Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement dans les Bouches-du-Rhône (13) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
4.3/5
Score Kazba
10.58 %
Rentabilité brute
90 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans les Bouches-du-Rhône (13)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marseille 3e Arrondissement 13 · 55653 hab. |
4.3/5
|
90 000 € | 10.58 % |
4/5
|
3.0/5
|
D3.4
É4.5
Q4.2
|
| 2 | Marseille 15e Arrondissement 13 · 79501 hab. |
4.3/5
|
90 000 € | 12.47 % |
4/5
|
3.1/5
|
D2.5
É4.6
Q4.2
|
| 3 | Tarascon 13 · 15525 hab. |
4.2/5
|
100 000 € | 9.67 % |
4/5
|
4.4/5
|
D2.7
É1.4
Q4.0
|
| 4 | Marseille 14e Arrondissement 13 · 59230 hab. |
4.1/5
|
90 000 € | 13.04 % |
4/5
|
1.6/5
|
D1.5
É4.5
Q4.2
|
| 5 | Marseille 1er Arrondissement 13 · 38482 hab. |
3.9/5
|
180 000 € | 6.73 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.2
É4.5
Q4.2
|
| 6 | Marseille 4e Arrondissement 13 · 49744 hab. |
3.9/5
|
160 000 € | 6.69 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.0
É4.7
Q4.2
|
| 7 | Arles 13 · 51156 hab. |
3.8/5
|
140 000 € | 5.97 % |
5/5
|
4.1/5
|
D1.8
É4.6
Q4.2
|
| 8 | Marseille 13 · 877215 hab. |
3.8/5
|
180 000 € | 6.47 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.8
É4.6
Q4.2
|
| 9 | Marseille 5e Arrondissement 13 · 45020 hab. |
3.8/5
|
170 000 € | 6.29 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.2
É4.6
Q4.2
|
| 10 | Vitrolles 13 · 36612 hab. |
3.8/5
|
190 000 € | 6.13 % |
5/5
|
2.7/5
|
D3.4
É3.7
Q4.3
|
| 11 | Aubagne 13 · 47724 hab. |
3.7/5
|
190 000 € | 7.48 % |
4/5
|
2.3/5
|
D2.8
É3.5
Q4.5
|
| 12 | Marseille 2e Arrondissement 13 · 24153 hab. |
3.7/5
|
160 000 € | 6.15 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.2
É4.2
Q4.2
|
| 13 | Marseille 6e Arrondissement 13 · 38804 hab. |
3.7/5
|
220 000 € | 5.82 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.2
É4.7
Q4.2
|
| 14 | Marseille 10e Arrondissement 13 · 59852 hab. |
3.7/5
|
160 000 € | 7.27 % |
4/5
|
3.0/5
|
D2.7
É3.7
Q4.2
|
| 15 | Marseille 11e Arrondissement 13 · 59033 hab. |
3.7/5
|
180 000 € | 7.5 % |
4/5
|
3.1/5
|
D2.3
É3.7
Q4.2
|
| 16 | Marseille 13e Arrondissement 13 · 93425 hab. |
3.7/5
|
160 000 € | 7.73 % |
4/5
|
2.5/5
|
D2.0
É4.6
Q4.2
|
| 17 | Martigues 13 · 48818 hab. |
3.7/5
|
190 000 € | 6.84 % |
5/5
|
1.1/5
|
D1.7
É3.9
Q4.4
|
| 18 | Port-de-Bouc 13 · 16138 hab. |
3.7/5
|
130 000 € | 8.41 % |
3.0/5
|
4.8/5
|
D1.7
É2.6
Q4.7
|
| 19 | Miramas 13 · 25891 hab. |
3.6/5
|
150 000 € | 6.85 % |
4/5
|
4.4/5
|
D2.0
É3.0
Q3.8
|
| 20 | Aix-en-Provence 13 · 147933 hab. |
3.5/5
|
260 000 € | 5.05 % |
5/5
|
2.6/5
|
D2.0
É3.6
Q4.5
|
| 21 | Marseille 7e Arrondissement 13 · 34866 hab. |
3.5/5
|
260 000 € | 5.04 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.3
É4.3
Q4.2
|
| 22 | Marseille 8e Arrondissement 13 · 83414 hab. |
3.5/5
|
300 000 € | 5.03 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.0
É3.8
Q4.2
|
| 23 | Marseille 9e Arrondissement 13 · 76347 hab. |
3.5/5
|
210 000 € | 6.39 % |
4/5
|
3.0/5
|
D1.9
É4.8
Q4.2
|
| 24 | Marseille 12e Arrondissement 13 · 64276 hab. |
3.5/5
|
220 000 € | 6.08 % |
4/5
|
3.0/5
|
D2.7
É3.8
Q4.2
|
| 25 | La Ciotat 13 · 37599 hab. |
3.5/5
|
250 000 € | 4.62 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.6
É4.0
Q4.3
|
| 26 | Istres 13 · 44044 hab. |
3.4/5
|
180 000 € | 6.31 % |
4/5
|
1.9/5
|
D2.4
É3.6
Q4.0
|
| 27 | Salon-de-Provence 13 · 44553 hab. |
3.4/5
|
160 000 € | 6.26 % |
4/5
|
2.5/5
|
D1.6
É3.3
Q4.3
|
| 28 | Châteaurenard 13 · 16668 hab. |
3.3/5
|
150 000 € | 5.22 % |
4/5
|
2.5/5
|
D3.7
É3.1
Q4.4
|
| 29 | Berre-l'Étang 13 · 13941 hab. |
3.3/5
|
180 000 € | 6.4 % |
3.0/5
|
4.3/5
|
D2.9
É2.4
Q3.9
|
| 30 | Fuveau 13 · 10235 hab. |
3.3/5
|
260 000 € | 5.04 % |
4/5
|
4.0/5
|
D3.5
É2.4
Q3.6
|
| 31 | Gardanne 13 · 21534 hab. |
3.3/5
|
220 000 € | 5.85 % |
4/5
|
2.7/5
|
D3.0
É3.0
Q4.0
|
| 32 | Marignane 13 · 33164 hab. |
3.3/5
|
170 000 € | 7.63 % |
3/5
|
2.2/5
|
D1.9
É3.5
Q4.2
|
| 33 | Les Pennes-Mirabeau 13 · 22423 hab. |
3.3/5
|
220 000 € | 5.82 % |
4/5
|
1.6/5
|
D3.9
É2.9
Q3.9
|
| 34 | Cassis 13 · 6706 hab. |
3.3/5
|
400 000 € | 3.25 % |
5/5
|
4.9/5
|
D0.9
É2.2
Q4.7
|
| 35 | Saint-Chamas 13 · 8669 hab. |
3.2/5
|
160 000 € | 6.27 % |
4/5
|
1.3/5
|
D2.6
É2.2
Q3.6
|
| 36 | Septèmes-les-Vallons 13 · 12018 hab. |
3.2/5
|
200 000 € | 6.39 % |
4/5
|
0.9/5
|
D4.3
É1.3
Q3.9
|
| 37 | Trets 13 · 10933 hab. |
3.2/5
|
170 000 € | 5.45 % |
4/5
|
4.4/5
|
D2.6
É1.3
Q3.2
|
| 38 | Bouc-Bel-Air 13 · 15367 hab. |
3.1/5
|
320 000 € | 4.69 % |
4/5
|
2.1/5
|
D4.2
É1.7
Q4.4
|
| 39 | Marseille 16e Arrondissement 13 · 15415 hab. |
3.1/5
|
180 000 € | 7.12 % |
3.0/5
|
1.0/5
|
D1.7
É2.7
Q4.2
|
| 40 | La Penne-sur-Huveaune 13 · 6618 hab. |
3.1/5
|
220 000 € | 7.73 % |
2.8/5
|
0.7/5
|
D2.4
É2.0
Q4.6
|
| 41 | Saint-Andiol 13 · 3369 hab. |
3.1/5
|
120 000 € | 7.46 % |
1.7/5
|
4.1/5
|
D3.3
É2.1
Q4.7
|
| 42 | Pélissanne 13 · 10799 hab. |
3.1/5
|
200 000 € | 4.97 % |
4/5
|
2.4/5
|
D4.1
É2.5
Q3.8
|
| 43 | Cuges-les-Pins 13 · 5949 hab. |
3.0/5
|
130 000 € | 6.14 % |
2.7/5
|
2.9/5
|
D4.4
É2.3
Q2.9
|
| 44 | Sénas 13 · 6829 hab. |
3.0/5
|
180 000 € | 7.39 % |
2.8/5
|
1.1/5
|
D2.7
É1.2
Q3.6
|
| 45 | Fos-sur-Mer 13 · 15694 hab. |
3.0/5
|
180 000 € | 6.56 % |
3/5
|
1.5/5
|
D3.1
É2.6
Q3.8
|
| 46 | Saint-Victoret 13 · 6689 hab. |
3.0/5
|
260 000 € | 6.19 % |
2.7/5
|
2.2/5
|
D3.0
É2.2
Q4.5
|
| 47 | Port-Saint-Louis-du-Rhône 13 · 8510 hab. |
2.9/5
|
150 000 € | 6.19 % |
3.0/5
|
1.8/5
|
D1.6
É2.2
Q3.6
|
| 48 | La Roque-d'Anthéron 13 · 5355 hab. |
2.9/5
|
160 000 € | 6.22 % |
2.9/5
|
2.7/5
|
D2.3
É1.0
Q3.6
|
| 49 | Carnoux-en-Provence 13 · 6872 hab. |
2.9/5
|
210 000 € | 5.57 % |
2.7/5
|
3.1/5
|
D2.7
É2.2
Q4.7
|
| 50 | Châteauneuf-les-Martigues 13 · 18364 hab. |
2.9/5
|
220 000 € | 5.29 % |
2.8/5
|
3.0/5
|
D4.6
É1.6
Q4.0
|