Comparer avant d'acheter
Où investir dans un appartement de 3 pièces ou plus en région Grand Est ?
Repérez les villes qui combinent rendement, demande locative et potentiel à long terme. La carte et le classement s'appuient sur les données du marché et les indicateurs territoriaux.
Voir le classement
3.8/5
Score Kazba
11.74 %
Rentabilité brute
70 000 €
Budget minimal
Analyser cette ville
Vue d'ensemble
Explorez les opportunités sur la carte
Cliquez sur une commune pour afficher son score détaillé et accéder à son analyse.
Score faible
Intermédiaire
Score élevé
Palmarès Kazba
Les villes les mieux classées en région Grand Est
Le score agrège rentabilité, demande locative, évolution des prix, démographie, économie et qualité de vie.
| Rang | Ville | Score | Budget minimal | Rentabilité brute | Demande locative | Prix | Cadre local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sedan 08 · 16727 hab. |
3.8/5
|
70 000 € | 11.74 % |
3.0/5
|
2.5/5
|
D1.4
É2.6
Q4.6
|
| 2 | Saint-André-les-Vergers 10 · 12695 hab. |
3.6/5
|
110 000 € | 8.95 % |
2.9/5
|
2.8/5
|
D2.3
É1.5
Q4.6
|
| 3 | Vandœuvre-lès-Nancy 54 · 29697 hab. |
3.6/5
|
120 000 € | 8.37 % |
3.0/5
|
3.6/5
|
D1.5
É2.1
Q4.8
|
| 4 | Châlons-en-Champagne 51 · 43218 hab. |
3.5/5
|
110 000 € | 8.69 % |
3.0/5
|
2.2/5
|
D1.4
É2.4
Q4.8
|
| 5 | Lunéville 54 · 17920 hab. |
3.5/5
|
90 000 € | 9.02 % |
2.0/5
|
4.7/5
|
D1.4
É2.6
Q4.6
|
| 6 | Maxéville 54 · 10014 hab. |
3.5/5
|
110 000 € | 9.86 % |
3.0/5
|
0.5/5
|
D1.8
É1.2
Q4.8
|
| 7 | Charleville-Mézières 08 · 45634 hab. |
3.5/5
|
100 000 € | 8.57 % |
3/5
|
1.9/5
|
D1.4
É2.7
Q4.7
|
| 8 | La Chapelle-Saint-Luc 10 · 12603 hab. |
3.4/5
|
90 000 € | 7.26 % |
3.0/5
|
4.3/5
|
D1.5
É2.4
Q4.5
|
| 9 | Villerupt 54 · 10086 hab. |
3.4/5
|
160 000 € | 7.91 % |
2.8/5
|
4.2/5
|
D2.5
É2.1
Q3.2
|
| 10 | Mont-Saint-Martin 54 · 9282 hab. |
3.4/5
|
150 000 € | 7.61 % |
3.0/5
|
4.1/5
|
D3.1
É0.9
Q4.0
|
| 11 | Longwy 54 · 15492 hab. |
3.4/5
|
160 000 € | 8.29 % |
3.0/5
|
2.5/5
|
D2.5
É1.2
Q4.1
|
| 12 | Épinal 88 · 32296 hab. |
3.4/5
|
110 000 € | 7.69 % |
2.0/5
|
4.9/5
|
D1.8
É3.4
Q4.9
|
| 13 | Épernay 51 · 22022 hab. |
3.3/5
|
130 000 € | 6.27 % |
3.0/5
|
5.0/5
|
D1.5
É2.8
Q4.2
|
| 14 | Villers-lès-Nancy 54 · 14938 hab. |
3.3/5
|
170 000 € | 6.95 % |
2.7/5
|
4.2/5
|
D2.1
É1.5
Q4.7
|
| 15 | Homécourt 54 · 6250 hab. |
3.3/5
|
70 000 € | 11.86 % |
1.7/5
|
1.9/5
|
D1.4
É2.2
Q4.0
|
| 16 | Laxou 54 · 15126 hab. |
3.3/5
|
160 000 € | 6.06 % |
3.0/5
|
4.7/5
|
D2.5
É1.5
Q4.8
|
| 17 | Jarville-la-Malgrange 54 · 9362 hab. |
3.3/5
|
110 000 € | 7.26 % |
3.0/5
|
2.4/5
|
D1.7
É2.4
Q4.9
|
| 18 | Malzéville 54 · 7818 hab. |
3.3/5
|
140 000 € | 6.76 % |
2.8/5
|
4.5/5
|
D1.3
É2.3
Q4.7
|
| 19 | Troyes 10 · 62443 hab. |
3.3/5
|
120 000 € | 8.33 % |
2/5
|
3.0/5
|
D2.0
É3.5
Q4.5
|
| 20 | Saint-Dié-des-Vosges 88 · 19324 hab. |
3.3/5
|
90 000 € | 9.68 % |
1.0/5
|
4.0/5
|
D1.4
É1.8
Q4.8
|
| 21 | Saint-Julien-les-Villas 10 · 6752 hab. |
3.2/5
|
120 000 € | 8.05 % |
2.8/5
|
1.6/5
|
D1.1
É1.2
Q4.7
|
| 22 | Auboué 54 · 2641 hab. |
3.2/5
|
80 000 € | 13.89 % |
1.7/5
|
0.1/5
|
D1.9
É2.1
Q4.6
|
| 23 | Essey-lès-Nancy 54 · 8733 hab. |
3.2/5
|
150 000 € | 6.58 % |
3.0/5
|
3.4/5
|
D1.4
É1.4
Q4.9
|
| 24 | Jœuf 54 · 6509 hab. |
3.2/5
|
60 000 € | 13.64 % |
1.8/5
|
1.6/5
|
D1.1
É1.2
Q4.3
|
| 25 | Saint-Max 54 · 10100 hab. |
3.2/5
|
130 000 € | 7.49 % |
3.0/5
|
2.7/5
|
D1.9
É1.4
Q4.3
|
| 26 | Val de Briey 54 · 7906 hab. |
3.2/5
|
110 000 € | 8.36 % |
1.7/5
|
4.3/5
|
D1.3
É1.3
Q4.6
|
| 27 | Pont-à-Mousson 54 · 14383 hab. |
3.2/5
|
110 000 € | 7.16 % |
2.0/5
|
4.7/5
|
D1.6
É2.6
Q4.8
|
| 28 | Mirecourt 88 · 4746 hab. |
3.2/5
|
70 000 € | 12.42 % |
1.0/5
|
3.3/5
|
D0.8
É2.2
Q3.7
|
| 29 | Golbey 88 · 8827 hab. |
3.2/5
|
120 000 € | 8.43 % |
2.0/5
|
2.2/5
|
D1.8
É2.3
Q4.7
|
| 30 | Saint-Memmie 51 · 5439 hab. |
3.2/5
|
100 000 € | 10.44 % |
2.0/5
|
0.8/5
|
D1.0
É1.1
Q4.4
|
| 31 | Sainte-Savine 10 · 10457 hab. |
3.1/5
|
130 000 € | 6.27 % |
3.0/5
|
3.3/5
|
D1.7
É1.4
Q4.5
|
| 32 | Romilly-sur-Seine 10 · 14751 hab. |
3.1/5
|
60 000 € | 9.78 % |
1.0/5
|
2.2/5
|
D1.9
É1.5
Q4.2
|
| 33 | Reims 51 · 178478 hab. |
3.1/5
|
190 000 € | 6.03 % |
3/5
|
2.8/5
|
D1.5
É3.9
Q4.2
|
| 34 | Frouard 54 · 6480 hab. |
3.1/5
|
130 000 € | 8.02 % |
1.8/5
|
4.2/5
|
D1.1
É1.2
Q4.5
|
| 35 | Tomblaine 54 · 9040 hab. |
3.1/5
|
130 000 € | 6.75 % |
2.7/5
|
2.3/5
|
D1.9
É1.4
Q4.8
|
| 36 | Dombasle-sur-Meurthe 54 · 9528 hab. |
3.1/5
|
110 000 € | 9.83 % |
1.6/5
|
0.6/5
|
D1.6
É1.3
Q4.2
|
| 37 | Raon-l'Étape 88 · 6011 hab. |
3.1/5
|
90 000 € | 10.84 % |
0.9/5
|
2.1/5
|
D1.0
É2.2
Q4.2
|
| 38 | Rethel 08 · 7435 hab. |
3.1/5
|
130 000 € | 6.63 % |
3.0/5
|
3.1/5
|
D1.1
É2.2
Q4.1
|
| 39 | Bar-sur-Aube 10 · 4743 hab. |
3.0/5
|
70 000 € | 11.02 % |
1.0/5
|
2.0/5
|
D0.8
É1.1
Q4.1
|
| 40 | Commercy 55 · 5332 hab. |
3.0/5
|
60 000 € | 10.08 % |
1.0/5
|
2.0/5
|
D0.9
É1.2
Q4.1
|
| 41 | Saint-Dizier 52 · 22811 hab. |
3.0/5
|
90 000 € | 10.32 % |
1.0/5
|
0.9/5
|
D1.4
É2.7
Q3.9
|
| 42 | Neuves-Maisons 54 · 6572 hab. |
3.0/5
|
120 000 € | 8.43 % |
1.7/5
|
2.1/5
|
D1.2
É2.2
Q4.5
|
| 43 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson 54 · 4649 hab. |
3.0/5
|
100 000 € | 8.49 % |
1.8/5
|
2.1/5
|
D1.3
É2.2
Q4.0
|
| 44 | Herserange 54 · 4176 hab. |
3.0/5
|
140 000 € | 6.94 % |
2.9/5
|
2.2/5
|
D0.9
É2.0
Q3.4
|
| 45 | Jarny 54 · 8090 hab. |
3.0/5
|
110 000 € | 9.82 % |
0.9/5
|
1.5/5
|
D1.3
É2.3
Q4.3
|
| 46 | Pont-Saint-Vincent 54 · 1784 hab. |
3.0/5
|
120 000 € | 8.79 % |
1.5/5
|
1.7/5
|
D0.6
É2.1
Q4.6
|
| 47 | Le Val-d'Ajol 88 · 3873 hab. |
3.0/5
|
60 000 € | 10.13 % |
0.5/5
|
3.5/5
|
D0.8
É1.1
Q3.6
|
| 48 | Bruyères 88 · 2935 hab. |
3.0/5
|
70 000 € | 10.62 % |
1.0/5
|
1.6/5
|
D0.6
É1.1
Q4.1
|
| 49 | Chantraine 88 · 3201 hab. |
3.0/5
|
90 000 € | 7.61 % |
1.7/5
|
4.1/5
|
D0.8
É1.1
Q4.8
|
| 50 | Nogent-sur-Seine 10 · 5673 hab. |
2.9/5
|
120 000 € | 6.53 % |
3.0/5
|
2.0/5
|
D1.1
É2.2
Q3.6
|