000 € | — |
0.6/5
|
2.0/5
|
D2.3
É1.1
Q3.0
|
| 47 | Saint-Ay 45 · 3691 hab. |
0.9/5
|
90 000 € | — |
0.3/5
|
2.0/5
|
D3.9
É1.1
Q3.9
|
| 48 | Andonville 45 · 252 hab. |
0.8/5
|
— | — |
1.2/5
|
0/5
|
D3.4
É1.0
Q2.4
|
| 49 | Autruy-sur-Juine 45 · 729 hab. |
0.8/5
|
— | — |
1.2/5
|
0/5
|
D3.3
É1.0
Q2.2
|
| 50 | Orville 45 · 129 hab. |
0.8/5
|
— | — |
1.2/5
|
0/5
|
D3.9
É1.0
Q2.1
|