Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement dans le Nord (59) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
4.3/5
Score Kazba
11.56 %
Rentabilité brute
70 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans le Nord (59)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Denain 59 · 20622 hab. |
4.3/5
|
70 000 € | 11.56 % |
4/5
|
4.1/5
|
D3.9
É1.4
Q3.9
|
| 2 | Dunkerque 59 · 87013 hab. |
4.1/5
|
130 000 € | 8.15 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.6
É4.4
Q4.0
|
| 3 | Wattrelos 59 · 40881 hab. |
4.1/5
|
140 000 € | 9.7 % |
4/5
|
2.1/5
|
D3.0
É3.1
Q4.0
|
| 4 | Douai 59 · 39833 hab. |
4.0/5
|
110 000 € | 9.65 % |
4/5
|
2.5/5
|
D1.6
É2.4
Q3.9
|
| 5 | Marly 59 · 11980 hab. |
3.9/5
|
120 000 € | 8.62 % |
4/5
|
3.1/5
|
D3.2
É1.2
Q4.3
|
| 6 | Armentières 59 · 26107 hab. |
3.8/5
|
120 000 € | 7.4 % |
4/5
|
5.0/5
|
D2.7
É1.9
Q4.0
|
| 7 | Coudekerque-Branche 59 · 20833 hab. |
3.8/5
|
120 000 € | 7.82 % |
4/5
|
4.2/5
|
D2.7
É2.4
Q3.9
|
| 8 | Sin-le-Noble 59 · 15916 hab. |
3.8/5
|
30 000 € | 22.65 % |
2.9/5
|
2.3/5
|
D3.6
É1.3
Q4.1
|
| 9 | Villeneuve-d'Ascq 59 · 62342 hab. |
3.8/5
|
160 000 € | 6.87 % |
5/5
|
2.0/5
|
D1.7
É4.8
Q4.2
|
| 10 | Mons-en-Barœul 59 · 21368 hab. |
3.8/5
|
110 000 € | 9.91 % |
3/5
|
3.0/5
|
D2.4
É2.7
Q3.9
|
| 11 | Cambrai 59 · 31568 hab. |
3.7/5
|
90 000 € | 7.9 % |
4/5
|
3.0/5
|
D1.6
É2.0
Q4.1
|
| 12 | Valenciennes 59 · 42979 hab. |
3.7/5
|
120 000 € | 7.6 % |
4/5
|
3.0/5
|
D1.4
É2.8
Q4.6
|
| 13 | Wattignies 59 · 15756 hab. |
3.6/5
|
120 000 € | 9.39 % |
3.0/5
|
1.8/5
|
D3.5
É1.5
Q4.0
|
| 14 | Anzin 59 · 13417 hab. |
3.5/5
|
90 000 € | 9.23 % |
2.0/5
|
4.3/5
|
D2.3
É1.2
Q4.4
|
| 15 | Grande-Synthe 59 · 20347 hab. |
3.5/5
|
110 000 € | 12.52 % |
3.0/5
|
0.2/5
|
D2.3
É2.3
Q3.9
|
| 16 | Gravelines 59 · 11451 hab. |
3.5/5
|
130 000 € | 7.67 % |
3.0/5
|
4.1/5
|
D3.0
É2.2
Q3.7
|
| 17 | Lille 59 · 238695 hab. |
3.5/5
|
200 000 € | 5.37 % |
5/5
|
2.5/5
|
D1.8
É3.6
Q4.1
|
| 18 | Pérenchies 59 · 8487 hab. |
3.5/5
|
160 000 € | 16.16 % |
2.7/5
|
0.2/5
|
D3.1
É1.1
Q4.2
|
| 19 | Beuvrages 59 · 6791 hab. |
3.4/5
|
80 000 € | 9.91 % |
2.0/5
|
2.0/5
|
D3.1
É1.0
Q4.3
|
| 20 | Maubeuge 59 · 28879 hab. |
3.4/5
|
70 000 € | 15.97 % |
2.0/5
|
2.0/5
|
D2.0
É2.7
Q4.1
|
| 21 | Tourcoing 59 · 99160 hab. |
3.4/5
|
120 000 € | 8.98 % |
2/5
|
2.8/5
|
D2.4
É3.7
Q4.1
|
| 22 | Faches-Thumesnil 59 · 18310 hab. |
3.4/5
|
170 000 € | 6.2 % |
4/5
|
2.6/5
|
D3.8
É1.6
Q4.3
|
| 23 | Ronchin 59 · 19436 hab. |
3.4/5
|
160 000 € | 6.32 % |
4/5
|
3.3/5
|
D2.4
É1.6
Q4.4
|
| 24 | Famars 59 · 2459 hab. |
3.3/5
|
60 000 € | 13.67 % |
2.0/5
|
2.3/5
|
D1.1
É0.6
Q4.2
|
| 25 | Hazebrouck 59 · 21785 hab. |
3.3/5
|
140 000 € | 5.17 % |
4/5
|
4.5/5
|
D2.6
É1.7
Q3.9
|
| 26 | Raismes 59 · 12140 hab. |
3.3/5
|
80 000 € | 8.99 % |
2.0/5
|
2.3/5
|
D3.0
É1.2
Q4.2
|
| 27 | Lambersart 59 · 27105 hab. |
3.3/5
|
210 000 € | 5.72 % |
4/5
|
3.0/5
|
D2.1
É3.1
Q4.1
|
| 28 | Lannoy 59 · 1791 hab. |
3.3/5
|
130 000 € | 7.98 % |
3.0/5
|
2.1/5
|
D1.1
É0.9
Q4.8
|
| 29 | Lys-lez-Lannoy 59 · 13987 hab. |
3.3/5
|
140 000 € | 6.69 % |
2.8/5
|
4.4/5
|
D3.5
É1.4
Q4.0
|
| 30 | Marcq-en-Barœul 59 · 39943 hab. |
3.3/5
|
220 000 € | 5.17 % |
4/5
|
3.0/5
|
D2.6
É4.1
Q4.1
|
| 31 | Bailleul 59 · 14734 hab. |
3.2/5
|
140 000 € | 5.1 % |
4/5
|
4.1/5
|
D2.8
É1.5
Q4.0
|
| 32 | Saint-Amand-les-Eaux 59 · 16042 hab. |
3.2/5
|
150 000 € | 6.19 % |
2.9/5
|
4.1/5
|
D2.5
É2.4
Q4.3
|
| 33 | Saint-Saulve 59 · 11121 hab. |
3.2/5
|
110 000 € | 7.69 % |
2.9/5
|
2.3/5
|
D2.3
É1.3
Q4.1
|
| 34 | Somain 59 · 11902 hab. |
3.2/5
|
80 000 € | 10.76 % |
2.0/5
|
0.2/5
|
D3.0
É1.2
Q4.0
|
| 35 | Haubourdin 59 · 14922 hab. |
3.2/5
|
140 000 € | 5.75 % |
2.9/5
|
4.7/5
|
D2.2
É2.4
Q4.4
|
| 36 | Roubaix 59 · 99507 hab. |
3.2/5
|
120 000 € | 7.95 % |
2/5
|
2.9/5
|
D2.5
É4.6
Q4.1
|
| 37 | Seclin 59 · 13011 hab. |
3.2/5
|
190 000 € | 5.36 % |
4/5
|
2.4/5
|
D3.2
É1.5
Q4.3
|
| 38 | Orchies 59 · 8390 hab. |
3.1/5
|
160 000 € | 6.24 % |
3.0/5
|
4.1/5
|
D2.1
É1.2
Q4.0
|
| 39 | Condé-sur-l'Escaut 59 · 9297 hab. |
3.1/5
|
80 000 € | 8.82 % |
2.0/5
|
2.1/5
|
D2.5
É1.0
Q3.5
|
| 40 | Ferrière-la-Grande 59 · 5167 hab. |
3.1/5
|
120 000 € | 12.06 % |
1.8/5
|
0.1/5
|
D2.5
É1.2
Q3.9
|
| 41 | Rousies 59 · 4016 hab. |
3.1/5
|
60 000 € | 17.35 % |
1.6/5
|
0.1/5
|
D2.4
É1.1
Q3.9
|
| 42 | Wasquehal 59 · 20674 hab. |
3.1/5
|
190 000 € | 5.29 % |
4/5
|
2.0/5
|
D2.2
É2.0
Q4.2
|
| 43 | Croix 59 · 20956 hab. |
3.1/5
|
190 000 € | 6.4 % |
3/5
|
2.8/5
|
D1.9
É1.9
Q4.2
|
| 44 | La Bassée 59 · 6678 hab. |
3.0/5
|
120 000 € | 5.57 % |
3.0/5
|
4.1/5
|
D2.6
É2.0
Q3.8
|
| 45 | Bergues 59 · 3543 hab. |
3.0/5
|
160 000 € | 5.77 % |
3.0/5
|
4.1/5
|
D1.0
É1.9
Q3.8
|
| 46 | Caudry 59 · 14032 hab. |
3.0/5
|
60 000 € | 8.52 % |
1.0/5
|
4.3/5
|
D2.4
É1.3
Q3.9
|
| 47 | Lambres-lez-Douai 59 · 4902 hab. |
3.0/5
|
100 000 € | 8.14 % |
1.8/5
|
2.0/5
|
D2.5
É1.1
Q4.3
|
| 48 | La Chapelle-d'Armentières 59 · 8782 hab. |
2.9/5
|
160 000 € | 6.23 % |
2.7/5
|
1.7/5
|
D3.7
É1.3
Q4.1
|
| 49 | Lallaing 59 · 6212 hab. |
2.9/5
|
80 000 € | 8.26 % |
2.0/5
|
0.0/5
|
D2.8
É2.0
Q4.0
|
| 50 | Saultain 59 · 2526 hab. |
2.9/5
|
110 000 € | 6.44 % |
1.7/5
|
4.1/5
|
D3.7
É1.1
Q4.2
|