Comparer avant d'acheter

Où investir dans un appartement en région Centre-Val de Loire ?

Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.

Voir le classement
En tête du classement Châteauroux 36 · 43079 habitants
4.5/5 Score Kazba 11.39 % Rentabilité brute 70 000 € Budget minimal
Analyser cette ville

Vue d'ensemble

Explorez les opportunités sur la carte

Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.

Score faible Intermédiaire Score élevé

Palmarès Kazba

Les villes les mieux classées en région Centre-Val de Loire

Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.

50 villes comparées
Classement des villes où investir dans un appartement en région Centre-Val de Loire
Rang Ville Score Budget minimal Rentabilité brute Demande locative Prix Cadre local
1 Châteauroux 36 · 43079 hab.
4.5/5
70 000 € 11.39 %
5/5
3.0/5
D1.5 É3.4 Q5.0
2 Bourges 18 · 64238 hab.
4.3/5
90 000 € 8.95 %
5/5
3.0/5
D1.5 É4.3 Q4.4
3 Dreux 28 · 31205 hab.
4.3/5
90 000 € 9.81 %
4/5
5.0/5
D2.0 É3.3 Q4.1
4 Blois 41 · 47092 hab.
4.1/5
100 000 € 7.86 %
5/5
3.0/5
D2.1 É3.7 Q4.8
5 Montargis 45 · 14819 hab.
3.9/5
80 000 € 8.85 %
4/5
3.3/5
D2.1 É1.6 Q4.4
6 Châteauneuf-sur-Loire 45 · 8470 hab.
3.8/5
110 000 € 9.06 %
4/5
2.2/5
D3.7 É1.2 Q3.3
7 Pithiviers 45 · 8981 hab.
3.8/5
90 000 € 10.15 %
4/5
0.6/5
D1.5 É1.2 Q4.0
8 Fleury-les-Aubrais 45 · 21664 hab.
3.8/5
130 000 € 8.58 %
4/5
3.0/5
D2.6 É1.9 Q4.1
9 Orléans 45 · 116344 hab.
3.8/5
140 000 € 6.31 %
5/5
3.0/5
D1.7 É3.8 Q4.5
10 Saint-Jean-de-la-Ruelle 45 · 16608 hab.
3.8/5
110 000 € 8.99 %
2.9/5
4.6/5
D2.5 É2.6 Q4.2
11 Vierzon 18 · 25254 hab.
3.7/5
40 000 € 12.49 %
2/5
5.0/5
D1.8 É1.8 Q4.3
12 Joué-lès-Tours 37 · 38432 hab.
3.7/5
120 000 € 7.38 %
4/5
3.0/5
D2.2 É2.4 Q4.8
13 Tours 37 · 138668 hab.
3.7/5
150 000 € 5.99 %
5/5
3.0/5
D1.6 É3.8 Q4.8
14 Chartres 28 · 37990 hab.
3.7/5
140 000 € 6.38 %
5/5
2.2/5
D1.4 É3.8 Q4.4
15 Amboise 37 · 13132 hab.
3.5/5
130 000 € 6.78 %
4.0/5
3.2/5
D2.5 É1.4 Q4.3
16 Saint-Pierre-des-Corps 37 · 15698 hab.
3.5/5
110 000 € 8.34 %
3.0/5
2.9/5
D1.7 É1.6 Q4.9
17 Chambray-lès-Tours 37 · 11877 hab.
3.5/5
130 000 € 5.72 %
4/5
4.5/5
D2.3 É1.6 Q4.8
18 Vernouillet 28 · 12491 hab.
3.5/5
100 000 € 10.21 %
2.9/5
0.3/5
D3.0 É1.5 Q4.0
19 Amilly 45 · 13432 hab.
3.4/5
90 000 € 9.08 %
1.6/5
4.1/5
D4.1 É1.5 Q4.1
20 Saint-Jean-le-Blanc 45 · 9534 hab.
3.4/5
130 000 € 8.0 %
2.7/5
2.6/5
D3.8 É1.4 Q4.7
21 Saint-Pryvé-Saint-Mesmin 45 · 6200 hab.
3.4/5
100 000 € 8.36 %
2.7/5
2.0/5
D4.3 É1.3 Q4.6
22 Monts 37 · 8031 hab.
3.3/5
140 000 € 8.39 %
2.4/5
2.1/5
D3.4 É1.2 Q4.4
23 Olivet 45 · 22988 hab.
3.3/5
130 000 € 5.8 %
4/5
3.0/5
D3.1 É1.9 Q4.3
24 Saint-Jean-de-Braye 45 · 22088 hab.
3.3/5
130 000 € 7.39 %
2.9/5
2.7/5
D3.4 É1.9 Q4.0
25 Saint-Florent-sur-Cher 18 · 6416 hab.
3.2/5
50 000 € 10.95 %
0.7/5
4.1/5
D2.3 É2.1 Q3.6
26 Nogent-le-Rotrou 28 · 9305 hab.
3.2/5
60 000 € 11.33 %
0.9/5
2.5/5
D1.5 É2.2 Q4.5
27 Luisant 28 · 6818 hab.
3.2/5
130 000 € 7.66 %
2.8/5
1.7/5
D2.4 É1.2 Q4.4
28 Mainvilliers 28 · 10950 hab.
3.2/5
130 000 € 7.42 %
3.0/5
2.5/5
D1.7 É1.2 Q4.1
29 Châlette-sur-Loing 45 · 12958 hab.
3.2/5
70 000 € 12.55 %
2.0/5
0.1/5
D2.7 É1.2 Q4.0
30 La Chapelle-Saint-Mesmin 45 · 10492 hab.
3.2/5
130 000 € 7.57 %
2.6/5
2.4/5
D3.2 É1.4 Q4.1
31 Saran 45 · 16866 hab.
3.2/5
140 000 € 7.64 %
2.7/5
2.3/5
D3.2 É1.8 Q4.2
32 Déols 36 · 7618 hab.
3.1/5
70 000 € 8.11 %
1.7/5
3.3/5
D3.0 É1.2 Q4.9
33 Bourgueil 37 · 3648 hab.
3.1/5
70 000 € 10.93 %
0.7/5
4.0/5
D1.7 É2.1 Q3.2
34 Saint-Cyr-sur-Loire 37 · 16766 hab.
3.1/5
170 000 € 6.14 %
3/5
2.2/5
D2.8 É1.7 Q4.9
35 Montrichard Val de Cher 41 · 3641 hab.
3.1/5
30 000 € 10.18 %
0.8/5
4.2/5
D0.9 É1.1 Q3.6
36 Gien 45 · 13431 hab.
3.1/5
70 000 € 10.1 %
0.9/5
2.2/5
D1.9 É1.4 Q4.3
37 Le Malesherbois 45 · 8022 hab.
3.1/5
100 000 € 9.2 %
1.7/5
1.7/5
D2.4 É2.2 Q3.2
38 Auneau-Bleury-Saint-Symphorien 28 · 6354 hab.
3.1/5
110 000 € 6.74 %
2.7/5
3.4/5
D4.4 É2.1 Q3.4
39 Châteaudun 28 · 12898 hab.
3.1/5
70 000 € 10.17 %
1.0/5
2.3/5
D1.8 É1.3 Q4.3
40 La Ferté-Saint-Aubin 45 · 7317 hab.
3.1/5
110 000 € 8.03 %
2.6/5
2.0/5
D2.7 É1.2 Q3.4
41 La Châtre 36 · 4038 hab.
3.0/5
60 000 € 11.79 %
1.0/5
2.1/5
D1.0 É1.1 Q3.5
42 La Riche 37 · 10349 hab.
3.0/5
160 000 € 5.84 %
3.0/5
3.0/5
D1.4 É1.2 Q4.5
43 Romorantin-Lanthenay 41 · 18377 hab.
3.0/5
80 000 € 8.34 %
0.8/5
4.3/5
D3.1 É1.7 Q4.5
44 Vendôme 41 · 15566 hab.
3.0/5
100 000 € 7.03 %
2.0/5
3.5/5
D1.5 É1.6 Q4.5
45 Gallardon 28 · 3537 hab.
3.0/5
120 000 € 9.92 %
1.6/5
0.1/5
D2.1 É2.1 Q3.1
46 Lucé 28 · 15658 hab.
3.0/5
120 000 € 6.7 %
3.0/5
2.5/5
D1.5 É1.4 Q4.2
47 Beaugency 45 · 7811 hab.
3.0/5
90 000 € 7.09 %
1.9/5
4.1/5
D2.9 É1.3 Q3.7
48 Jargeau 45 · 4636 hab.
3.0/5
100 000 € 9.68 %
1.6/5
0.1/5
D2.7 É2.1 Q3.7
49 Chécy 45 · 8948 hab.
3.0/5
130 000 € 5.86 %
2.5/5
4.0/5
D3.5 É1.4 Q4.6
50 Ingré 45 · 9838 hab.
3.0/5
150 000 € 6.39 %
2.6/5
2.0/5
D4.9 É1.6 Q4.3