Comparer avant d'acheter
Où investir dans un studio ou un 2 pièces en Gironde (33) ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.7/5
Score Kazba
5.95 %
Rentabilité brute
170 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées en Gironde (33)
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pessac 33 · 66874 hab. |
3.7/5
|
170 000 € | 5.95 % |
5/5
|
1.5/5
|
D4.5
É3.7
Q4.3
|
| 2 | Talence 33 · 45869 hab. |
3.7/5
|
150 000 € | 5.81 % |
5/5
|
1.4/5
|
D4.4
É3.3
Q4.8
|
| 3 | Langon 33 · 7523 hab. |
3.6/5
|
90 000 € | 6.68 % |
4/5
|
3.6/5
|
D2.6
É2.3
Q4.5
|
| 4 | Mérignac 33 · 77136 hab. |
3.6/5
|
190 000 € | 5.35 % |
5/5
|
1.7/5
|
D4.5
É3.8
Q4.5
|
| 5 | Libourne 33 · 24668 hab. |
3.5/5
|
100 000 € | 6.93 % |
4/5
|
2.8/5
|
D2.5
É2.0
Q4.2
|
| 6 | Sainte-Foy-la-Grande 33 · 2561 hab. |
3.4/5
|
40 000 € | 15.97 % |
2.0/5
|
2.0/5
|
D2.3
É1.7
Q3.9
|
| 7 | Bordeaux 33 · 265328 hab. |
3.4/5
|
200 000 € | 4.93 % |
5/5
|
1.0/5
|
D4.0
É3.7
Q4.6
|
| 8 | Gradignan 33 · 26186 hab. |
3.4/5
|
130 000 € | 6.4 % |
4/5
|
2.1/5
|
D3.5
É1.8
Q4.3
|
| 9 | Coutras 33 · 8695 hab. |
3.3/5
|
70 000 € | 7.76 % |
2.8/5
|
3.7/5
|
D2.6
É1.2
Q3.7
|
| 10 | Pineuilh 33 · 4447 hab. |
3.2/5
|
60 000 € | 9.89 % |
1.8/5
|
2.2/5
|
D2.2
É1.1
Q3.4
|
| 11 | Cenon 33 · 26784 hab. |
3.2/5
|
150 000 € | 5.32 % |
4/5
|
1.3/5
|
D4.5
É2.6
Q4.7
|
| 12 | Saint-André-de-Cubzac 33 · 12786 hab. |
3.2/5
|
110 000 € | 6.14 % |
4/5
|
1.3/5
|
D4.6
É1.6
Q3.8
|
| 13 | Villenave-d'Ornon 33 · 42185 hab. |
3.2/5
|
180 000 € | 4.7 % |
4/5
|
2.1/5
|
D4.6
É3.3
Q4.8
|
| 14 | Blaye 33 · 5017 hab. |
3.1/5
|
70 000 € | 8.49 % |
1.0/5
|
4.2/5
|
D2.6
É2.0
Q4.5
|
| 15 | Créon 33 · 4863 hab. |
3.0/5
|
120 000 € | 6.18 % |
2.8/5
|
2.8/5
|
D2.9
É1.0
Q4.2
|
| 16 | La Teste-de-Buch 33 · 27141 hab. |
3.0/5
|
230 000 € | 3.32 % |
3.8/5
|
4.9/5
|
D3.1
É2.3
Q3.9
|
| 17 | Bassens 33 · 8132 hab. |
3.0/5
|
140 000 € | 5.59 % |
3.0/5
|
2.6/5
|
D4.3
É1.3
Q4.6
|
| 18 | Bègles 33 · 30968 hab. |
3.0/5
|
180 000 € | 5.72 % |
3.0/5
|
1.0/5
|
D4.7
É2.7
Q4.8
|
| 19 | Le Bouscat 33 · 24262 hab. |
3.0/5
|
200 000 € | 4.91 % |
4/5
|
1.5/5
|
D3.0
É2.4
Q4.5
|
| 20 | Fargues-Saint-Hilaire 33 · 3504 hab. |
3.0/5
|
140 000 € | 5.45 % |
2.7/5
|
3.3/5
|
D3.9
É1.0
Q4.7
|
| 21 | Le Haillan 33 · 11499 hab. |
3.0/5
|
190 000 € | 5.1 % |
4/5
|
0.5/5
|
D3.6
É1.6
Q4.3
|
| 22 | Saint-Quentin-de-Baron 33 · 2704 hab. |
3.0/5
|
90 000 € | 6.13 % |
2.8/5
|
4.3/5
|
D3.8
É1.0
Q2.8
|
| 23 | Gujan-Mestras 33 · 22643 hab. |
2.9/5
|
200 000 € | 4.33 % |
3.6/5
|
2.4/5
|
D4.0
É1.9
Q3.8
|
| 24 | Ambarès-et-Lagrave 33 · 17298 hab. |
2.9/5
|
140 000 € | 5.57 % |
2.8/5
|
2.2/5
|
D3.9
É1.8
Q4.1
|
| 25 | Lormont 33 · 24654 hab. |
2.9/5
|
140 000 € | 6.03 % |
3.0/5
|
0.8/5
|
D3.7
É2.4
Q4.6
|
| 26 | Lacanau 33 · 5389 hab. |
2.9/5
|
140 000 € | 3.89 % |
3.4/5
|
4.8/5
|
D3.9
É2.2
Q2.9
|
| 27 | Castillon-la-Bataille 33 · 3320 hab. |
2.8/5
|
60 000 € | 9.76 % |
1.0/5
|
0.1/5
|
D2.7
É1.9
Q3.4
|
| 28 | Lesparre-Médoc 33 · 5862 hab. |
2.8/5
|
80 000 € | 8.61 % |
0.8/5
|
2.1/5
|
D2.2
É1.0
Q4.1
|
| 29 | Saint-Martin-Lacaussade 33 · 1166 hab. |
2.8/5
|
70 000 € | 8.69 % |
0.8/5
|
2.0/5
|
D3.0
É0.9
Q3.9
|
| 30 | Saint-Seurin-sur-l'Isle 33 · 3161 hab. |
2.8/5
|
60 000 € | 9.71 % |
0.9/5
|
1.2/5
|
D1.7
É1.0
Q2.8
|
| 31 | Artigues-près-Bordeaux 33 · 8623 hab. |
2.8/5
|
170 000 € | 6.25 % |
2.8/5
|
0.2/5
|
D2.4
É1.4
Q4.5
|
| 32 | Blanquefort 33 · 16786 hab. |
2.8/5
|
160 000 € | 5.52 % |
2.9/5
|
0.3/5
|
D4.1
É1.6
Q4.8
|
| 33 | Eysines 33 · 24436 hab. |
2.8/5
|
180 000 € | 4.8 % |
3.0/5
|
1.8/5
|
D3.7
É2.2
Q4.2
|
| 34 | Lanton 33 · 7315 hab. |
2.8/5
|
190 000 € | 3.97 % |
3.6/5
|
2.8/5
|
D3.7
É1.2
Q3.6
|
| 35 | Saint-Macaire 33 · 2000 hab. |
2.7/5
|
100 000 € | 8.25 % |
1.0/5
|
1.7/5
|
D1.7
É1.9
Q3.8
|
| 36 | Bruges 33 · 20382 hab. |
2.7/5
|
190 000 € | 4.81 % |
3.0/5
|
0.8/5
|
D4.6
É2.3
Q4.7
|
| 37 | Floirac 33 · 17939 hab. |
2.7/5
|
170 000 € | 4.85 % |
3.0/5
|
0.6/5
|
D3.5
É2.8
Q4.6
|
| 38 | Martignas-sur-Jalle 33 · 7959 hab. |
2.7/5
|
170 000 € | 5.42 % |
2.6/5
|
1.3/5
|
D4.0
É1.2
Q4.1
|
| 39 | Andernos-les-Bains 33 · 12614 hab. |
2.7/5
|
250 000 € | 3.72 % |
3.5/5
|
2.3/5
|
D3.6
É1.4
Q3.9
|
| 40 | Arès 33 · 6477 hab. |
2.7/5
|
210 000 € | 4.08 % |
3.6/5
|
2.1/5
|
D2.8
É1.1
Q4.0
|
| 41 | Hourtin 33 · 4028 hab. |
2.7/5
|
120 000 € | 3.96 % |
3.6/5
|
3.0/5
|
D3.7
É1.1
Q2.7
|
| 42 | Soulac-sur-Mer 33 · 3011 hab. |
2.7/5
|
130 000 € | 3.32 % |
3.5/5
|
3.8/5
|
D3.6
É2.2
Q3.2
|
| 43 | Biganos 33 · 11303 hab. |
2.6/5
|
170 000 € | 4.62 % |
2.6/5
|
2.2/5
|
D4.0
É1.4
Q3.7
|
| 44 | Audenge 33 · 9550 hab. |
2.6/5
|
180 000 € | 4.9 % |
2.8/5
|
2.0/5
|
D4.4
É1.2
Q3.2
|
| 45 | Cavignac 33 · 2368 hab. |
2.6/5
|
90 000 € | 7.47 % |
0.8/5
|
3.0/5
|
D3.7
É1.0
Q3.7
|
| 46 | Mios 33 · 11756 hab. |
2.6/5
|
180 000 € | 4.28 % |
2.4/5
|
4.0/5
|
D4.5
É1.5
Q3.0
|
| 47 | Le Teich 33 · 9213 hab. |
2.6/5
|
190 000 € | 4.26 % |
2.7/5
|
2.2/5
|
D4.5
É1.3
Q3.9
|
| 48 | Bouliac 33 · 3806 hab. |
2.6/5
|
150 000 € | 5.82 % |
2.4/5
|
0.0/5
|
D3.3
É2.1
Q4.9
|
| 49 | Saint-Jean-d'Illac 33 · 9702 hab. |
2.6/5
|
180 000 € | 5.31 % |
2.7/5
|
0.2/5
|
D4.7
É1.4
Q3.7
|
| 50 | Saint-Médard-en-Jalles 33 · 32749 hab. |
2.6/5
|
180 000 € | 4.59 % |
2.7/5
|
1.5/5
|
D3.7
É2.4
Q3.8
|