Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement dans le Val-d'Oise (95) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
4.1/5
Score Kazba
10.12 %
Rentabilité brute
160 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans le Val-d'Oise (95)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sarcelles 95 · 58576 hab. |
4.1/5
|
160 000 € | 10.12 % |
4/5
|
1.6/5
|
D2.1
É4.5
Q4.2
|
| 2 | Garges-lès-Gonesse 95 · 42388 hab. |
4.0/5
|
150 000 € | 9.43 % |
4/5
|
1.7/5
|
D1.9
É3.6
Q4.4
|
| 3 | Villiers-le-Bel 95 · 29238 hab. |
4.0/5
|
150 000 € | 9.94 % |
4/5
|
1.6/5
|
D3.3
É2.3
Q4.0
|
| 4 | Cergy 95 · 69578 hab. |
3.9/5
|
190 000 € | 6.86 % |
5/5
|
2.3/5
|
D3.3
É3.6
Q4.5
|
| 5 | Arnouville 95 · 14898 hab. |
3.8/5
|
170 000 € | 7.62 % |
5/5
|
0.5/5
|
D3.7
É1.5
Q4.7
|
| 6 | Beaumont-sur-Oise 95 · 9931 hab. |
3.6/5
|
160 000 € | 7.0 % |
4/5
|
3.8/5
|
D2.5
É1.1
Q4.4
|
| 7 | Argenteuil 95 · 107135 hab. |
3.6/5
|
190 000 € | 7.53 % |
4/5
|
1.8/5
|
D1.8
É4.5
Q4.3
|
| 8 | Franconville 95 · 38024 hab. |
3.6/5
|
200 000 € | 7.15 % |
4/5
|
2.6/5
|
D2.7
É2.8
Q4.5
|
| 9 | Pontoise 95 · 31623 hab. |
3.6/5
|
180 000 € | 7.34 % |
4/5
|
1.7/5
|
D2.2
É3.1
Q4.6
|
| 10 | Sannois 95 · 26772 hab. |
3.6/5
|
220 000 € | 6.77 % |
4/5
|
3.5/5
|
D2.0
É2.2
Q4.7
|
| 11 | Bezons 95 · 34314 hab. |
3.5/5
|
250 000 € | 6.71 % |
4/5
|
1.3/5
|
D3.8
É3.0
Q4.4
|
| 12 | Domont 95 · 16075 hab. |
3.5/5
|
200 000 € | 7.44 % |
4/5
|
1.0/5
|
D3.0
É1.6
Q4.8
|
| 13 | Éragny 95 · 18723 hab. |
3.5/5
|
230 000 € | 7.2 % |
4/5
|
1.4/5
|
D4.0
É1.6
Q4.7
|
| 14 | Saint-Ouen-l'Aumône 95 · 25614 hab. |
3.5/5
|
190 000 € | 6.81 % |
4/5
|
2.1/5
|
D3.0
É2.1
Q4.4
|
| 15 | Taverny 95 · 27065 hab. |
3.5/5
|
200 000 € | 7.67 % |
4/5
|
1.2/5
|
D2.7
É2.1
Q4.5
|
| 16 | Persan 95 · 14348 hab. |
3.4/5
|
160 000 € | 6.76 % |
4/5
|
2.1/5
|
D4.0
É1.3
Q4.1
|
| 17 | Cormeilles-en-Parisis 95 · 27086 hab. |
3.4/5
|
250 000 € | 5.77 % |
4/5
|
2.3/5
|
D4.4
É2.3
Q4.5
|
| 18 | Deuil-la-Barre 95 · 22903 hab. |
3.4/5
|
220 000 € | 6.66 % |
4/5
|
2.0/5
|
D2.3
É2.1
Q4.3
|
| 19 | Eaubonne 95 · 25934 hab. |
3.4/5
|
250 000 € | 6.3 % |
4/5
|
2.3/5
|
D2.6
É2.1
Q4.4
|
| 20 | Ermont 95 · 29189 hab. |
3.4/5
|
250 000 € | 6.18 % |
4/5
|
2.6/5
|
D1.8
É2.0
Q4.9
|
| 21 | Gonesse 95 · 26959 hab. |
3.4/5
|
180 000 € | 7.5 % |
3/5
|
3.1/5
|
D2.4
É3.3
Q4.3
|
| 22 | Goussainville 95 · 30952 hab. |
3.4/5
|
160 000 € | 8.5 % |
3/5
|
0.3/5
|
D3.0
É3.4
Q4.0
|
| 23 | Herblay-sur-Seine 95 · 31818 hab. |
3.4/5
|
240 000 € | 6.21 % |
4/5
|
1.5/5
|
D4.2
É2.5
Q4.4
|
| 24 | Montigny-lès-Cormeilles 95 · 22390 hab. |
3.4/5
|
180 000 € | 9.08 % |
2.9/5
|
0.8/5
|
D3.6
É1.9
Q4.0
|
| 25 | Montmagny 95 · 14632 hab. |
3.4/5
|
190 000 € | 8.55 % |
3/5
|
0.6/5
|
D3.5
É2.5
Q4.6
|
| 26 | Saint-Gratien 95 · 21297 hab. |
3.4/5
|
240 000 € | 6.86 % |
4/5
|
1.2/5
|
D2.1
É1.8
Q4.7
|
| 27 | Soisy-sous-Montmorency 95 · 18068 hab. |
3.4/5
|
210 000 € | 7.05 % |
4/5
|
1.9/5
|
D2.0
É1.6
Q4.6
|
| 28 | Montmorency 95 · 21677 hab. |
3.3/5
|
260 000 € | 6.15 % |
4/5
|
2.4/5
|
D2.0
É2.0
Q4.7
|
| 29 | Montsoult 95 · 4095 hab. |
3.2/5
|
190 000 € | 8.27 % |
2.3/5
|
1.2/5
|
D4.4
É1.0
Q4.6
|
| 30 | Viarmes 95 · 5509 hab. |
3.2/5
|
160 000 € | 7.96 % |
2.5/5
|
2.0/5
|
D3.7
É1.0
Q4.4
|
| 31 | Écouen 95 · 7173 hab. |
3.2/5
|
200 000 € | 6.97 % |
2.7/5
|
3.7/5
|
D2.1
É1.1
Q4.7
|
| 32 | Ézanville 95 · 9789 hab. |
3.2/5
|
210 000 € | 8.33 % |
2.7/5
|
0.6/5
|
D2.1
É1.2
Q4.6
|
| 33 | Saint-Brice-sous-Forêt 95 · 15209 hab. |
3.2/5
|
210 000 € | 7.42 % |
3/5
|
1.6/5
|
D2.8
É1.6
Q4.8
|
| 34 | Le Thillay 95 · 4575 hab. |
3.2/5
|
170 000 € | 8.55 % |
2.5/5
|
0.1/5
|
D3.1
É1.9
Q4.6
|
| 35 | Luzarches 95 · 4909 hab. |
3.1/5
|
170 000 € | 6.41 % |
2.7/5
|
3.6/5
|
D3.5
É1.0
Q4.6
|
| 36 | Survilliers 95 · 4154 hab. |
3.1/5
|
180 000 € | 8.31 % |
2.8/5
|
1.1/5
|
D1.4
É0.9
Q3.6
|
| 37 | Bouffémont 95 · 6565 hab. |
3.1/5
|
230 000 € | 5.71 % |
2.7/5
|
4.1/5
|
D3.8
É1.0
Q4.5
|
| 38 | Jouy-le-Moutier 95 · 17411 hab. |
3.1/5
|
200 000 € | 6.44 % |
3/5
|
1.4/5
|
D4.6
É2.5
Q4.5
|
| 39 | Mériel 95 · 5337 hab. |
3.1/5
|
210 000 € | 6.66 % |
2.4/5
|
3.6/5
|
D3.6
É1.0
Q4.3
|
| 40 | Pierrelaye 95 · 10230 hab. |
3.1/5
|
190 000 € | 7.26 % |
2.8/5
|
0.4/5
|
D4.5
É1.1
Q4.5
|
| 41 | Roissy-en-France 95 · 2682 hab. |
3.1/5
|
220 000 € | 6.1 % |
4.0/5
|
1.4/5
|
D0.9
É0.9
Q4.8
|
| 42 | Saint-Leu-la-Forêt 95 · 16047 hab. |
3.1/5
|
200 000 € | 5.79 % |
2.5/5
|
4.8/5
|
D3.0
É1.6
Q4.5
|
| 43 | Menucourt 95 · 6189 hab. |
3.0/5
|
200 000 € | 7.74 % |
2.5/5
|
0.1/5
|
D4.5
É1.0
Q4.2
|
| 44 | Puiseux-en-France 95 · 3755 hab. |
3.0/5
|
220 000 € | 6.94 % |
2.3/5
|
2.9/5
|
D3.8
É0.7
Q4.0
|
| 45 | Groslay 95 · 8378 hab. |
3.0/5
|
210 000 € | 7.23 % |
2.6/5
|
0.8/5
|
D2.3
É2.3
Q4.7
|
| 46 | Méry-sur-Oise 95 · 10015 hab. |
3.0/5
|
210 000 € | 7.71 % |
2.6/5
|
0.6/5
|
D3.6
É1.2
Q4.2
|
| 47 | Le Plessis-Bouchard 95 · 8333 hab. |
3.0/5
|
230 000 € | 7.05 % |
2.4/5
|
1.5/5
|
D2.4
É1.4
Q4.8
|
| 48 | Vauréal 95 · 16079 hab. |
3.0/5
|
210 000 € | 5.94 % |
3/5
|
1.9/5
|
D3.0
É2.5
Q4.2
|
| 49 | Louvres 95 · 12226 hab. |
2.9/5
|
190 000 € | 6.51 % |
2.8/5
|
1.2/5
|
D4.4
É1.3
Q4.1
|
| 50 | Auvers-sur-Oise 95 · 6820 hab. |
2.9/5
|
170 000 € | 7.78 % |
2.4/5
|
0.2/5
|
D2.7
É1.1
Q4.5
|