Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement de 3 pièces ou plus dans les Bouches-du-Rhône (13) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
4.2/5
Score Kazba
10.33 %
Rentabilité brute
120 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées dans les Bouches-du-Rhône (13)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marseille 3e Arrondissement 13 · 55653 hab. |
4.2/5
|
120 000 € | 10.33 % |
4.0/5
|
1.9/5
|
D3.9
É4.5
Q4.2
|
| 2 | Marseille 4e Arrondissement 13 · 49744 hab. |
3.9/5
|
190 000 € | 6.44 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.2
É4.7
Q4.2
|
| 3 | Tarascon 13 · 15525 hab. |
3.7/5
|
110 000 € | 8.78 % |
2.9/5
|
4.5/5
|
D2.3
É1.6
Q4.0
|
| 4 | Marseille 5e Arrondissement 13 · 45020 hab. |
3.6/5
|
230 000 € | 5.53 % |
5/5
|
3.0/5
|
D1.5
É4.7
Q4.2
|
| 5 | Marseille 11e Arrondissement 13 · 59033 hab. |
3.6/5
|
190 000 € | 7.24 % |
4/5
|
2.5/5
|
D2.1
É3.8
Q4.2
|
| 6 | Marseille 13 · 877215 hab. |
3.5/5
|
220 000 € | 6.08 % |
4/5
|
3.0/5
|
D3.3
É4.7
Q4.2
|
| 7 | Marseille 14e Arrondissement 13 · 59230 hab. |
3.5/5
|
100 000 € | 12.21 % |
2/5
|
2.1/5
|
D1.6
É4.6
Q4.2
|
| 8 | Marseille 15e Arrondissement 13 · 79501 hab. |
3.5/5
|
90 000 € | 12.93 % |
2/5
|
1.8/5
|
D2.5
É4.6
Q4.2
|
| 9 | Port-de-Bouc 13 · 16138 hab. |
3.5/5
|
140 000 € | 8.55 % |
3.0/5
|
2.1/5
|
D1.5
É2.6
Q4.7
|
| 10 | La Ciotat 13 · 37599 hab. |
3.5/5
|
340 000 € | 4.56 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.7
É4.1
Q4.3
|
| 11 | Istres 13 · 44044 hab. |
3.4/5
|
200 000 € | 6.1 % |
4/5
|
2.4/5
|
D3.5
É3.7
Q4.0
|
| 12 | Marseille 8e Arrondissement 13 · 83414 hab. |
3.4/5
|
350 000 € | 4.61 % |
5/5
|
3.0/5
|
D2.1
É3.9
Q4.2
|
| 13 | Marseille 12e Arrondissement 13 · 64276 hab. |
3.4/5
|
240 000 € | 6.02 % |
4/5
|
2.8/5
|
D2.7
É3.9
Q4.2
|
| 14 | Marseille 13e Arrondissement 13 · 93425 hab. |
3.4/5
|
170 000 € | 7.73 % |
3/5
|
2.5/5
|
D2.0
É4.7
Q4.2
|
| 15 | Marseille 10e Arrondissement 13 · 59852 hab. |
3.3/5
|
180 000 € | 7.04 % |
3/5
|
2.8/5
|
D2.8
É3.7
Q4.2
|
| 16 | Martigues 13 · 48818 hab. |
3.3/5
|
200 000 € | 6.41 % |
4.0/5
|
1.1/5
|
D1.6
É4.1
Q4.4
|
| 17 | Miramas 13 · 25891 hab. |
3.3/5
|
160 000 € | 6.83 % |
3.0/5
|
4.0/5
|
D1.7
É3.1
Q3.8
|
| 18 | Vitrolles 13 · 36612 hab. |
3.3/5
|
210 000 € | 6.39 % |
3.8/5
|
1.1/5
|
D3.2
É3.8
Q4.3
|
| 19 | Arles 13 · 51156 hab. |
3.2/5
|
160 000 € | 6.11 % |
3/5
|
3.0/5
|
D1.5
É4.7
Q4.2
|
| 20 | Marignane 13 · 33164 hab. |
3.2/5
|
180 000 € | 7.04 % |
2.8/5
|
2.3/5
|
D1.6
É3.6
Q4.2
|
| 21 | Marseille 6e Arrondissement 13 · 38804 hab. |
3.2/5
|
310 000 € | 5.03 % |
4.0/5
|
3.0/5
|
D1.5
É4.8
Q4.2
|
| 22 | Salon-de-Provence 13 · 44553 hab. |
3.2/5
|
180 000 € | 6.57 % |
3/5
|
2.1/5
|
D3.0
É3.4
Q4.3
|
| 23 | Marseille 7e Arrondissement 13 · 34866 hab. |
3.1/5
|
360 000 € | 4.63 % |
3.9/5
|
3.2/5
|
D1.4
É4.3
Q4.2
|
| 24 | Marseille 16e Arrondissement 13 · 15415 hab. |
3.1/5
|
210 000 € | 6.54 % |
3.0/5
|
2.4/5
|
D1.5
É2.8
Q4.2
|
| 25 | Port-Saint-Louis-du-Rhône 13 · 8510 hab. |
3.0/5
|
170 000 € | 7.64 % |
3.0/5
|
0.2/5
|
D1.4
É2.2
Q3.6
|
| 26 | Châteaurenard 13 · 16668 hab. |
3.0/5
|
170 000 € | 6.0 % |
2.9/5
|
2.0/5
|
D3.1
É3.1
Q4.4
|
| 27 | Marseille 1er Arrondissement 13 · 38482 hab. |
3.0/5
|
250 000 € | 5.38 % |
3/5
|
3.0/5
|
D1.6
É4.6
Q4.2
|
| 28 | Marseille 2e Arrondissement 13 · 24153 hab. |
3.0/5
|
230 000 € | 5.67 % |
3/5
|
3.0/5
|
D1.6
É4.3
Q4.2
|
| 29 | Aix-en-Provence 13 · 147933 hab. |
2.9/5
|
350 000 € | 4.4 % |
3/5
|
3.0/5
|
D3.7
É3.8
Q4.5
|
| 30 | Aubagne 13 · 47724 hab. |
2.9/5
|
210 000 € | 6.23 % |
2/5
|
2.4/5
|
D2.6
É3.7
Q4.5
|
| 31 | Berre-l'Étang 13 · 13941 hab. |
2.9/5
|
190 000 € | 6.43 % |
3.0/5
|
1.1/5
|
D2.4
É2.4
Q3.9
|
| 32 | Châteauneuf-les-Martigues 13 · 18364 hab. |
2.9/5
|
240 000 € | 4.87 % |
2.8/5
|
4.2/5
|
D3.8
É1.7
Q4.0
|
| 33 | Fos-sur-Mer 13 · 15694 hab. |
2.9/5
|
190 000 € | 6.32 % |
2.7/5
|
2.7/5
|
D1.8
É2.7
Q3.8
|
| 34 | Marseille 9e Arrondissement 13 · 76347 hab. |
2.9/5
|
230 000 € | 6.12 % |
2/5
|
3.0/5
|
D2.0
É4.9
Q4.2
|
| 35 | Saint-Chamas 13 · 8669 hab. |
2.9/5
|
190 000 € | 5.7 % |
2.7/5
|
3.4/5
|
D2.0
É2.4
Q3.6
|
| 36 | Carnoux-en-Provence 13 · 6872 hab. |
2.8/5
|
250 000 € | 4.99 % |
2.7/5
|
3.2/5
|
D2.3
É2.3
Q4.7
|
| 37 | Gardanne 13 · 21534 hab. |
2.8/5
|
240 000 € | 4.95 % |
2.9/5
|
2.9/5
|
D2.7
É3.1
Q4.0
|
| 38 | La Penne-sur-Huveaune 13 · 6618 hab. |
2.8/5
|
240 000 € | 6.23 % |
2.8/5
|
0.1/5
|
D1.8
É2.2
Q4.6
|
| 39 | Septèmes-les-Vallons 13 · 12018 hab. |
2.8/5
|
210 000 € | 6.14 % |
2.6/5
|
1.0/5
|
D3.6
É1.4
Q3.9
|
| 40 | Mallemort 13 · 6190 hab. |
2.8/5
|
220 000 € | 3.54 % |
3.6/5
|
4.2/5
|
D2.1
É2.4
Q3.8
|
| 41 | Lançon-Provence 13 · 9627 hab. |
2.7/5
|
270 000 € | 4.53 % |
2.5/5
|
4.1/5
|
D3.2
É1.6
Q3.9
|
| 42 | Sénas 13 · 6829 hab. |
2.7/5
|
190 000 € | 6.07 % |
2.8/5
|
1.2/5
|
D1.3
É1.3
Q3.6
|
| 43 | Cabannes 13 · 4576 hab. |
2.7/5
|
180 000 € | 4.49 % |
2.7/5
|
4.0/5
|
D1.7
É1.2
Q4.4
|
| 44 | Cadolive 13 · 2219 hab. |
2.7/5
|
230 000 € | 5.19 % |
2.4/5
|
4.0/5
|
D1.5
É1.1
Q4.1
|
| 45 | Éguilles 13 · 8349 hab. |
2.7/5
|
340 000 € | 4.56 % |
2.6/5
|
3.2/5
|
D2.9
É1.7
Q4.1
|
| 46 | Gémenos 13 · 6678 hab. |
2.7/5
|
380 000 € | 4.64 % |
2.5/5
|
3.6/5
|
D2.0
É2.3
Q4.3
|
| 47 | Gignac-la-Nerthe 13 · 10030 hab. |
2.7/5
|
250 000 € | 5.33 % |
2.6/5
|
2.7/5
|
D3.7
É1.4
Q3.9
|
| 48 | Les Pennes-Mirabeau 13 · 22423 hab. |
2.7/5
|
230 000 € | 5.56 % |
2.5/5
|
1.6/5
|
D2.6
É3.0
Q3.9
|
| 49 | Plan-de-Cuques 13 · 11504 hab. |
2.7/5
|
300 000 € | 4.96 % |
2.6/5
|
2.3/5
|
D3.6
É2.4
Q4.0
|
| 50 | Saint-Andiol 13 · 3369 hab. |
2.7/5
|
130 000 € | 5.46 % |
1.7/5
|
4.1/5
|
D2.0
É2.2
Q4.7
|