Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement en région Hauts-de-France ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
4.3/5
Score Kazba
11.56 %
Rentabilité brute
70 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées en région Hauts-de-France
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Denain 59 · 20622 hab. |
4.3/5
|
70 000 € | 11.56 % |
4/5
|
4.1/5
|
D3.9
É1.4
Q3.9
|
| 2 | Calais 62 · 67585 hab. |
4.1/5
|
120 000 € | 7.19 % |
5/5
|
4.5/5
|
D1.8
É3.7
Q4.1
|
| 3 | Dunkerque 59 · 87013 hab. |
4.1/5
|
130 000 € | 8.15 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.6
É4.4
Q4.0
|
| 4 | Beauvais 60 · 55906 hab. |
4.1/5
|
100 000 € | 8.9 % |
5/5
|
1.3/5
|
D1.5
É3.3
Q4.3
|
| 5 | Wattrelos 59 · 40881 hab. |
4.1/5
|
140 000 € | 9.7 % |
4/5
|
2.1/5
|
D3.0
É3.1
Q4.0
|
| 6 | Nogent-sur-Oise 60 · 21859 hab. |
4.1/5
|
110 000 € | 10.97 % |
4/5
|
2.7/5
|
D4.0
É1.7
Q4.0
|
| 7 | Boulogne-sur-Mer 62 · 41039 hab. |
4.0/5
|
100 000 € | 8.12 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.4
É2.1
Q4.3
|
| 8 | Lens 62 · 32697 hab. |
4.0/5
|
100 000 € | 8.32 % |
4/5
|
4.7/5
|
D3.1
É3.2
Q4.1
|
| 9 | Liévin 62 · 30113 hab. |
4.0/5
|
80 000 € | 9.01 % |
4/5
|
3.4/5
|
D3.0
É2.8
Q4.2
|
| 10 | Douai 59 · 39833 hab. |
4.0/5
|
110 000 € | 9.65 % |
4/5
|
2.5/5
|
D1.6
É2.4
Q3.9
|
| 11 | Creil 60 · 36494 hab. |
4.0/5
|
100 000 € | 10.6 % |
4/5
|
1.0/5
|
D2.2
É2.8
Q4.3
|
| 12 | Abbeville 80 · 22406 hab. |
3.9/5
|
110 000 € | 8.48 % |
4/5
|
4.9/5
|
D1.6
É1.4
Q4.0
|
| 13 | Béthune 62 · 25342 hab. |
3.9/5
|
80 000 € | 7.91 % |
4/5
|
5.0/5
|
D1.7
É1.8
Q4.1
|
| 14 | Marly 59 · 11980 hab. |
3.9/5
|
120 000 € | 8.62 % |
4/5
|
3.1/5
|
D3.2
É1.2
Q4.3
|
| 15 | Arras 62 · 42621 hab. |
3.8/5
|
120 000 € | 6.32 % |
5/5
|
3.3/5
|
D2.3
É2.6
Q4.7
|
| 16 | Hénin-Beaumont 62 · 25764 hab. |
3.8/5
|
80 000 € | 8.98 % |
4/5
|
2.2/5
|
D2.6
É1.9
Q4.0
|
| 17 | Armentières 59 · 26107 hab. |
3.8/5
|
120 000 € | 7.4 % |
4/5
|
5.0/5
|
D2.7
É1.9
Q4.0
|
| 18 | Coudekerque-Branche 59 · 20833 hab. |
3.8/5
|
120 000 € | 7.82 % |
4/5
|
4.2/5
|
D2.7
É2.4
Q3.9
|
| 19 | Sin-le-Noble 59 · 15916 hab. |
3.8/5
|
30 000 € | 22.65 % |
2.9/5
|
2.3/5
|
D3.6
É1.3
Q4.1
|
| 20 | Villeneuve-d'Ascq 59 · 62342 hab. |
3.8/5
|
160 000 € | 6.87 % |
5/5
|
2.0/5
|
D1.7
É4.8
Q4.2
|
| 21 | Mons-en-Barœul 59 · 21368 hab. |
3.8/5
|
110 000 € | 9.91 % |
3/5
|
3.0/5
|
D2.4
É2.7
Q3.9
|
| 22 | Saint-Omer 62 · 14358 hab. |
3.7/5
|
110 000 € | 8.11 % |
4/5
|
2.6/5
|
D1.5
É2.5
Q4.2
|
| 23 | Cambrai 59 · 31568 hab. |
3.7/5
|
90 000 € | 7.9 % |
4/5
|
3.0/5
|
D1.6
É2.0
Q4.1
|
| 24 | Valenciennes 59 · 42979 hab. |
3.7/5
|
120 000 € | 7.6 % |
4/5
|
3.0/5
|
D1.4
É2.8
Q4.6
|
| 25 | Clermont 60 · 10704 hab. |
3.7/5
|
110 000 € | 7.97 % |
4/5
|
3.6/5
|
D2.6
É1.1
Q4.0
|
| 26 | Rantigny 60 · 2538 hab. |
3.7/5
|
120 000 € | 10.22 % |
2.8/5
|
2.0/5
|
D1.7
É1.9
Q4.3
|
| 27 | Bruay-la-Buissière 62 · 21997 hab. |
3.6/5
|
70 000 € | 7.89 % |
4/5
|
2.1/5
|
D3.0
É1.6
Q3.8
|
| 28 | Carvin 62 · 17966 hab. |
3.6/5
|
120 000 € | 8.4 % |
2.8/5
|
2.9/5
|
D3.9
É2.5
Q4.2
|
| 29 | Senlis 60 · 15238 hab. |
3.6/5
|
190 000 € | 6.02 % |
4/5
|
4.3/5
|
D2.6
É2.6
Q4.6
|
| 30 | Saint-Quentin 02 · 52995 hab. |
3.6/5
|
80 000 € | 12.24 % |
2/5
|
3.3/5
|
D1.6
É2.6
Q4.3
|
| 31 | Wattignies 59 · 15756 hab. |
3.6/5
|
120 000 € | 9.39 % |
3.0/5
|
1.8/5
|
D3.5
É1.5
Q4.0
|
| 32 | Montataire 60 · 13944 hab. |
3.6/5
|
110 000 € | 12.26 % |
3.0/5
|
0.3/5
|
D3.0
É1.3
Q4.3
|
| 33 | Berck 62 · 12967 hab. |
3.6/5
|
120 000 € | 5.74 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.2
É2.0
Q4.5
|
| 34 | Laon 02 · 24066 hab. |
3.5/5
|
60 000 € | 11.31 % |
2.0/5
|
3.0/5
|
D1.5
É1.7
Q4.0
|
| 35 | Amiens 80 · 134780 hab. |
3.5/5
|
130 000 € | 6.61 % |
4/5
|
3.4/5
|
D1.6
É3.7
Q4.0
|
| 36 | Anzin 59 · 13417 hab. |
3.5/5
|
90 000 € | 9.23 % |
2.0/5
|
4.3/5
|
D2.3
É1.2
Q4.4
|
| 37 | Grande-Synthe 59 · 20347 hab. |
3.5/5
|
110 000 € | 12.52 % |
3.0/5
|
0.2/5
|
D2.3
É2.3
Q3.9
|
| 38 | Gravelines 59 · 11451 hab. |
3.5/5
|
130 000 € | 7.67 % |
3.0/5
|
4.1/5
|
D3.0
É2.2
Q3.7
|
| 39 | Compiègne 60 · 40808 hab. |
3.5/5
|
140 000 € | 7.59 % |
4/5
|
1.1/5
|
D1.7
É2.5
Q4.4
|
| 40 | Méru 60 · 14091 hab. |
3.5/5
|
100 000 € | 8.07 % |
2.9/5
|
4.5/5
|
D2.5
É1.1
Q3.9
|
| 41 | Soissons 02 · 28667 hab. |
3.5/5
|
100 000 € | 8.06 % |
3.0/5
|
4.5/5
|
D1.6
É1.8
Q4.1
|
| 42 | Villers-Cotterêts 02 · 10376 hab. |
3.5/5
|
100 000 € | 8.55 % |
3.0/5
|
4.4/5
|
D1.8
É1.1
Q3.4
|
| 43 | Lille 59 · 238695 hab. |
3.5/5
|
200 000 € | 5.37 % |
5/5
|
2.5/5
|
D1.8
É3.6
Q4.1
|
| 44 | Pérenchies 59 · 8487 hab. |
3.5/5
|
160 000 € | 16.16 % |
2.7/5
|
0.2/5
|
D3.1
É1.1
Q4.2
|
| 45 | Arques 62 · 9526 hab. |
3.4/5
|
130 000 € | 7.82 % |
2.8/5
|
3.2/5
|
D3.0
É2.2
Q3.7
|
| 46 | Auchel 62 · 10124 hab. |
3.4/5
|
60 000 € | 10.63 % |
2.0/5
|
1.4/5
|
D3.0
É2.2
Q3.5
|
| 47 | Oignies 62 · 10260 hab. |
3.4/5
|
70 000 € | 9.45 % |
2.0/5
|
2.1/5
|
D4.1
É1.2
Q3.9
|
| 48 | Beuvrages 59 · 6791 hab. |
3.4/5
|
80 000 € | 9.91 % |
2.0/5
|
2.0/5
|
D3.1
É1.0
Q4.3
|
| 49 | Maubeuge 59 · 28879 hab. |
3.4/5
|
70 000 € | 15.97 % |
2.0/5
|
2.0/5
|
D2.0
É2.7
Q4.1
|
| 50 | Mouy 60 · 5339 hab. |
3.4/5
|
100 000 € | 7.91 % |
2.9/5
|
4.2/5
|
D1.8
É1.9
Q3.4
|